Подводные миниботы обмениваются знаниями и плавают стайками, как рыбы

С апреля 2011 года европейский исследовательский консорциум коллективных интеллектуальных роботов (CoCoRo, или Collective Cognitive Robots) разрабатывает три разновидности автономных подводных роботов, которые могут плавать стайками подобно рыбам. Миниатюрные боты могут обмениваться опытом и делиться знаниями об окружающей среде, действуя как коллективная интеллектуальная система. Это гораздо выгоднее, чем существовать по отдельности.

Роботы общаются друг с другом с помощью встроенных мигающих светодиодов, а также используют бортовую электронику — системы машинного зрения, акселерометры и компасы, все приборы помогают им следовать в верном направлении в водной среде.

Вообще-то на создание алгоритма учёных вдохновили не рыбы, а пчёлы, известные своим роевым поведением. Благодаря программе роботы могут отыскивать себе подобных, а затем собираться на базе, завлекая туда новых членов «стаи». Затем некоторые одиночные боты могут покидать свой кластер и отправляться на свои собственные миссии, а позднее возвращаться и делиться результатами.

«Главным отличием роботов CoCoRo от других подобных проектов является то, что эти боты способны к коллективному познанию – комментирует доктор Томас Шмикл (Thomas Schmickl), координатор проекта и доцент кафедры зоологии в университете Граца в Австрии. – Они работают как система автономных агентов, которые могут получать новую информацию из прошлого опыта и из окружающей среды».

В одном из экспериментов группы два типа роботов – Jeff и Lily – поместили в бассейн, где им предстояло найти смоделированный разбившийся самолёт. На деле его роль исполняли несколько магнитов, используемых для имитации электромагнитного поля самолёта. Lily остались патрулировать поверхность, а Jeff опустились на глубину.

После того как один из роботов Jeff обнаружил магниты, он использовал свои светодиоды, чтобы рассказать об этом своим «сородичам». Они отреагировали, собравшись вокруг него над «обломками самолёта». В это же время роботы Lily продемонстрировали точно такое же поведение на поверхности воды, сформировав аналогичный кластер на том же месте, но выше.

Роботы также были протестированы в открытом океане у берегов итальянского города Ливорно, где они, как сообщается, также удачно смогли собраться в кластер, невзирая на волны, течения и вызывающую коррозию солёную воду.

Проект CoCoRo был завершён в сентябре прошлого года, однако исследователи лишь сейчас начинают публиковать результаты. Они надеются, что технология в конечном счёте пригодится для экологического мониторинга, разведки, поисково-спасательных операций и множества других полезных приложений.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru