Необычный парник позволит собирать росу для выращивания овощей

В Эфиопии специалисты факультета сельского хозяйства университета Гондэр стараются найти решения проблем, знакомых многим фермерам африканского континента.

Учёные образовали организацию под названием Roots Up, разработки которой призваны помочь фермерам справляться с тяжёлыми условиями.

В ближайших планах организации – открыть мастерскую на территории университетского городка для живущих поблизости фермеров.

Само здание мастерской будет построено из экологичных материалов, и в нём будут проходить практикумы и семинары, посвящённые таким темам, как сохранение почв и эффективное управление водными ресурсами.

Одной из самых актуальных повесток дня является использование имеющихся ресурсов воды. Недавно специалисты Roots Up представили инновационный парник, который собирает выпадающую каждую ночь росу. Это недорогая и высокотехнологичная теплица, в которой можно выращивать овощи, даже несмотря на засушливые условия вокруг.

xw_2_17.jpg Рис. 1. Данный парник будет апробирован в ближайшее время в Северной Эфиопии.

Сбор росы осуществляется путём захвата испарений биополимерной плёнкой в верхней части купола парника.

При использовании этой технологии фермеры смогут выращивать многие овощи, которые невозможно культивировать в Африке на открытых пространствах, а также собирать чистую воду для орошения и питья. Конструкция также может помочь сохранить и использовать дождевую воду.

Внутри парника тепло заставляет воду испаряться, делая влажность воздуха достаточно высокой и пригодной для роста растений. По вечерам фермер должен открыть крышу теплицы, чтобы дать нормализоваться температуре. Ночью атмосферные пары воды конденсируются, образуя маленькие капельки росы на поверхности листа из биопластика, а затем стекают в специальную цистерну.

xw_1_11.jpg Рис. 2. Инновационный парник позволит выращивать фрукты даже в очень засушливом климате.

Представители Roots Up планируют в ближайшее время начать использование подобных парников в Северной Эфиопии. Однако это лишь первый шаг в миссии компании по создании самодостаточной сельскохозяйственной общины в данном регионе.

В будущем им предстоит найти решения многим другим проблемам сельского хозяйства, среди которых многолетняя деградация почв.

Из-за длительных периодов засухи почва становится крайне уязвима к эрозии, так как в основном в этом регионе выращиваются зерновые культуры с очень мелкой корневой системой.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (6 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru