На 3D-принтере напечатали восстанавливающее нервы устройство

Команда учёных из Университета Шеффилда представила новое устройство, способное восстанавливать повреждённые нервы. Напечатанный на 3D-принтере девайс получил название NGC (nerve guidance conduit, то есть «нервный проводящий канал»). Он обещает стать новым словом в восстановлении после различного рода травм.

Устройство представляет собой каркас из крошечных трубок, который соединяет концы повреждённых нервных волокон.

Прорастая по каркасу нервная ткань естественным образом восстанавливает повреждённое соединение. Эксперименты на животных показали, что

NGC может помочь в лечении многих типов травм-разрывов.

Пациенты, которым диагностировали травму нервной ткани, могут страдать от самых различных недугов, включая полную потерю чувствительности в повреждённой области. Существующие на сегодняшний день методики борьбы с подобными повреждениями всегда подразумевают опасное хирургическое вмешательство, в ходе которого искусственно сшиваются нервные окончания. Шанс излечения в таком случае также далеко не стопроцентный.

В современной медицине уже используются устройства, подобные NGC, однако они могут быть изготовлены только из определённого ограниченного спектра материалов, что делает их пригодными лишь для некоторых видов травм.

Методика, разработанная биоинженерами из Университета Шеффилда, подразумевает использование системы автоматизированного проектирования (САПР) и изготовление финального продукта при помощи 3D-печати.

Преимуществом этого метода является то, что он полностью подстраивается не только под различные случаи травм нерва, но и под разных пациентов.

xw_1061633.jpg Рис. 1. Восстановить нервы можно при помощи нехитрого устройства, напечатанного на 3D-принтере (здесь и далее иллюстрации University of Sheffield).

Испытания устройства проводились на мышах.

Грызунов, у которых разрыв между нервными окончаниями составлял 3 миллиметра (то есть со значительной травмой нерва), подвергли лечению при помощи инновационной терапии. Как рассказывается в пресс-релизе, благодаря NGC мыши восстановили нервное волокно всего за 21 день.

«Преимущество 3D-печати заключается в том, что NGC можно "подогнать» под любого пациента и любой случай травмы. Мы продемонстрировали действенность методики на мышах и теперь надеемся на проведение клинических испытаний", — говорит ведущий автор исследования Джон Хэйкок (John Haycock).

xw_1061634.jpg Рис. 2. Для изготовления устройства был использован безопасный материал  – полиэтиленгликоль.

Для изготовления устройства команда Хэйкока использовала полиэтиленгликоль, который уже одобрен для клинического использования, а также подходит для работы с технологией 3D-печати.

В дальнейшем учёные планируют попробовать изготовить NGC при помощи биоразлагаемых материалов, что позволит сократить количество хирургических вмешательств и свести к минимуму риски для организма.

Статья с результатами исследования британских исследователей опубликована в журнале Biomaterials.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (20 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru