Конференция «Юные техники и изобретатели» объединила молодые дарования из 47 регионов России

25 июня 2015 в Государственной думе РФ состоялась II конференция «Юные техники и изобретатели», приуроченная ко Дню изобретателя и рационализатора. На мероприятие съехались 180 человек из 47 регионов России: школьники, педагоги, представители крупных компаний и органов власти.

На конференции были подведены итоги конкурса для юных изобретателей и техников. В рамках мероприятия победители презентовали свои проекты, отобранные из более 180 работ со всей страны, состоялось торжественное награждение победителей.

«Интерес молодого поколения к науке внушает уверенность в будущем России, говорит о росте престижа инженерных профессий. Номинации конкурса отражают высокий уровень изобретений и интерес к разным сферам применения», – говорится в приветственном слове участникам конференции от Председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина.

В этом году номинации конкурса звучали как:

  • «Проблемы ЖКХ»,
  • «Дороги России»,
  • «Экология»,
  • «Освоение Арктики»,
  • «Освоение космоса»,
  • «Компьютерные программы»,
  • «Уютный мир».

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Олег Бетин прокомментировал большой интерес школьников к внедрению изобретений во все сферы жизни человека, в ЖКХ, на автомобильные дороги и в быт: «Я очень рад, что в образование сейчас вновь возвращается преемственность. Мудрые и опытные педагоги передают свои знания и свой энтузиазм подрастающему поколению. Замечательные проекты представлены во всех номинациях. Наша страна исторически не отличалась повышенным вниманием к людям, забота отступала на второй план. Всегда на первом месте были количественные показатели. В России около 15% людей – инвалиды по здоровью. Отрадно взглянуть на экономически целесообразные и удобные решения, предложенные детьми. Нужно относиться внимательно к таким проектам, за ними будущее».

Самому юному участнику конкурса и конференции, ученику первого класса из Уфы, исполнилось 8 лет, а самой взрослой победительнице – 18. Лучшие проекты удостоились дипломов и памятных призов от Государственной думы и партнеров конкурса. Особое внимание при выборе победителей члены экспертной комиссии уделяли актуальности работ и возможности практического применения изобретений. Многие работы в сфере IT, ЖКХ и освоения территорий были отмечены спикерами конференции, их авторам предложено дорабатывать конструкции и получать официальные документы на свои изобретения.

Эксперты высоко оценили уровень проработанности и качества работ.

Анна Бухало, руководитель исполкома общественной организации Молодая инновационная Россия», поздравляя юных изобретателей, отметила: «В России формируется позитивное научное будущее. С каждым годом участников конкурса становится все больше, а качество работ только улучшается».

Александр Фин, главный редактор журнала «Юный техник», прокомментировал работу экспертов: «Журналу «Юный техник» 60 лет, и все это время нашей главной целью мы видим повышение престижа инженерной профессии. В прошлом году, когда впервые прозвучала идея организации конференции, я счел это лишь словами. Первый конкурс, тем не менее, прошел успешно. Нам уже есть с чем сравнивать, и в этом году определить победителей было еще сложнее в силу качества представленных работ. Видно, что в стране что-то меняется. Идут процессы, связанные с изменением уровня преподавания. Огромна роль педагогов, новые веяния продвигаются в новые технологии».

Подводя итоги конференции, сопредседатель Комиссии по информационной поддержке инновационной деятельности Депутат ГД Антон Ищенко обозначил высокий интерес к юношескому изобретательству в регионах РФ. В прошлом году на конкурс были поданы работы из 43 субъектов, а в этом их число превысило 47.

«Приятно видеть, что дети со всей России участвуют в подобных конкурсах, ведь регионы – это основа экономического развития нашей страны», – подчеркнул он.

Цель конференции и конкурса – поддержка молодых изобретателей, повышение статуса инженера и изобретателя и привлечение талантливых представителей молодого поколения в науку и в конструкторскую деятельность.

Мероприятие организовано Комитетом ГД по науке и наукоемким технологиям, Комиссией по информационной поддержке инновационной деятельности и по совершенствованию законодательства, направленного на привлечение инвестиций в инновационный сектор экономики Рабочей группы при Председателе ГД ФС РФ по законодательным инициативам в сфере инновационной политики и Ассоциацией инновационных регионов России.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1.3 (3 votes)
Источник(и):

АИРР