Ham - новый реалистичный робот компании Hanson Robotics

Благодаря его «живым» бровям, щекам, подбородку и движущимся глазам, этого робота даже уже с небольшого расстояния можно спутать с человеком. А когда эта «голова профессора Доуэля» следит за вами своими глазами и даже пытается что-то сказать при этом, то у вас возникают весьма необычные ощущения. Именно это утверждают посетители выставки Global Sources spring electronics show, которая проходит в стенах выставочного центра AsiaWorld Expo в Гонконге, где компания Hanson Robotics демонстрирует все свое очередное творение.

Демонстрируемый робот по имени Ham был разработан американским конструктором-робототехником Дэвидом Хэнсоном (David Hanson).

Масса подвижных элементов и приводов, скрытая под маской из пластичного материала, позволяет «лицу» робота принимать множество различных выражений, отражающих основные эмоции человека и даже их комбинации. Маска робота Ham изготовлена из материала под названием Frubber при помощи нанотехнологий и других новейших методов производства из мягких материалов.

20150419_1_2.jpg Рис. 1.

Компьютер робота Ham, в который загружено специализированное программное обеспечение, способен распознать выражения лиц людей, которые попали в поле зрения его глаз-камер, и определить чувства, которые обуревают этих людей в данный момент. Используя эту информацию, робот вырабатывает свою собственную линию поведения по отношению к какому-нибудь человеку, может задать свои и ответить на несложные вопросы этого человека.

20150419_1_3.jpg Рис. 2.

"Наши гуманоиды могут, видя Ваше лицо, вступить в зрительный контакт с Вами, распознать Вашу речь и "вовлечь Вас в остроумный диалог"" – пишет Дэвид Хэнсон, основатель и руководитель компании Hanson Robotics, на веб-сайте компании, –

«Такие реакции – это наше главное достижение, ставшее возможным благодаря массе проделанной работы в области конструирования и создания специализированного программного обеспечения».

20150419_1_4.jpg Рис. 3.

Следует отметить, что

робот Ham является далеко не первым реалистичным роботом, созданным специалистами Hanson Robotics.

Самый первый вариант, который являлся почти точной копией Альберта Эйнштейна, с его примечательными усами и шевелюрой седых волос, произвел настоящий фурор в 2010 году, а годом позже на белый свет появились уже более совершенные реалистичные роботы Филипп и Чарльз.

20150419_1_5.jpg Рис. 4.

И в заключение стоит заметить, что Дэвид Хэнсон решил покинуть свою страну и переехать с семьей в Гонконг, где в последнее время собралось достаточно большое сообщество, занимающееся робототехникой. На новом месте уже существует более развитая инфраструктура, производственная база, есть масса специалистов, оказывающих услуги в сопутствующих областях, и разработка новых робототехнических технологий, которые могут быть использованы на практике в индустрии развлечений, в медицине и в образовании, в Гонконге будет обходиться гораздо дешевле, нежели чем в США.

20150419_1_6.jpg Рис. 5.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. dailymail.co.uk

2. dailytechinfo.org