G3DP - процесс трехмерной печати, позволяющий создавать объекты сложной формы из стекла

Технологии трехмерной печати проделали достаточно долгий путь с момента первого их появления. За последние несколько лет появились новые более высококачественные и высокоскоростные принтеры, которые способны печатать недорогими материалами и которые стали проще в эксплуатации и обслуживании, нежели самые первые принтеры. В большинстве своем трехмерные принтеры позволяют создать из различных типов пластика любые объекты, чертежи которых в принтер загружает пользователь. Но существует ряд принтеров, позволяющих печатать не только пластиком, но и металлом, бетоном или другим материалом. Недавно ряд таких принтеров пополнился еще одним устройством, созданным специалистами Массачусетского технологического института, и это принтер позволяет производить предметы любой сложности из цветного или прозрачного стекла различного типа.

Принтер G3DP (Glass 3D Printing) является детищем группы Mediated Matter Group из лаборатории MIT Media Lab, которые работали совместно со специалистами из лаборатории MIT Glass Lab. Получившееся в результате работы двухкамерное устройство достаточно универсально, он может производить предметы из оптически прозрачного стекла или цветного стекла, плавно переходящего от одного цвета к другом.

Температура в первой камере принтера, там, где происходит процесс нагрева и плавления стекла, достигает 1640 градусов Цельсия. Расплавленный материал попадает во вторую камеру, имеющую выход в полость наконечника печатающей головки. Этот наконечник изготовлен из кварцево-циркониевой керамики, которая без разрушений выдерживает контраст между температурой внутри и снаружи головки.

20150823_2_2.jpg Рис. 1.

Расплавленное стекло выдавливается наружу, где оно остывает и затвердевает. Толщина слоя печати, прозрачность и цвет стекла являются настраиваемыми параметрами и это позволяет производить все, начиная от достаточно грубых вещей и заканчивая красивыми вещами, которые можно счесть за произведения искусства.

20150823_2_3.jpg Рис. 2.

Но, такой же процесс может использоваться не только для изготовления различных стеклянных безделушек. Его небольшая доработка позволит использовать подобные стеклянные трехмерные принтеры для производства специализированного оптического волокна и высококачественных компонентов оптических систем, которые изготавливаются из специальных сортов стекла.

20150823_2_4.jpg Рис. 3.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1.dailytechinfo.org