BattleView 360 - система дополненной реальности, делающая "прозрачной" броню танков и другой техники для членов их экипажей

Небезызвестная компания BAE Systems разработала систему BattleView 360, которая при помощи функций дополненной реальности призвана решить одну из главных проблем, с которыми сталкиваются члены экипажей танков и другой бронетехники. Эта проблема заключается в малых углах обзора, которые обеспечивают обычные средства обзора, и система BattleView 360 решает проблему, делая за счет функций дополненной реальности «прозрачными» корпуса танков, что позволяет членам экипажа лучше воспринимать окружающую обстановку и быстрее принимать решения, от которых в некоторых случаях может зависеть их собственная жизнь.

«В основе системы BattleView 360 лежат годы разработок, проведенных специалистами нашей компании. Кроме того, чтобы улучшать восприятие людьми окружающей обстановки, система призвана максимально снизить рабочую нагрузку на каждого члена экипажа. Благодаря этому реакция людей на некоторые события следует незамедлительно, а их решения, принимаемые при содействии системы, оказываются максимально эффективными» – рассказывает Педер Сьеланд (Peder Sjolund), руководитель отдела новых технологий шведского отделения компании BAE Systems, – «И в результате всего вышеперечисленного эффективность действий людей увеличивается многократно, как и увеличивается "живучесть» боевой техники".

20150923_1_2.jpg Рис. 1.

Технологии, которые лежат в основе системы BattleView 360, происходят от подобных систем, разработанных первоначально для использования в самолетах-истребителях.

В этих системах, как правило, используют сенсорные мониторы и визуальный интерфейс, устанавливаемый на шлеме, который визуализирует в понятной на интуитивном уровне форме данные, собираемые массой камер и прочих датчиков, установленных снаружи самолета или танка. Кроме этого, система BattleView 360 обрабатывает и использует данные, собранные другими техническими средствами и полученными посредством систем беспроводной связи.

20150923_1_3.jpg Рис. 2.

Дисплей, устанавливаемый на шлеме, синхронизирован с положением головы человека и сигналами с внешних камер, которые получают картинки в видимом диапазоне и в диапазоне инфракрасного света. Это позволяет человеку посмотреть в любую сторону и увидеть все происходящее там так, словно вокруг него не существует никаких непрозрачных препятствий в виде брони. А на большом сенсорном дисплее системы отображается текущая тактическая обстановка и дополнительные элементы управления функциями системы, такими, как переключение на точку зрения другого члена экипажа, к примеру.

Помимо своей основной функции, система BattleView 360 выполняет ряд других дополнительных функций, которые облегчают понимание текущей ситуации членами экипажа. Система дифференцирует дружеские и вражеские боевые единицы, предотвращая ведение огня по своим, она показывает траектории полета разведывательных или боевых беспилотников и рассчитывает самые оптимальные по времени или по экономичности маршруты движения.

20150923_1_4.jpg Рис. 3.

Представители компании BAE Systems сообщают, что

созданная ими система обладает широкой универсальностью и может быть установлена практически на всех типах танков и другой бронетехники. А для демонстрации, которая проводилась в рамках выставки Defence and Security Equipment International (DSEI), которая проходила недавно в Лондоне, система была установлена на легкой гусеничной машине типа CV90.

20150923_1_1.jpg Рис. 4.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org