"Aquila" - новый беспилотник компании Facebook, который будет обеспечивать интернет-покрытие в труднодоступных местах

Буквально наступая на пятки проекту Project Loon компании Google, компания Facebook также стремится предоставить людям возможность подключения к Интернету, невзирая на то, в какой из самых труднодоступных точек земного шара находятся эти люди. В рамках проекта Internet.org лаборатория Connectivity Lab компании Facebook занимается разработкой ряда технологий, позволяющих обеспечить доступ к Интернету там, куда невозможно проложить коммуникационный канал любого типа. И сейчас две из самых основных технологий готовы к началу практических испытаний.

Беспилотник «Aquila» компании Facebook коренным образом отличается от беспилотников, которые нам доводилось видеть или о которых нам доводилось слышать ранее.

Один размах этого огромного летающего крыла немного недотягивает до размаха крыльев авиалайнера Boeing 737, в то время как весь летательный аппарат весит меньше среднего легкового автомобиля.

Беспилотник «Aquila» разработан для условий полностью автономного полета на протяжении минимум трех месяцев, в течение которых он будет кружить над областью покрытия на высоте от 20 до 30 километров, выше всех авиатранспортных трасс, питаясь исключительно солнечной энергией.

20150731_1_2.jpg Рис. 1.

Для создания сети интернет-покрытия нужна целая группа идентичных летательных аппаратов.

Один из аппаратов группы держит связь с землей при помощи высокоскоростного радиоканала, а связь с другими аппаратами поддерживается при помощи лазерной коммуникационной системы. Такая же лазерная система связывает каждый беспилотник с одной или несколькими наземными станциями, которые установлены в труднодоступных местах и которые обеспечивают широкополосный доступ в Интернет при помощи нескольких технологий, в частности, через Wi-Fi.

20150731_1_3.jpg Рис. 2.

Лазерная коммуникационная технология является второй важной частью будущей системы Internet.org.

Эта технология также разрабатывается специалистами лаборатории Connectivity Lab, которые сотрудничают со множеством других организаций, работающих в направлении лазерной передачи данных на высоких скоростях и с высоким уровнем надежности.

В настоящее время лазерные технологии компании Facebook способны обеспечивать скорость передачи информации на уровне десятков гигабайт в секунду. И с учетом того, что для реализации этого требуется держать в прицеле лазера беспилотника цель, размером с монету, с расстояния в десятки километров, это является крайне сложной задачей.

20150731_1_4.jpg Рис. 3.

Представители компании Facebook еще не сообщили информации касательно того, когда беспилотник «Aquila» отправится в первый испытательный полет. Естественно, этому летательному аппарату придется пройти достаточно обширную программу летных испытаний, прежде чем на него будет установлено радио- и лазерное коммуникационное оборудование, которое, в свою очередь уже проходит испытания и в лабораторных условиях, и в реальном мире.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. slashgear.com