Взгляд изнутри: мир вокруг нас – 3

Удалось собрать широкую подборку материалов о скрытой жизни растений, чем, собственно, я и планирую поделиться с уважаемыми читателями. Текста будет не много, всё больше картинки – поэтому устройтесь поудобнее и наслаждайтесь!

Цветки растений

Одуванчик

Первую часть читайте тут
Со второй частью можно ознакомиться тут
Четвертая часть находится здесь

1_63.jpg

Начнём с самых простых и обыденных, казалось бы, цветов, которые только могут нас окружать. Многие, полагаю, считают одуванчик (Taraxacum) не более чем сорняком, хотя он принадлежит к семейству астровых, то есть по большому счёту мало чем отличается от той же астры или герберы (см. Взгляд изнутри: мир вокруг нас).

Форма клеток лепестка схожа с другими астровыми, например, самой астрой:

2_72.jpg

И даже скорее походит на какого-то червяка:

3_56.jpg Сферы пыльцы, перекатывающиеся по поверхности червяков из Dune

Однако форма пестика поражает – это какой-то пришелец:

4_50.jpg Пестик с налипшей пыльцой

Ромашка

5_37.jpg

Так же представитель семейства астровых – ромашка (Matricaria), точнее декоративная ромашка, но это к рассматриваемому вопросу отношения не имеет. Но вот, что показалось интересным – это форма клеток. Она разительно отличается от «классической астры», более округлая:

7_29.jpg Поверхность лепестка – пеньки и кочки на болоте

А вот с самим цветком на этот раз не очень повезло – всё-таки планировал увидеть его распустившимся:

8_22.jpg Нераспустившиеся трубчатые цветки ромашки

Боюсь оказаться неправым, но, на мой взгляд, удалось запечатлеть отдельную частичку пыльцы – какое поразительное различие с одуванчиком, не правда ли?!

9_16.jpg Пыльца ромашки

Тюльпан и лилия

10_12.jpg Тюльпан

11_16.jpg Лилия

Как ни странно это звучит, но тюльпан (Tulipa) относится совершенно к тому же семейству, что и лилия (Lilium), то есть лилейных. А посему у этих двух растений действительно необычайно много общих черт.

Вот, например, поверхность пестика тюльпана:

12_17.jpg Поверхность пестика тюльпана

И аналогичные леса, покрывающие пестик, можно встретить у лилии:

13_13.jpg Поверхность пестика лилии – заросли и сталактиты с потолка

Кстати, чтобы не было сомнений в том, что пестик является важной частью всего цветка и только ради размножения и живёт растение – обратите внимание, сколько на нём дыхательных пор:

14_15.jpg Поверхность пестика тюльпана: поля дыхательных пор

К сожалению, в хорошем качестве получить микрофотографии пыльцы тюльпана не удалось (для сравнения с пыльцой лилии). Могу лишь отметить, что она действительно несколько отличается от последней. Но взгляните на эти частички пыльцы – разве они не похожи на яйца Фаберже, только в микроисполнении?

15_12.jpg Природа бесспорно отменный ювелир и обскакала Фаберже в изготовлении яиц

Стык двух лепестков лилии подобен zip-защёлке или молнии на нашей одежде:

16_12.jpg Zip-locker made by Nature

Орхидея

17_10.jpg Источник

А вот и одно из самых популярных декоративных домашних растений, прибывшее к нам из далёких стран – орхидея (Orchidaceae). Интереснейшее растение для изучения, потому как даже поверхность лепестков соцветия имеет различную структуру: на одной стороне – одни клетки, на другой – другие, что вероятно связано с выполняемыми клетками функциям:

18_12.jpg Поверхность лепестков орхидеи

19_9.jpg Ничего такого ввиду не имею, но мне это фото нравится!

Гибискус

20_6.jpg

Ещё одно крайне распространённое растение с очень нежными цветками – гибискус (Hibiscus). Поверхность лепестков данного цветка напоминает чем-то ромашку, хотя абсолютно никакого отношения к ней не имеет:

21_5.jpg Лепесток гибискуса: червячки нынче в моде

Конечно, быть может это всего-навсего лишь какая-то «грязь», но для грязи уж слишком хорошая форма. Ниже представлены частички пыльцы гибискуса:

22_7.jpg Пыльца Гибискуса похожа на планету, как минимум на спутник Юпитера – Европу, покрытую коркой льда

Крокус (Шафран)

23_3.jpg Источник

Крокус (Crocus) или в просторечье шафран. Да, это не только специя на вашей кухне, но и красивый цветок, который мне понравился из-за своей внутренней красоты:

24_3.jpg Пестик шафрана под микроскопом: как можно пройти мимо такого?!

А пыльца – как на подбор, идеальные круглые шарики, текстурированные с одного боку:

25_2.jpg Пыльца крокуса – идеальная геометрия

Гортензия

26_2.jpg

Однажды, одним чудесным весенним утром, в нашей лаборатории зацвела гортензия (Hydrangea). Вроде бы ничего необычного: крупное, шарообразное соцветие, которое сложно перепутать с другими, да и поверхность лепестков знакома на первый взгляд – ромашку напоминает:

27_2.jpg Поверхность лепестков гортензии

Однако на пестике данного цветка поселилась странная клякса, формой своей больше напоминавшая морскую звезду… или хэд-краба – кому что ближе. По всей видимости, это какой-то микроорганизм паразитирующий (или живущий в симбиозе?!) с цветками гортензии:

28_2.jpg Пестик гортензии с прилипшим паразитом…

Каштан

29_1.jpg Источник

Теперь к более крупным растениям – деревья и кустарникам. Одно из самых красиво цветущих растений в наших краях – безусловно, каштан (Castanea). Сложно не заметить эти ёлочки-соцветия, когда идёшь в середине-конце апреля по аллеям вокруг главного здания МГУ.

Смотрится потрясающе, но что же скрыто внутри? А там магический лес из 100–200 микронных отросточков, формирующих слегка шероховатую поверхность лепестка соцветия:

30_1.jpg Magic forest…

И периодически можно наткнуться на пыльцу:

31_1.jpg Мячи для микрорегби готовы

Но если оставить не некоторое время сорванный цветок, то он немедленно обзаводится собственной микрофлорой. Густой губкой плесени и такой же морской звездой, которую уже видели на поверхности пестика гортензии:

32_2.jpg Пищевая пирамида в действии: плесень и микроорганизмы, пожирающие соцветие каштана

Сирень

33.jpg

И напоследок, кустарник, который на майские праздники точно подвергнется нападкам людей, желающих принести в дом немножко весны – сирень (Syringa).

Что меня удивило в сирени – форма клеток. Они не похожи на стройные ряды уложенных и похожих друг на друга «кирпичей», как в случае с прочими рассмотренными растениями, а располагаются, как камни старых зданий, заставляя иногда подивиться всем этим причудливым изгибам и сопряжению разрозненных клеток в единое целое – лепесток.

34.jpg Что-то хаотичное присутствует в форме этих клеток, но, как известно, из хаоса рождается порядок

За всё время не нашёл ни одной частицы пыльцы, которая бы не заряжалась, и начинаю подозревать, что это неспроста, что «диэлектрической» пыльце легче достигнуть цели (другого цветка, например), ведь в микромире даже малые электрические поля могу намертво прикрепить эту частичку новой жизни к переносчику – от насекомых до человека:

35.jpg Вот такая вот она коварная – зарядка образца…

Крохотные соцветия, среди которых некоторые из нас в детстве отыскивали четырёхлистные и поедали их, то ли на счастье, то ли веря в удачу, под микроскопом кажутся огромными, и иногда не совсем понятно, что же всё-таки перед глазами:

36.jpg Думаю, что эту картинку Фрейд использовал бы в своём психоанализе .[image center]4_50.jpg

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

habrahabr.ru