Прототип военного экзоскелета TALOS появится уже в мае 2014 года

Древнегреческий бог Талос был отцом бога-кузнеца Гефеста и гигантом, охранявшим остров Крит от неприятелей. Его образ возвращается в XXI веке, но уже не как божество, а как высокотехнологичный костюм для военных.

TALOS (или Tactical Assault Light Operator Suit), экзоскелет, напоминающий облачение Железного человека, был разработан инженерами компании Battelle. Представители корпорации анонсировали долгожданный выпуск прототипа, который будет представлен широкой общественности в последних числах мая 2014 года. Модифицированные модели будут готовы к 2016 и 2018 годам.

o_957576.jpg Рис. 1. Костюм TALOS защитит солдата от пуль и поможет опознать химикаты (фото US Military).

«Для защиты войск в бою солдаты должны иметь доступ к более продвинутому обмундированию и прекрасной связи друг с другом и базой», — утверждает Джон Фолкертс (John Folkerts), вице-президент маркетинговой группы по специальным операциям.

Разработчики TALOS говорят, что костюм защитит солдат от пуль, увеличит его мышечную силу, необходимую для подъёма больших грузов, предоставит всю необходимую информацию об окружающей среде и обстановке на поле боя. Помимо самого каркаса, экзоскелет обладает камерами, датчиками и дисплеями нового поколения.

В настоящее время все наработки находятся у группы инженеров из Массачусетского технологического института и ряда других институтов и компаний, которые взялись за интеграцию технологий Battelle в аналогичные проекты. Все технологии, использованные при изготовлении TALOS, имеют и собственное отдельное применение в военном деле.

Так, компания Battelle занимается разработкой шлемов-дисплеев, которые обеспечат военных всей необходимой информацией об окружающей действительности. Эти технологии, к примеру, помогут солдатам определить степень химического загрязнения воздуха или мгновенно определить состав какого-либо вещества, встречающегося на их пути.

o_957577.jpg Рис. 2. Костюм TALOS защитит солдата от пуль и поможет опознать химикаты (фото US Military).

Инженеры также разрабатывают антиобледенитель для беспилотников. В основе инновационного покрытия — волокна из углеродных нанотрубок.

Электропроводящий материал будет наноситься прямо на поверхности самолётов и будет подключён к источнику питания, который будет нагревать покрытие и тем самым препятствовать образованию на нём льда. По сравнению с существующими альтернативами, нанотрубки лёгкие и прочные, а также потребляют намного меньше энергии.

Напомним, что компания Battelle прославилась другой своей разработкой: роботизированный водолаз Bluefin-21 использовали для поиска пропавшего самолёта Malaysia Airlines в Индийском океане. Свойство выдерживать давление, создаваемое на глубине 4,5 километров под поверхностью океана, было интерпретировано по-своему в костюме TALOS.

Как именно он будет выглядеть и что уметь, инженеры пока не сообщают. Но кое-что ранее уже было рассказано журналистам.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (10 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru



ynblpb2003 аватар

бред)))