Презентация новой платформы для рефракционной хирургии состоялась в наноцентре «Техноспарк (Троицк)

Ведущие офтальмохирурги мира собрались в минувшие выходные в Нанотехнологическом Центре «Техноспарк» (Троицк) на практикум по лазерной коррекции зрения на передовом оборудовании компании «Оптосистемы», резидента наноцентра.

В формате WetLab была проведена презентация новой платформы для рефракционной хирургии: фемтосекундного лазера «Фемто Визум», который позволяет проводить малоинвазивные операции без повреждения внешних слоев роговицы, и эксимерного лазера «Микроскан Визум», который используется для коррекции зрения. Оба аппарата используются в комплексе – в начале операции с помощью фемтосекундного лазера создается клапан (верхний слой роговицы толщиной около 100 мкм), который поднимается и производится коррекция зрения с помощью эксимерного лазера, после чего верхний слой роговицы возвращается на место. Это позволяет больному увидеть эффект от операции сразу же, а не ждать восстановления «сожженного» слоя роговицы. В отличие от систем предыдущего поколения, в которых используются механические режущие инструменты, данная платформа позволяет осуществлять полностью лазерную операцию по коррекции зрения.

В начале практикума специалисты компании ООО «Оптосистемы» продемонстрировали возможности новой платформы, а затем офтальмохирурги имели возможность проверить оборудование в действии самостоятельно.

В практикуме приняли участие «отцы» современной лазерной хирургии:

  • Дмитрий Дементьев – офтальмохирург экстра-класса, получивший мировое признание;
  • Иоаннис Палликарис – автор самой популярной в мире процедуры по коррекции аномалий рефракции процедуры и термина Laser Assisted In-Situ Keratomiliesis (LASIK);
  • Хорхе Алио – один из основателей современной катарактальной хирургии, который ввел в практику понятие хирургии катаракты через сверхмалые разрезы (MICS);
  • Джон Маршалл – один из основателей современной лазерной хирургии,
  • и другие ведущие офтальмологи мира.

В рамках визита в наноцентр, гости мероприятия посетили и технологические компании НЦ «Техноспарк»: ООО «СВД.Спарк» (компания по производству искусственных алмазов), ООО «Биоспарк» (биологическая лаборатория открытого типа), ООО «Фабрика Промдизайна» (площадка для работы команд в области промышленного дизайна) и Центр Технологического Обеспечения НЦ «Техноспарк» (инженерно-производственный комплекс).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Роснано