Миниатюрные автономные роботы подражают трудолюбивым пчёлам

Недорогие автономные микророботы, способные летать, подобно рою насекомых, получили название Colias. Этот продукт является результатом сотрудничества исследователей из университета Линкольна в США и университета Цинхуя в Китае. Работая как единая система, боты имитируют поведение роящихся пчёл.

В диаметре каждый микроробот имеет всего 4 сантиметра и может двигаться со скоростью 35 сантиметров в секунду. Со своими «сородичами» он взаимодействует при помощи шести инфракрасных датчиков, способных работать на расстоянии от 0,5 сантиметров до 2 метров.

Colias – латинское название бабочек-желтушек, однако во время работы над проектом исследовательская группа вдохновлялась не только этими насекомыми. Например, при изготовлении детектора движения учёные рассмотрели специфический нейрон саранчи, который реагирует на объекты, приближающиеся к глазам.

Система обнаружения препятствий робота составлена из трёх датчиков малой дальности и независимого процессора, который работает параллельно с остальной сенсорной системой.

По словам учёных, природа даёт необходимые подсказки к разработке роботов, способных проявлять коллективное поведение и выполнять комплексные задания.

xw_1_0.jpg Рис. 1.

«Платформа должна быть в состоянии подражать роевому поведению, присущему многим насекомым, птицам и рыбам, – рассказывает один из авторов проекта Фаршад Арвин (Farshad Arvin). – Эта концепция позволяет координировать простых физических роботов для совместного решения задач».

В вопросе роевого поведения исследователи посчитали идеальной моделью поведение пчёл. С помощью алгоритма BEECLUST они сымитировали совместный полёт двадцати особей при помощи роботов Colias.

xw_2_0.jpg Рис. 2.

Впрочем, это далеко не первый случай, когда учёным удалось создать рой роботов. Например, в рамках проекта SMAVNET развёртывание летающих роботов, способных помочь в создании сетей связи в регионах стихийных бедствий, было основано на поведении муравьёв. Гарвардский университет также продемонстрировал, как 1024 крошечных килобота работают вместе, выстраиваясь в форме буквы К или морской звезды.

xw_3_0.jpg Рис. 3.

Тем не менее, все эти роботы страдают от недостатков скорости, мобильности и скорости коммуникации друг с другом и центром системы. Большинство роботов также достаточно дорогостоящи в изготовлении – высокая стоимость создания машин заставляет исследователей имитировать стаю с помощью программного, а не аппаратного обеспечения, что приводит к неточным результатам, так как внешние условия плохо моделируются.

Это и стало ключевым мотивирующим фактором для команды, создавшей Colias: маленький робот стоит всего $41 (около 1600 рублей).

Это открывает двери для исследований с использованием реальных роботов даже для групп с ограниченным финансированием. Следующим шагом станет создание визуального модуля для усовершенствования зрительных механизмов.

Подробности были опубликованы в научной статье издания International Journal of Advanced Robotic Systems.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru