Британцы создали летающий 3D-принтер

Птица салангана по внешнему виду практически не отличается от своих пернатых собратьев, но у неё есть одна интересная особенность: она строит гнёзда при помощи слюны. Учёные Имперского колледжа Лондона решили использовать природное «изобретение» при создании из квадрокоптера летающего 3D-принтера.

Разработкой необычного устройства занималась группа доктора Мирко Ковача (Mirko Kovač). Квадрокоптер снабдили недорогими деталями, которые также были распечатаны с помощью методов аддитивной печати, и некоторыми компонентами из углеволокна.

o_946602.jpg Рис. 1. Квадрокоптер и его цель (фото Aerial Robotics Lab).

«Мозг» летающего 3D-принтера (лаптоп) располагается на некотором расстоянии от устройства. Ориентируясь на местности (пока только в лаборатории) при помощи системы GPS и 16 инфракрасных камер, квадрокоптер отсылает информацию компьютеру, который её анализирует и выдаёт дрону команды для дальнейших действий.

o_946603.jpg Рис. 2. Робот выпускает пену на поверхность будущего груза (фото Aerial Robotics Lab).

На квадрокоптер также подвесили две ёмкости, в которых располагаются химические вещества. Когда они смешиваются, то образуют полиуретановую пену. Она выделяется через сопло и постепенно застывает. В ходе полёта устройство направляет её в нужное место, тем самым создавая простые конструкции.

o_946604.jpg Рис. 3. В игру вступает гексакоптер с платформой (фото Aerial Robotics Lab).

Так как масса переносимых ёмкостей и угол наклона квадрокоптера всё время изменяются, компьютеру постоянно приходится просчитывать траекторию дальнейшего движения беспилотника.

Возможности квадрокоптера инженеры продемонстрировали на Фестивале, который прошёл в Имперском колледже в выходные (Imperial Festival). Статья, рассказывающая о данной разработке в подробностях, будет представлена учёными на Международной конференции по робототехнике и автоматизации ICRA 2014, которая пройдёт в Гонконге с 31 мая по 7 июня 2014 года.

o_946605.jpg Рис. 4. Гексакоптер уносит груз (фото Aerial Robotics Lab).

Добавим, что

в дальнейшем команда Ковача хочет получить полностью автономный летательный аппарат, который будет ориентироваться в постоянно меняющихся условиях реального мира. Такое устройство сможет заменить человека в тех местах, где людям находится опасно или добраться до которых сложно. Например, в сердце ядерного реактора или на большой высоте у воздушного винта ветровой турбины.

Ещё одно потенциальное применение такого беспилотника – разминирование или транспортировка опасных грузов. Правда, в этом случае он должен будет работать в паре с другим изобретением группы Ковача. Гексакоптер (то есть беспилотник с шестью винтами) имеет на своём брюхе вместо печатной системы сменную плоскую платформу.

o_946609.jpg Рис. 5. Конструкция, которая осуществляет печать (фото Aerial Robotics Lab).

Сначала квадрокоптер покроет пеной объект, который необходимо будет перенести. Затем гексакоптер осторожно на него сядет и дождётся, когда полиуретан застынет и приклеится к его платформе. Теперь объект можно транспортировать в любое место.

Если заглядывать в совсем уж отдалённое будущее, то Ковач хотел бы увидеть целые рои таких беспилотников, которые будут самостоятельно строить себе базы и подзаряжать на них свои аккумуляторы при помощи встроенных солнечных батарей.

o_946610.jpg Рис. 6. Надпись: «Осторожно: впереди дикие роботы» (фото Aerial Robotics Lab).

«Как в природе, у роботов будут разные функции и разделение труда, — объясняет инженер – Используя роевой интеллект, роботы смогут эффективно выполнять сложные задания по автономному изучению и воздушному конструированию. Например, одни будут проверять конструкции на целостность, а другие прямо в воздухе ремонтировать их структуру».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru