Volvo Drive Me: робомобили с автопилотом выезжают на дороги Швеции

В 2017 году в окрестностях города Гётеборга начнутся комплексные испытания 100 компьютеризованных автомобилей, способных передвигаться в общем потоке без участия человека.

Google — не единственная компания, занятая масштабным тестированием автомобилей, способных передвигаться полностью самостоятельно, без участия человека. Недавно мы рассказывали о проекте автопилота Toyota, а теперь новость пришла из Швеции:

концерн Volvo собирается в скором времени вывести робомобили на дороги общего пользования страны.

l1_1.jpg Рис. 1. Роботизированные автомобили Volvo (здесь и ниже изображения концерна).

Инициатива названа Drive Me. Ожидается, что в 2017 году в окрестностях Гётеборга на юго-западе Швеции начнутся комплексные испытания 100 автомобилей, оснащённых передовой системой автопилотирования.

Всего для тестирования будет выделено 50 км определённых дорог, которые позволят оценить безопасность и корректность работы робота в различных условиях и ситуациях — при скоростном движении по магистралям, в пробках и др.

l2_0.jpg Рис. 2.

Проект Drive Me преследует несколько целей. Организаторы намерены понять, как автономные транспортные средства могут способствовать повышению эффективности трафика и безопасности движения, какие могут потребоваться изменения дорожной инфраструктуры, а также как отнесутся рядовые водители к робомобилям.

l3.jpg Рис. 3.

Полностью роботизированные машины Volvo проектируются на инновационной платформе Scalable Product Architecture (SPA). Двигаться в общем потоке автомобилей и принимать решения им поможет бортовой компьютер, полагающийся на показания самых разнообразных датчиков и камер.

Кроме того, робомобили получат систему полностью автоматической парковки, не требующей присутствия водителя в салоне.

l4.jpg Рис. 4.

В проекте, помимо Volvo, принимают участие Департамент транспорта Швеции, Научный парк Линдхолмен и администрация города Гётеборга. Ожидается, что

развитие автономного транспорта и сопутствующей дорожной инфраструктуры приведёт к формированию новых рабочих мест в Швеции и дальнейшему улучшению ситуации с безопасностью движения.

l5.jpg Рис. 5.

Volvo отмечает, что конечная цель Drive Me в том, чтобы ориентировочно к 2020 году сделать автомобили компании настолько безопасными, чтобы практически полностью исключить вероятность смертельного исхода или серьёзных травм в ДТП. Видение Volvo таково, что автомобили будущего не должны попадать в аварии в принципе.

l6.jpg Рис. 6.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (13 votes)
Источник(и):

1. Volvo

2. compulenta.computerra.ru