Noctua на Computex: кулер в алмазах и крыльчатка с "антишумом"

Журналисты с сайта ComputerBase посетили на тайваньской выставке Computex 2013 своих почти соотечественников — стенд известного австрийского разработчика систем охлаждения, компании Noctua. Последняя похвасталась двумя перспективными разработками, которые способны оживить рынок систем охлаждения для процессоров и видеокарт. Впрочем, пока речь идёт о прототипах для процессорных кулеров — это покрытие для подошв радиаторов из «алмазной пыли» с высокой теплопроводностью и кулер с активным шумоподавлением.

Надо сказать, что всё это мы уже встречали. Использование алмазных плёнок на компьютерном рынке первой попыталась начать компания Sparkle в 2009 году.

Тогда этот бренд представил видеокарту GeForce 9500 GT с радиатором на «алмазах», эффективность которого позволила отыграть у радиатора без покрытия 5 градусов по Цельсию.

Идея разработки в том, чтобы снизить тепловое сопротивление зоны контакта радиатора и теплорассеивающей крышки процессора. Алмазоподобные плёнки, а в качестве материала принято использовать алмазоподобные поликристаллические плёнки, а не монокристаллические алмазы, которые стоят безумных денег, имеют лучший коэффициент теплопроводности, чем традиционные материалы.

В опытах Noctua речь идёт о 25% улучшении теплопроводности подошвы до значения 500 Вт/(м*К).

m1.jpg Рис. 1.

К сожалению, даже монокристаллические алмазы для своего производства требуют весьма сложных условий, прежде всего — очень высоких температур, что сдерживает их распространение.

Со слов Noctua, использование покрытия из «алмазной пыли» повысит стоимость кулеров на 10–20 евро.

Из новости, кстати, до конца не понятно, идёт ли речь об алмазной крошке, или о монокристаллических плёнках. Судя по заявленной теплопроводности — это плёнка. У алмаза теплопроводность вчетверо выше.

m2.jpg Рис. 2.

Другой прототип Noctua — кулер с системой активного шумоподавления (Active Noise Cancellation, ANC) — нам попадался на той же Computex, только год назад. Сейчас компания встроила систему в кулер NF-A14 со 140-мм вентилятором. Очевидно, на нём эффект шумоподавления должен проявляться явственнее, чем на прошлогоднем прототипе на основе Noctua NF-F12.

Фактически перед нами почти готовый коммерческий образец. Микрофон для определения акустических шумов встроен внутрь башни из радиатора, и конструкция выглядит цельной.

m3.jpg Рис. 3.

Принцип работы системы заключается в создании крыльчатками искусственного шума в противофазе с рабочими шумами (возникает эффект подавления шума). Для этого в крыльчатку встроены магниты, а по периметру вращения закольцована катушка индуктивности с электромагнитами. Фиксируя спектр естественного шума, специальный контроллер, тоже встроенный в кулер, заставляет крыльчатку генерировать «антишум» с амплитудой колебания лопастей до 0,1 мм. Интересно, что на это скажут подшипники?

m4.jpg Рис. 4.

Ранее компания обещала выпустить новинку на рынок не позднее осени 2013 года. Новых данных о сроках и рекомендованных ценах нет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (17 votes)
Источник(и):

1. overclockers.ru

2. computerbase.de