НАСА устанавливает рекорд по скорости передачи данных на лунную орбиту

Эксперимент LLCD (Lunar Laser Communication Demonstration), успешно проведенный специалистами НАСА в среду, 23 октября 2013 года, войдет в историю освоения космического пространства, как первый случай использования системы лазерных космических коммуникаций на самое дальнее расстояние. Более того, лазерный коммуникационный канал, связавший лунный орбитальный аппарат LADEE и наземную приемно-передающую станцию, обеспечил скорость передачи информации, равную 622 мегабита в секунду, что является своего рода абсолютным рекордом для скорости передачи данных в космическом пространстве.

Возможности, предоставляемые новой технологией лазерных космических коммуникаций, позволят космическому агентству не только не отставать от все возрастающей информационной «наполненности» различных космических миссий, но и значительно расширить набор функций космических аппаратов следующих поколений.

20131024_1_2.jpg Рис. 1.

Область исследования космического пространства, находящаяся в настоящее время в состоянии бурного роста, постоянно сталкивается с одним узким местом, которое тормозит ее дальнейшее развитие, сдерживая возможности расширения функциональности исследовательских космических аппаратов. Все дело в том, что все системы космической связи, в том числе и дальней космической связи, базируются на использовании радиоволн. Как хорошо известно, что

использование радиочастот влечет за собой ограничение полосы пропускания, которая, в свою очередь, является причиной ограниченной не очень высоким показателем скорости передачи информации.

Но за последние годы, объемы передаваемой в космосе информации значительно выросли, и радиочастотные коммуникационные системы достигли пределов своих возможностей. К счастью, существуют лазеры, лучи которых имеют гораздо более широкую полосу пропускания, а способность лазера вырабатывать тонкий и направленный луч означает, что лазерные коммуникационные системы будут потреблять намного меньше энергии. Это особенно важно при реализации связи на огромных расстояниях космических масштабов, особенно с учетом того, что энергетические системы многих космических аппаратов способны вырабатывать энергию, равную энергии, потребляемой одной обычной лампой накаливания.

20131024_1_3.jpg Рис. 2.

Итак, вернемся к лазерным коммуникациям. В ходе эксперимента LLCD пульсирующий лазерный луч, излучаемый оборудованием аппарата LADEE, преодолевая расстояние в четверть миллиона миль, принимался главной наземной станцией LLCD, располагающейся в Нью-Мексико, которая является одной из трех наземных станций, установленных в различных частях земного шара.

Как уже упоминалось выше, скорость передачи информации с Луны на Землю составила от 20 до 622 мегабита в секунду.

Следует заметить, что LLCD является лишь одним из экспериментов, оборудование которых установлено на борту орбитального аппарата LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer), который был запущен в космос 6 сентября 2013 года и занял круговую окололунную орбиту 6 октября, начав реализацию 100-дневной исследовательской миссии. Основной целью этой миссии является изучение крайне разрешенной лунной атмосферы и лунной пыли, которая поднимается с поверхности из-за воздействия электрического статического заряда, вырабатываемого солнечными лучами.

20131024_1_4.jpg Рис. 3.

Представители НАСА сообщают, что,

несмотря на короткую продолжительность эксперимента LLCD, он является важным шагом в реализации новых технологий дальних космических лазерных коммуникаций, а приобретенный опыт послужит базой для создания оборудования коммуникационных систем уже следующего поколения, первая из которых отправится в космос в 2017 году в рамках миссии Laser Communications Relay Demonstration (LCRD).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (10 votes)
Источник(и):

1. gizmag.com

2. dailytechinfo.org