Наномир поэтичен не меньше нашего

На своей весенней конференции Общество по изучению свойств материалов (США) объявило победителей нанофотоконкурса «Наука как искусство» (Science as Art).

Пока нарочный, доставивший пакет с лауреатами, делает искусственное дыхание своей загнанной лошади, мы не преминем поделиться с вами этим счастьем, благородный дом Периньон.

copy1.jpg Рис. 1. «Ёжики» — частицы с наноразмерными складками на поверхности, образованными наращиванием жёсткой нанопроволоки из оксида цинка ZnO на полимерных микрошариках (фото Joong Hwan Bahng, University of Michigan — Ann Arbor).

copy2.jpg Рис. 2. Наноцветы из легированного цинком оксида олова, выращенные гидротермальным методом (фото Mulmudi Hemant Kumar, Nanyang Technological University).

copy3.jpg Рис. 3. Изображение узора из тонких листов из допированных анилиновых олигомеров, полученное сканирующим электронным микроскопом. Собранные вместе листы в верхнем правом углу напоминают цветок, а остальные — листву и стебли. Фон и «листья» оставлены чёрно-белыми, чтобы подчеркнуть красоту и яркость «цветка». Если оставить лирику в стороне, данная морфология отличается большой площадью поверхности и высокой электропроводимостью, то есть, как говорят, идеальна для органических суперконденсаторов и датчиков. (Фото Yue Wang, University of California, Los Angeles.)

copy4.jpg Рис. 4. Органические нанопровода с покрытием из неорганических наночастиц. (Фото Yang Hui Ying, Singapore University of Technology and Design.)

copy5.jpg Рис. 5. Смесь трёх изображений набора науглероженной кремниевой нанопроволоки, полученных сканирующим электронным микроскопом, с разным фокусным расстоянием. Низковольтная система NovelX mySEM получила ближние и дальние изображения с помощью набора обычных отражателей, тогда как снимок третьей дистанции был сделан благодаря режиму Topo, дабы запечатлеть рельеф кремниевых «дюн». Три изображения совместили и раскрасили в «Фотошопе». Название для этой работы — «На берегу ночью один» — позаимствовали из стихотворения Уолта Уитмена, в котором поэт размышляет о контрапункте, который не даёт Вселенной распасться. Действительно, учёные и инженеры, работающие с нанотехнологиями, оказывают огромное влияние на то, как человек взаимодействует с макрокосмом. И наоборот: в микромире можно найти привычные нашему глазу формы. (Фото John Alper, University of California, Berkeley.)

copy6.jpg Рис. 6. Случайный (но оттого не менее сказочный) узор тонкоплёночных кристаллов высокоэффективного органического полупроводника. Кристаллическое двулучепреломление под поляризованным светом придаёт изображению яркие цвета. Два кристаллических полиморфа находятся в состоянии перехода из первоначальной жидкокристаллической фазы. Один образует фракталы, похожие на цветы, а другой заперт в неустойчивых шарообразных частицах, которые приняли обличье порхающих бабочек. (Фото Ying Diao, Stanford University.)

copy7.jpg Рис. 7. Кристаллы сернистого железа, принявшие необычную форму и запечатлённые сканирующим электронным микроскопом (фото Diana Mars, San Francisco State University).

copy8.jpg Рис. 8. Сканирующий туннельный микроскоп подарил нам изображение золотых нанопроводов на германиевой подложке Ge(001), полученное при температуре 77 K в сверхвысоком вакууме. Монослой золота выложили на атомно-чистую поверхность Ge(001), за чем последовал вакуумный отжиг в течение нескольких минут. Нанопровода представляют собой пример линейных структур, параллельных друг другу с шагом 1,6 нм. В этих «траншеях» они удерживают электроны, и те демонстрируют квантовые эффекты, характерные для жидкости Томонаги — Люттингера. Художник добавил изображение одномерных электронных состояний, заключённых между двумя соседними нанопроводами, отсюда и название — «Квантовая река». (Фото T. F. Mocking, University of Twente.)

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (18 votes)
Источник(и):

1. Общество по изучению свойств материалов

2. compulenta.ru