Китайцы готовятся приступить к возведению самого высокого здания в мире всего за 90 дней времени

В Китае есть около десятка городов, превышающих по размерам Москву или Нью-Йорк. Более половины из самых высоких небоскребов в мире, строительство которых ведется в настоящее время, находятся в Китае. Несмотря на столь значительные достигнутые успехи, китайские строители собираются штурмовать новые горизонты. Сейчас они готовятся к строительству самого высокого в мире здания, на возведение которого уйдет всего три месяца времени. А удастся ли им удивить весь мир скоростью своей работы, мы узнаем уже ближе к концу этого года.

Представители китайской строительной компании Broad Sustainable Building (BSB) утверждают, что новый небоскреб Sky City, высотой 838 метров, будет сдан и введен в эксплуатацию к концу 2013 года. Напомним нашим читателям, что компания BSB объявила о своих планах касательно строительства небоскреба, более высокого, нежели небоскреб Burj Khalifa в Дубаи, в прошлом году. Начиная с того момента и по сегодняшний день шло урегулирование планов компании с планами китайского правительства и оформление необходимых документов, и вот наконец, этому проекту был дан зеленый свет.

Столь короткого срока строительства столь грандиозного здания компания Broad Sustainable Building собирается достичь за счет применения метода крупномодульного строительства. Сначала, на площадях компании, изготавливают готовые, почти законченные модули, которые потом доставляются к месту строительства в собранном виде. Сам процесс строительства происходит крайне быстро, ведь требуется только поднять и поместить нужный модуль в нужное место и скрепить его с ранее установленными модулями.

Используя точно такой же метод, компания BSB в 2011 году возвела 30-этажный дом всего за 15 дней.

На строительство небоскреба Burj Khalifa ушло около пяти лет. А компания BSB собирается сделать все за семь месяцев в общей сложности. Четыре месяца будут потрачены на изготовление модулей и подготовку строительной площадки, а собственно строительство займет 90 дней. При таком высоком темпе рабочие компании BSB будут возводить по пять этажей будущего здания в день. В проекте здания Sky City предусмотрено множество нюансов, это здание сможет выдержать землетрясения силой до 9 баллов по шкале Рихтера и успешно противостоять ураганным ветрам, что было проверено математически и на масштабной модели, которая испытывалась на различных стендах и продувалась в аэродинамической трубе.

По завершению небоскреб Sky City, общая площадь помещений которого будет составлять 1,022,000 квадратных метров (11 миллионов квадратных футов), предоставит в распоряжение людей школу, больницу, офисные, жилые помещения и гостиничные номера для 30 тысяч человек. Жители и посетители небоскреба Sky City смогут воспользоваться одним из 104 лифтов для того, чтобы добраться к внутренним «дворам» со спортивными площадками, плавательными бассейнами, теннисными кортами, театрами, кинотеатрами, кафе и ресторанами. Поверхность вертикальных внешних и внутренних стен будет использоваться для зеленых насаждений и даже выращивания некоторых видов сельскохозяйственных растений.

Сооружение небоскреба Sky City, если оно пройдет согласно планам и в установленные сроки, станет чем-то вроде подвига в области строительства. Но, мало того, что такое огромное здание будет возведено в столь короткие сроки, стоимость реализации этого проекта оценивается в 628 миллионов долларов, примерно в половину стоимости строительства небоскреба Burj Khalifa, на которое было потрачено 1.5 миллиарда долларов.

Конечно, при озвучивания столь грандиозных планов, которые можно без тени сомнения назвать «Наполеоновскими планами», возникает изрядная доля скептицизма. Ведь одно дело – строительство 30-этажного здания, а строительство 220-этажного колосса, высотой 838 метров, – это работа совсем иного класса. Но, есть повод и для некоторой доли оптимизма. Согласно информации от компании Broad Sustainable Building, им удалось привлечь к разработке проекта здания Sky City и пригласить для участия в самом строительстве достаточно большое количество ведущих специалистов и инженеров, в том числе и специалистов мирового масштаба, которые в свое время принимали участие в возведении небоскреба Burj Khalifa.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (31 vote)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. singularityhub.com