Intel Labs: взгляд в будущее

Джастин Раттнер, на прошлой неделе переставший быть гендиректором Intel по технологиям, рассказал о том, какие инновации ждут нас в обозримом будущем.

На прошлой неделе Intel объявила об очередных изменениях в руководящей верхушке: пост генерального директора компании по технологиям покинул Джастин Раттнер (Justin Rattner).

Причина ухода — корпоративная политика, не позволяющая сотрудникам старше 65 лет оставаться в руководстве.

«Позднее г-н Раттнер вернётся в Intel», но мы пока не знаем, какая роль будет ему уготована. Ну а перед уходом в вынужденный отпуск он поделился вúдением будущего и рассказал об инновациях, которые готовит его подразделение Intel Labs.

d1.jpg Рис. 1. Джастин Раттнер (фото Imaginechina / Corbis).

Исследования ведутся по нескольким направлениям.

Одно из них — Enriching Lives (улучшение качества жизни), предусматривающее разработку функциональных возможностей, которые упрощают, обогащают и улучшают качество жизни человека.

Специалисты Intel также ищут способы модификации цифровой инфраструктуры, дабы люди могли легко и эффективно осуществлять сбор, передачу и работу с информацией. Речь идёт о формировании информационного общества (Data Society).

Ещё одно направление — Intelligent Everything (умное повсюду): инновации в этой области направлены на преобразование неодушевлённых объектов ради придания им способности «чувствовать».

Конечная цель — создание условий для самодостаточной компьютеризированной жизни различных устройств.

d2.jpg Рис. 2.

Джастин Раттнер остановился на исследованиях в области кремниевой фотоники, предусматривающей применение кремния для создания фотонных устройств, включая лазеры, преобразователи и датчики.

Кремниевая фотоника — новый подход к использованию света (фотонов) для перемещения больших объёмов данных на высокой скорости с минимальным энергопотреблением по оптическому кабелю.

Первым продуктом Intel на этой основе станет специализированное решение для ЦОДов, обеспечивающее пропускную способность в 100 Гбит/с.

Новая платформа позволит модернизировать вычислительные компоненты, сетевую инфраструктуру и подсистемы хранения данных.

d3.jpg Рис. 3.

Кроме того, г-н Раттнер затронул тему мобильных устройств.

По его словам, позиции Intel в этом сегменте пока не слишком сильны, поскольку это относительно новая для корпорации область. До сих пор, к примеру, у Intel не было решений, обеспечивающих поддержку мобильной связи четвёртого поколения LTE. Ситуация начнёт меняться с появлением мобильной платформы Merrifield.

Эти «системы на чипе» с 22-нанометровым ядром Atom обеспечат высокое быстродействие, энергоэффективность и гибкие возможности для разработчиков смартфонов и планшетов.

В заключение г-н Раттнер заметил, что

постоянные инновации пока позволяют придерживаться эмпирического закона Мура, суть которого в том, что производительность компьютерных процессоров увеличивается в два раза примерно каждые полтора года.

Так, к концу 2013-го, как ожидается, Intel начнёт пробный выпуск 14-нанометровых процессоров, а их массовое производство запланировано на следующий год. После этого корпорация надеется перейти на нормы в 10 нанометров. Такие изделия могут появиться в 2015 или 2016 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (31 vote)
Источник(и):

1. Technologyreview

2. compulenta.ru