Иностранные ученые о реформе РАН

Издание «Эксперт» представляет мнения иностранных ученых о предложенной правительством реформе Академии наук.

Лука Акето, Президент Европейской ассоциации теоретической информатики,

от имени Ассоциации

Мы были проинформированы нашими коллегами в Российской Академии Наук, что, в прошлый четверг правительство России неожиданно одобрило проект закона о ликвидации русского академии наук, основанной в 1724 году, и что закон может быть поспешно одобрен уже на этой неделю. Кроме того, нам было сказано, что этот закон был предложен без участия двух советов, созданных при Министерство образования и науки для проведения консультаций с научным сообществом.

Мы не хотим вдаваться в детали этого плана, но мы всерьез опасаемся такого развития событий. С момента своего создания Российская Академия наук была одним из передовых исследовательских центров в мире и венцом для России. Считаем, что изменения в структуре и руководстве такой старый и продуктивной научной организации, даже если они считаются необходимыми, следует проводить с особой осторожностью и с полным вовлечением научного сообщества, а не с помощью законов, поспешно проводимых через парламент. Передовая наука делается учеными и это важно для правильной работы любого научного института, что ученые должны участвовать в его руководстве. Это тем более верно для института такого качества и результативности как Российская Академия наук.

Мы искренне надеемся, что правительство России признает важность для России Академии наук и ее будущего, и что оно пересмотрит свои планы ускоренного утверждения законодательства, которые могут иметь весьма негативные последствия для русской науки.

Мы надеемся, что поспешные решения не разрушат научной среды, созданной веками научной работы российских ученых.

Ж.-П. Серра, член Французской Академии, иностранный член Национальной Академии наук США, иностранный член РАН, премия Филдса, премия Абеля

Уважаемые коллеги!

Мне сказали о возможном разрушении (замаскированном под усовершенствование) Российской академии наук. Это невероятная новость. Я не помню, чтобы нечто подобное происходило с какой-либо Академией, тем более с таким славным прошлым. А что произойдет с такими известными журналами, как Доклады и Известия РАН? Я имел три раз честь опубликовать свои статьи в Известиях дважды на французском языке, и один раз на английском языке.

Я знаю, что мои французские коллеги чувствуют тоже, что и я, и собираются в ближайшее время выразить вам свою поддержку.

Я очень надеюсь, что ваша Академия переживет этот кризис.

Кумран Вафа (Cumrun Vafa), профессор физики Гарвардского Univeristy.

Я следил за развитием науки в своей области в России в течение многих лет и посещал Россию для участия в конференциях также на протяжении многих лет.

И сейчас я пишу в поддержку Российской Академии наук, и против законопроекта о ее ликвидации.

На мой взгляд, ликвидации Российской академии наук будет иметь самые тяжелые последствия для свободы научного сообщества в России.

Майкл Атья, многолетний президент Лондонского Королевского общества, иностранный член РАН, лауреат премий Филдса и Абеля, член Тринити-колледжа в Кембридже, Почетный профессор Эдинбургского университета

Уважаемые коллеги!

Я с беспокойством узнал о предложениях на будущее развитие Российской академии наук. Вполне может быть, что есть веские причины для этих изменений, но пока они не являются очевидными.

Я математик и хорошо знаю великую традицию российской математики со времен Эйлера и Лобачевского. Через все сложные времена политических потрясений, российская математика продолжала процветать и Академии удалось сохранить свою целостность и независимость.

Было бы трагедией для России и остального мира, если бы эта великая историческая традиция завершилась.

Я иностранный член Русской академии, и я был также президентом Лондонского королевского общества, где у меня были обязанности для всей науки. К ним относятся и международные отношения с другими академиями, и я рад сказать, что эти связи между нами стали ближе. Решение глобальных вопросов научного характера, таких, как глобальное потепление, требует совместной работы ученых всего мира. И Российская академия наук является жизненно важной частью мирового научного сообщества.

Я отправляю это сообщение коллегам, в том числе действующему президенту Королевского общества.

Пьер Делинь, лауреат премий Филдса и Абеля

Известие о запланированном разрушении Российской Академии опечалило меня. То, что делается без связи с научным сообществом, даже если оно было сделано с благими намерениями, будет иметь катастрофические последствия для и без того шаткого положения науки в России.

Я не могу угадать, чего хочет добиться правительство. Если это делается из стремления направить научные исследования на достижение текущих краткосрочных целей, это разрушительно для науки.

Профессор Карло Доглини, президент Итальянского геологического общества, лауреат премии Российской Академии наук, действительный член Академии Европы, член Академии деи Линчеи, членом Академии делле Scienze – XL

В Министерство образования и науки России

«Тот, кто любит практику без теории, напоминает моряка, который управляет кораблем без руля и компаса и никогда не знает, где он может причалить»

Леонардо Да Винчи

Русские и итальянские коллеги сообщили мне, что Российскую академию наук, пользующуюся славой мирового культурного лидера, собираются подвергнуть глубокой административной реорганизации.

Как президент Итальянского геологического общества, я призываю вас пересмотреть это тяжелое решение. Члены Российской академии наук имеют великие традиции в развитии высоких стандартов культуры и науки. Вы, безусловно, правы, что финансирование науки требует тщательной оценки, и я полностью поддерживаю стремление к лучшей науке для лучшего общества. Однако, со времен Леонардо известно, что никаких полезных результатов нельзя достичь без развития свободных фундаментальных исследований, не находящихся под непосредственным контролем политической власти. Наши русские коллеги имеют выдающуюся научную репутацию, и они были отобраны на основе высоких стандартов избрания в Российской Академии наук. Мы в Италии с большим уважением относимся к научному сообществу в России.

Во имя вашей великой нации, я твердо поддерживают глубокую озабоченность членов Российской академии наук, и надеюсь, что вы остановите разрушение одной из немногих академий мира самого высокого уровня.

Фабрицио Катанезе, профессор кафедры математики университета Байройт, член-корреспондент Национальной Академии Линчеи, член Геттингенской Академии наук

Уважаемый господин министр!

Мы узнали от наших уважаемых коллег о том, что планируются глубокие и серьезные преобразования Российской Академии наук.

Российская Академия Наук представляла для многих из нас совершенство в проводимых ею научных исследованиях. Последние 40 лет мы с восхищением и глубокой признательностью наблюдаем за работой наших русских коллег.

Мы хотим твердо подчеркнуть тот факт, что к преобразованию такого старого и выдающегося учреждения, следует подходить с крайней осторожностью и при полном участии научного сообщества.

На самом деле, основной смысл быть академией состоит в том, что о науке судят ученые, которые посвятили свою жизнь идеалам науки и культуры. а не политики, или, что еще хуже, бюрократы.

Даже если такое сравнение может выглядеть неуклюжим для вас, имейте в виду, что Национальную академию Линчеи (Итальянскую национальную академию), которой более 400 лет, решился реформировать Муссолини, при котором она была преобразована в Итальянскую Академию.

Но после войны, итальянские антифашисты решили вернуться к традициям старой Академии Линчеи, которая является самой древней Академией в мире, и имела среди самых ярких публикаций – публикации Галилео Галилея, приведшие к созданию «новой науки».

Поэтому надеемся, что поспешные и плохо спланированные «реформ» не уничтожат то, что наработано веками научной работы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (29 votes)
Источник(и):

1. expert.ru