Талант – самый дефицитный товар

Эдвард Кроули, президент СколТеха, о сотрудничестве с партнерскими компаниями, а также государственными корпорациями, которые будут инвестировать в целевой капитал Института.

Э. Кроули дал интервью в кулуарах Семинара по образовательным программам и учебному плану СколТеха, прошедшего 15–16 марта в Москве, в бизнес-школе Сколково.

«Наши намерения и планы (сотрудничества с партнерскими компаниями) полностью соответствуют практике большинства крупнейших университетов мира. Мы используем опыт, который уже наработан в таких университетах, как Кембридж, Стэнфорд, или Швейцарский технологический институт (ETH). В этих университетах действует аналогичный способ привлечения предприятий в деятельности студенческого городка», – сказал Кроули.

«Так, например, если вы попадете в (Швейцарский технологический институт) ETH в Цюрихе, то увидите, что там уже физически присутствует большинство швейцарских, а также немецко-говорящих компаний Европы, которые широко представлены в промышленных программах студенческого городка ЕТН».

Существуют различные способы добиться активного вовлечения компаний, но надо понимать, что самый главный интерес самих компаний заключается именно в том, что им нужны выпускники.

«Самый дефицитный товар, которого больше всего не хватает большинству предприятий – это именно талант, человеческий капитал», – сказал президент СколТеха.

«Таким образом, компании приходят в университеты вполне естественным образом, по понятной причине, что именно университет является тем местом, которое выпускает талантливых молодых людей», – сказал он.

«Эти молодые люди, как мы видим на прошедшем семинаре, сегодня уже достаточно хорошо подготовлены к работе в компаниях, и очень хорошо подготовлены для инновационной экономики», – сказал Эдвард Кроули.

«Более того, компании, приходящие в университеты, понимают, что на самом деле существует колоссальная конкуренция за молодые таланты. Поэтому они стараются сделать так, чтобы их присутствие в университетах было заметно, и чтобы они вписались в университетскую среду», – сказал Кроули.

«Некоторые формы сотрудничества с университетом могут быть весьма простыми, например, можно просто повесить табличку на стене со словами «эта аудитория создана на деньги такой-то компании. Однако, гораздо более важным является процесс вовлечения компаний в учебную деятельность института», – сказал Кроули.

«Исходя из этого, мы ожидаем, что компании будут частью учебной деятельности и научной жизни университета, а не только будут ожидать выпускников снаружи», – сказал он.

Кроме того, как сказал президент СколТеха, Институт «будет осуществлять фундаментальные исследования, ориентируясь при этом на их прикладную роль для компаний».

«Предприятия в этом процессе будут помогать нам, направляя в определенной степени исследования. Это необходимо для того, чтобы в последующем результаты этих исследований быстро «подхватывались» компаниями, были быстрее оценены ими», – пояснил он.

«И я думаю, что если мы будем все эти процессы делать правильно, то у нас сложится естественное партнерство между государственными предприятиями и СколТех», – сказал Кроули.

Президент СколТеха призвал все стороны к сотрудничеству, в том числе и в администрировании этих процессов, при этом «административный ресурс» не должен являться движущей силой.

Говоря о первом, пилотном, классе СколТех, Эдвард Кроули отметил, что все его студенты будут из России.

«В экспериментальном классе в этом году все двадцать студентов будут из Российской Федерации. Есть только одна проблема: дело в том, что они происходят из университетов, которые имеют очень разные традиции, если их сравнивать друг с другом. То, чему вас четыре года учили в МГУ, и то, что вы узнаете после четырех лет в Физтехе, или, скажем, что вы узнаете во время процесса обучения в ИТМО в Новосибирске – это на самом деле порой довольно разное образование. И мы должны определиться со способом, который позволит нивелировать уровень абитуриентов СколТех», – сказал Эдвард Кроули.

Президент СколТеха отметил, что данная проблема носит универсальный характер.

«Университеты находятся в этой ситуации во всем мире, вместе с тем у данной проблемы в России есть своя специфика», – считает Эдвард Кроули.

«Так, в частности, в наследство от советской системы Россия получила различные учебные учреждения с очень разным уровнем подготовки и системой обучения. Таким образом, с одной стороны, студенты очень хорошо образованы и подготовлены к инновационной экономике, но с другой стороны, – они очень разные, каждый по-своему не похож", – сказал Эдвард Кроули.

Отвечая на вопрос, будет ли первый, пилотный, класс СколТех формироваться главным образом из слушателей Открытого университета Сколково (ОтУС), Кроули сказал, что специального отбора только из ОтУС не будет, хотя многие слушатели ОтУС высказали крайнюю заинтересованность в том, чтобы продолжить свое дальнейшее образование в магистратуре СколТеха.

Эдварду Кроули был также задан вопрос о том, обозначил ли уже кто-либо из компаний – партнеров Фонда приоритеты исследований, которые они хотели бы осуществить в СколТехе.

«Пока об этом говорить слишком рано говорить, – ответил он, – так как Институт только формируется, ему всего четыре месяца, и только на прошлой неделе на работу вышел директор по исследованиям СколТеха».

«Однако на данном этапе я предпочел бы все же обрисовать в общих чертах виды задач, все они относятся к области внедрения передовых технологий», – сказал Эвард Кроули.

«В СколТех будут приезжать специалисты со всего мира, привозя с собой новые технические и научные знания, Институт станет источником новых идей», – сказал он. «Наиболее вероятно, что в СколТехе мы сосредоточимся на исследовательских и образовательных программах по проектированию сложных технических систем,» – сказал Кроули, – эти системы сейчас приобретают все более важное значение в свете того, что российская промышленность находится в процессе движения за рамки своих традиционных рыночных ниш».

«В первую очередь это касается государственных компаний, в то время как все более важную роль играют малые и средние предприятия», – сказал президент СколТеха.

Кроме того, Эдвард Кроули считает, что развитием СколТеха будет двигать идея восстановления производственного потенциала России. Институт будет играть свою роль в том, чтобы содействовать восстановлению производства и конкурентного сектора обрабатывающей промышленности в России, это, на его взгляд, имеет первостепенное значение.

«Представьте, мы будем выпускать всех этих замечательных студентов, которые будут разрабатывать разнообразные замечательные продукты, но где эти продукты будут потом созданы, построены? Я не хочу, чтобы ответ на этот вопрос был бы только таким: «в Китае. Я хотел бы, чтобы в России возродился здоровый производственный сектор, чтобы восстановилась эта великая российская история и традиция промышленного строительства», – заявил он.

Отвечая на вопрос, поможет ли в будущем СколТеху его близость к Фонду в таких практических вопросах, как, например, ввоз лабораторного оборудования в Россию для создания основных фондов нового университета, Эдвард Кроули заявил, что главный фактор, с которым поможет Фонд, по его мнению, это, прежде всего, привлечение международных корпораций.

«И тут я хотел бы еще раз заострить ваше внимание на теме приоритетов Института в работе, прежде всего, с государственными российскими корпорациями», – сказал он.

«Да, есть вопросы, связанные, например, с налогообложением, и я полностью их понимаю. Но даже если бы и не было этих налоговых льгот: компании, прежде всего, придут для того, чтобы дислоцировать хотя бы часть своих офисов и других объектов рядом с теми местами, где появляются новые идеи. Если они хотят получить эти идеи первыми, когда идеи еще на стадии роста и привнести их в свои компании", – сказал Кроули.

«Приведу один весьма конкретный пример», – продолжил он.

«В Соединенных Штатах довольно часто профессора основывают свои компании. И я основал за свою жизнь четыре компании. И вот я как-то искал офисное помещение рядом с MIT для одной из моих компаний. И так и не смог в результате найти его», – рассказал он.

«Почему это произошло? Да потому, что Microsoft скупила все офисы вокруг университета. А ведь штаб-квартира Microsoft находится в Редмонде, штат Вашингтон…Так почему же им нужен офис рядом с MIT? – Они приходят к MIT, чтобы уловить идеи и пригласить к себе (одаренных) выпускников», – сказал Кроули.

При этом президент СколТеха отметил, что аналогичные процессы нарастают по всему миру.

«Если вы подойдете к главному входу в Пекинский университет, какую самую близкую вывеску ко входу вы увидите – «Google». Они приехали, чтобы ловить идеи: это главное, что движет ими, а совсем не налоги», – сказал Эдвард Кроули.

В заключении Эдвард Кроули заявил, что семинар по образовательным программам и учебным планам, который он провел, был, по сути, «началом процесса проектирование образования».

«Нам потребуется, вероятно, около двух лет, (чтобы пройти этот этап). И из такого рода встречь мы прежде всего хотим понять ожидания людей от нашей программы образования, мы называем этот процесс «структурным проектированием образования», – сказал он.

«Все на самом деле начинаете с понимания требований к образованию, а также того, какие студенты поступят к нам на учебу; и каким потребностям (общества) это образование будет отвечать", – сказал президент СколТеха Эдвард Кроули.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (3 votes)
Источник(и):

sk