Слепому вернули зрение с помощью киберглаза (видео)

Не имеющую аналогов в мире процедуру по вживлению бионического глаза человеку, потерявшему зрение 20 лет назад, успешно сделали британские медики.


Крис Джеймс обрел возможность видеть благодаря уникальной операции по вживлению бионического глаза (видео: news.sky.com)

Британец Крис Джеймс, ослепший вследствие генетического заболевания более 20 лет назад, стал первым пациентом в Соединенном Королевстве, который перенес операцию по вживлению так называемого бионического глаза.

Уникальную процедуру, которая заняла 8 часов, провели медики в Оксфорде: в сетчатку глаза был вживлен микрочип, подобный тому, что используют при сборке камер мобильных телефонов.

lifenews-400-225-2.jpgНаследственное заболевание лишило Криса зрения более 20 лет назад (фото: news.sky.com))

Сенсорный датчик площадью всего в 3 миллиметра способен передавать изображение в 1500 пикселей. Свет, который фиксирует прибор, превращается в электронный сигнал. Он доходит до той части мозга, которая отвечает за визуальную обработку информации.

После успешной операции пацинет способен видеть ограниченное зернистое черно-белое изображение, сравнимое с тем, как если бы здоровый человек смотрел на дальнее расстояние через небольшое мутное окошко.

lifenews-400.jpgОперация по вживлению микрочипа длилась около 8 часов (фото: news.sky.com))

Из-за того что Крис долгое время был незрячим, его мозгу потребуются несколько недель, чтобы полностью начать обрабатывать получаемые с помощью чипа образы.

– Во время проверок зрения Крис рассказал, что видит лишь очертания предмета, как, например, тарелки, но не видит ее полностью. Изображение очень фрагментарное, однако мы верим, что со временем он научится даже распознавать лица людей. Для человека, который был слеп на протяжении 20 лет, это означает независимость, – рассказал один из специалистов, проводивших операцию, профессор Роберт Макклейн.

lifenews-400-2.jpgСо временем мозг Криса научится распознавать предметы и даже лица людей (фото: news.sky.com)

Стоимость новейшего оборудования составляет около 100 000 долларов, сама операция обойдется в сумму от 10 000 до 15 000 долларов. Тем не менее эксперты уверены, что она сможет стать реальной альтернативой для слепых людей по всему миру, которые ранее могли пользоваться лишь услугами собак-поводырей, чье обучение стоит более 120 000 долларов.

Бионические глаза активно разрабатывают в США и Австралии. Технология была одобрена для проведения первых операций в Европе в 2011 году.

В 2008 году были проведены первые операции, использовавшие подобную технологию, однако тогда чип не вживлялся непостредственно в глаз пациента, а прикреплялся к специальным очкам.

Автор: Екатерина Сидорова,
Life News Online

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (30 votes)
Источник(и):

Lifenews.ru