Путин обещает стимулировать инвестиции и инновации

Премьер-министр Владимир Путин, баллотирующийся в президенты, намерен сделать основной упор в экономической политике на стимулировании инвестиций, создании новых производств, масштабном внедрении инноваций, повышении энергоэффективности и развитии современных отраслей.

«Стимулом для инвестиций в реальный сектор экономики станет снижение процентных ставок. Мы решим эту задачу, в первую очередь, за счет подавления инфляции и развития национального финансового рынка, использования инструментов «длинных денег»», – говорится в проекте предвыборной программы Путина, опубликованной на его новом сайте .

В нем отмечается, что России нужен масштабный рост инвестиций: до уровня 25% ВВП к середине десятилетия против сегодняшних 20%.

«Наша цель – создание за 20 лет не менее 25 миллионов рабочих мест нового качества с достойным уровнем оплаты за интересную работу. Размещение нового производства в России должно быть более выгодным, чем в других странах», – говорится в документе.

Модель экономического роста прошлого десятилетия, основанная на высоких ценах на нефть и использовании недозагруженных мощностей, построенных еще во времена СССР, практически исчерпала себя, отмечает Путин. Необходимо поднять на новый технологический уровень развитие энергетики, промышленности и динамично развивающееся в последние годы сельское хозяйство, также необходимо способствовать дальнейшему развитию современных отраслей – телекоммуникаций, информационных технологий, биотехнологий и других, продолжает он.

«Мы создадим все условия для стимулирования частной инициативы. Каждый, кто думает об открытии собственного дела, сможет это сделать. Мы поможем бизнесу – продолжив наступление на административные барьеры. Будем развивать и гарантировать предпринимательские свободы. Прежде всего – защиту от любых посягательств на частную собственность», – говорится в проекте программы.

Кроме того, Путин обещает, что государство поможет российским производителям выйти на новые рынки сбыта и будет стимулировать экспорт сырьевых товаров более глубокой степени переработки (нефтегазовая и химическая отрасли, черная и цветная металлургия, деревообработка и др.), продукции машиностроения и других высокотехнологичных отраслей.

«Мы будем повышать эффективность использования энергетических ресурсов. В целях снижения энергоемкости экономики мы будем создавать благоприятные условия для развития отечественного производства энергосберегающих товаров и оказывать содействие внедрению энергосберегающих технологий, прежде всего, в сфере жилищного строительства», – обещает Путин.

Развивая отечественное производство, Россия не может позволить себе накапливать государственный долг, говорится в документе.

«Бюджет страны должен быть устойчивым и сбалансированным, и достигать этого мы будем не за счет фискального бремени, а за счет диверсификации и укрепления устойчивости экономики, создания новых производств», – отмечается в нем.

Такая политика позволит ответственно планировать и увеличение объемов социальных расходов, не создавая опасности попадания в «долговую яму», полагает Путин. Согласно проекту его предвыборной программы, России к середине десятилетия необходимо выйти на бездефицитный бюджет. Ранее официальные власти уже озвучивали планы прийти к нулевому дефициту в 2015 году.

Что касается налоговой политики государства, она «должна быть справедливой и эффективной, она должна не только обеспечивать текущее наполнение бюджета, но и стимулировать создание новых предприятий, расширение налоговой базы», отмечается в документе.

«Мы будем качественно улучшать работу с налогоплательщиками за счет перехода к полноценному электронному обмену документами с органами налогового контроля, сокращения сроков и количества налоговых проверок, упрощения налоговой отчетности», – говорится в проекте.

«Для достижения качественного рывка в экономике, для повышения национальной конкурентоспособности необходимо масштабное внедрение инноваций. Государство будет стимулировать технологическое перевооружение и помогать бизнесу получить доступ к современным технологиям», – уверен Путин.

Ставятся цели по формированию кадрового потенциала страны в этой сфере через воспитание собственных высококвалифицированных специалистов и привлечение лучших в мире кадров для модернизации страны.

«Не только «Сколково», но все «инновационные территории», включая наукограды, станут локомотивами развития страны", – говорится в проекте программы Путина.

Еще одним направлением будущего развития станет поддержка сельского хозяйства. Кроме того, ставится цель создать современные условия для жизни на селе.

Чтобы придать новый импульс фермерскому движению, Путин предлагает максимально упростить открытие нового бизнеса, связанного с производством сельскохозяйственной продукции.

«Поможем в вопросах с получением и оформлением земельных участков, с приобретением современной техники. Поддержим создание информационных банков, содержащих образцы готовых решений, например, типовые проекты семейных ферм, в том числе в комплексе с жильем для фермеров, для реализации которых не потребуется разрешения на строительство», – поясняется в проекте.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (12 votes)
Источник(и):

money