Один день из Нанограда

Школьная Лига РОСНАНО в очередной раз проводит отличное мероприятие для школьников, интересующихся нанотехнологиями. В этом году Наноград-2012 проходит в Казани. Мероприятие это масштабное (одних только школьников более 150 человек!) и разноплановое. Итак, по порядку.

Заселение всех участников школы проходит в Деревню Универсиады – огромный жилой комплекс ближе к окраине города. Часть деревни ещё интенсивно строится, чтобы достойно встретить Универсиаду 2013 года, но строительный шум слышен где-то вдалеке и не мешает. Территория деревни – пешеходная, машины встречаются лишь изредка. Вход на территорию происходит по паспортам Нанограда. Впрочем, спортсмены (которые тоже живут где-то рядом) имеют какие-то свои пропуска.

img_4717.jpg Рис. 1. Номер в деревне Универсиады.

В зданиях деревни нас ожидают просторные комнаты, отделанные и завершённые буквально незадолго до нашего приезда. Какие-то строительные мелочи ещё остаются (увы, они неизбежны всегда), но в целом комнаты очень удобные и комфортные.

im2.jpg Рис. 2. Деревня Универсиады.

После заселения все переходят в Академию тенниса, где и происходят основные мероприятия школы.

im3.jpg Рис. 3. Здание информационного центра.

Начинается день с зарядки и завтрака, далее идут актовая лекция на “Площади Фейнмана” и небольшие секционные лекции в различных аудиториях.

im4.jpg Рис. 4. Подходим к Академии тенниса со стороны деревни.

im5.jpg Рис. 5. Она же спереди.

После них обычно начинается работа над “кейсами” – специальными заданиями от различных компаний. Есть кейсы Оптогана и Светлана Оптоэлектроника, Plastic logic и Гемакора, Галена и ряд других. Кейс включает в себя задание придумать какое-либо применение продуктам компании и оценить его перспективы на рынке. Также необходимо оценить возможные действия конкурентов по рынку и стратегию противодействия, предварительные расходы на исследования по новому продукту и затраты для выхода на рынок.

im6.jpg Рис. 6. Лекция в школе.

im7.jpg Рис. 7. Идёт работа над кейсом.

По техническим вопросам ребят консультируют лекторы и представители компаний. Предусмотрены и предварительные аттестации результатов работы, где группа докладывает свои технические и прочие задумки команде жюри.

im8.jpg Рис. 8. А это уже предварительная защита.

В 14:00 начинается обед, после него – занятия в мастерских. В мастерских можно программировать мобильные телефоны, собирать различные электрические цепи и много чего ещё. Часть ребят посвятили себя журналистике и в Нанограде у Вас могут взять интервью, и даже не один раз.

Питание в летней школе носит некоторые национальные особенности: чаще применяются острые приправы, в меню есть плов и азу. Наконец, недалеко от Нанограда есть магазин сети “Бехетле” (Счастливый) где можно найти и свежую выпечку и вкуснейший чак-чак.

Ближе к вечеру идут спортивные мероприятия: теннис и бадминтон, плавание в бассейне. Впрочем, надо сказать, что по мере приближения сдачи кейсов времени спорту уделяется меньше.

После ужина общий сбор на площади Фейнмана, различные общие мероприятия и киносеанс. Ближе к десяти часам вечера начинается подготовка к общему отбою, который происходит ближе к 23:00.

Основные события уходящего дня отображаются на стене возле мэрии Нанограда, попадают в кадр объектива или интервью.

im9.jpg Рис. 9. Доска событий возле мэрии.

im10.jpg Рис. 10. Вечерние мероприятия.

im11.jpg Рис. 11. :)

Казань приветливо встречает нас солнечной погодой, сухой и жаркой, с лёгким приятным ветерком. Расположение деревни Универсиады не создаёт впечатления кипучего мегаполиса, с непрерывными потоками машин и людей, что в целом только помогает Нанограду. На улицах примерно поровну слышна и русская и татарская речь, но они органично переплетаются, и это не привлекает особого внимания. Вообще, в обиходе одинаково часто применяются оба языка, либо их смесь. Многие названия и надписи дублированы на русском и татарском (в деревне Универсиады ещё и на английском). Прохожих на улицах в сравнении с Москвой немного, и нет ощущения, что они все куда-то опаздывают. Жизнь идёт в более плавном и размеренном темпе.

Казань интенсивно строится: меняют покрытие дорог, строят новые дома, магазины. Город преображается, постепенно приобретая европейский вид, но в то же время остаётся собой, с особым колоритом и архитектурой.

im12.jpg Рис. 12. Наноград ночью.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. nanometer.ru



JayDenso аватар

Первая фотография, кончено пипец)