Новый малый БПЛА Wasp AE

На прошлой неделе мы уже поднимали тему беспилотников и перспектив их использования в военных конфликтах. Особое остро вопрос о перспективах создания и использования БПЛА стоит в отечественных вооруженных силах. А тем временем американская компания «AeroVironment» недавно продемонстрировала новый малый беспилотник созданный для программы «BATMAV», проводимой военно-воздушными силами Соединенных Штатов.

Ожидается, что, согласно контракту стоимостью около 2.5 миллионов долларов, военные получат в ближайшее время партию новейших малых беспилотников.

Перед этим американские ВВС проводили анализ использования беспилотника «Wasp AE» в течение последних 10-ти месяцев и проверяли его характеристики в рамках программы «BATMAV».

Завершение анализа беспилотника и его положительный результат дадут возможность приобрести «Wasp AE» не только ВВС, но и другим военным подразделениям оборонного ведомства Соединенных Штатов.

1339970702_waspae1.jpg Рис. 1. Wasp AE в воздухе.

Данная модель беспилотников серии «Wasp» является последней модификацией малых беспилотников и включает в себя самые последние достижения в данной сфере. Она разработана на основе разведывательного БПЛА «Wasp», который находится на вооружение МП и ВВС Америки.

Серия беспилотников «Wasp» уже успешно используется американским корпусом морпехов и ВВС для выполнения задач по разведке, наблюдению и проведению рекогносцировки. Как сообщают разработчики, новый беспилотник использует цифровую систему для передачи данных и полностью совместим с остальными беспилотниками от «AeroVironment»:

  • Puma™;
  • Shrike VTOL™;
  • Raven®;
  • и наземными системами управления БПЛА.

1339970698_2.jpg Рис. 2. Wasp уже на вооружении армии США. Жаль, что на вооружении армии РФ серийных моделей такого типа сегодня нет.

Беспилотники «Wasp AE» могут работать на зашифрованных каналах связи вне зоны видимости, а также обеспечивают передачу видео, голосовой и текстовой информации. Для этого используется установленное миниустройство «Mantis™» собственного производства, весит которое всего около 275 граммов и может дополнительно передавать изображение в инфракрасном цвете. Полный вес беспилотника «Wasp AE» равен 1300 граммам, при этом может набирать скорость в воздухе до 83 км/ч.

Продолжительность полета равна 50 минутам на дальность до 10-ти километров, на высоте до 152 метров. Wasp AE – БПЛА ручного запуска и может совершать посадку как на сушу, так и на море, что делает его универсальным БПЛА.

В дальнейшем ожидается, что конструкторы увеличат максимальную дальность и высоту его полета.

Как сообщил вице-президент компании производящей БПЛА, последняя модель «Wasp AE» воплотила в себе все лучшие технологии и разработки малых беспилотников с цифровым оборудованием.

По своим характеристикам беспилотник аналогичен БПЛА Raven и Puma, но имеет минимальные весовые и габаритные характеристики. Wasp AE обеспечили высокой мобильностью, что облегчило возможность транспортировки и быстрого применения. На данный момент беспилотники серии «Wasp» не первый год успешно используются различными американскими ведомствами в сферах военного и гражданского назначения.

«Данная серия найдет своего заказчика не только в Соединенных Штатах, но и за их пределами» – заявил вице-президент «AeroVironment».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (8 votes)
Источник(и):

1. topwar.ru