NASA и GM создали перчатку-усилитель

Перчатка-робот Robo-Glove (она же K-Glove) предназначена для применения как в космосе, так и на Земле. Она призвана значительно снизить усталость и риск получения травмы кисти людей, работающих с различными инструментами.

K-Glove является побочным проектом, родившимся в рамках крупной программы построения и тестов робота-астронавта Robonaut 2 (R2), который в настоящее время проходит испытания на МКС.

Электроника и механика привода Robo-Glove схожа с аналогичными узлами кисти «Робонавта». Поверхность перчатки сделана по тем же технологиям, что и «кожа» R2. И аналогично руке космического андроида пальцы силовой перчатки оснащены датчиками давления.

viz.jpg Рис. 1. Новое устройство превращает кисть человека в мощный, но в то же время аккуратный и совершенно безопасный манипулятор (фото NASA, GM).

Как только сенсоры в K-Glove определяют, что человек захватил предмет, электроника даёт команду приводам и те через синтетические сухожилия укрепляют захват.

vj1.jpg Рис. 2. Приводы, тяги и сенсоры робототехнической перчатки можно уподобить мышцам, сухожилиям и нервам настоящей руки (фото NASA, GM).

При этом человек может расслабить руку, вещь останется надёжно схваченной, пока владелец робоперчатки не начнёт размыкать пальцы.

Это свойство новинки должно уменьшить усталость и механический стресс кисти при долгой напряжённой работе, поясняет Gizmag. А такая помощь пригодится как астронавтам, работающим на космической станции, так и рабочим на автомобильном конвейере.

vj0.jpg Рис. 3. По информации General Motors, если обычная работа с тяжёлым ручным инструментом может потребовать от человека усилие в 7–9 килограммов, то в перчатке K-Glove будет достаточно 2–5 кг (фото NASA, GM).

Партнёры по проекту построили два прототипа K-Glove. Оба экземпляра весят примерно по 0,9 килограмма, они оснащены небольшими дисплеями для диагностики и программирования, и оба в питании полагаются на блок литиево-ионных батарей, носимый на поясе.

vj2.jpg Рис. 4. GM и NASA подали 46 заявок на патент в связи с проектом R2, в том числе двадцать одну, описывающую детали рук «Робонавта» (здесь мы видим его вместе с двумя силовыми перчатками), и четыре – непосредственно по самой перчатке (фото NASA).

Сейчас инженеры работают над третьей версией K-Glove. В ней будут перекомпонованы многие детали, и потому она должна получиться компактнее и легче предшественниц.

vj3.jpg Рис. 5. Рон Дифтлер (Ron Diftler), менеджер проекта Robonaut 2, рассказывает, что перчатки-усилители – не единственное ответвление программы. Так, на основе технологии рук «Робонавта» инженеры создают сейчас новый манипулятор для будущих космических кораблей (фото NASA).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (11 votes)
Источник(и):

1. Gizmag

2. membrana.ru