ФИАН представил свои разработки на форуме «Открытые инновации»

С 31 октября по 2 ноября в Москве прошёл международный форум «Открытые инновации». В его рамках состоялась первая в России международная выставка high-tech «Open Innovations Expo». Свои разработки на выставке представили компании, созданные при поддержке Инновационного центра Физического института им. П.Н. Лебедева РАН.

Большое внимание посетителей привлёк медицинский прибор «Кинокс γ4», разработанный НПО «Функционал» – компанией, занимающейся разработкой биофизических технологий и внедрением результатов в медицинскую практику.

Корни этой работы уходят в многолетние исследования процессов оксигенации крови (т.е. насыщения её кислородом), которые проводились в ФИАНе совместно с ведущими медицинскими учреждениями.

fian-1.jpg Рис. 1. На фото: Представители ФИАН на выставке «Открытые инновации».

Стандартные экспресс-анализаторы крови определяют уровень сахара и, следовательно, только наличие или отсутствие отклонений. Для уточнения диагноза обычно требуется проводить анализ крови неоднократно.

Новый прибор может определить стадию заболевания за один приём, и на это требуется около десяти минут. С его помощью врач сможет назначить оптимальное лечение или оценить эффективность ранее предписанных мер.

fian_2.jpg Рис. 2. На фото: Прибор инструментального контроля развития диабета «Кинокс γ4».

Состояние пациента определяется по анализу пробы венозной крови, а точнее – её реакции на оксигенацию. Дело в том, что при болезни энергетический метаболизм в клетках сильно ослабляется, нарушается синтез белков, а уменьшение их количества в мембранах эритроцитов приводит к снижению проницаемости клеточных оболочек.

Смешивая кровь с кислородом, устройство оценивает степень его проникновения сквозь мембраны эритроцитов и сравнивает этот показатель с нормой. На основе полученного графика делается вывод о степени тяжести диабета.

Аппарат уже запатентован, получил положительную оценку специалистов таких крупных медицинских центров, как Детская клиническая больница №13 им. Н.Ф. Филатова, МГМУ им. И.М. Сеченова, МОНИКИ и рекомендован для проведения клинических испытаний.

Несколько экспонатов на стенде представила компания «HFD House», активно внедряющая инновационные технологии на российский стекольный рынок. Внимание посетителей привлекали образцы серии «Умное стекло».

Она включает целый набор технологий для создания оригинальной стекольной поверхности, в основе которых – использование специальных плёнок и наполнителей.

Так, электрохромная плёнка состоит из двух прозрачных токопроводящих плёнок и слоя жидких кристаллов между ними. В покое кристаллы расположены хаотично, рассеивают свет и плёнка имеет непрозрачный белый или чёрный цвет. При подключении к плёнке напряжения (около 60–80 В) кристаллы «выстраиваются» по линиям электрического поля, плёнка начинает пропускать свет и становится прозрачной. Другая представленная на стенде технология, под названием Polydigital, с помощью системы светодиодов превращает стекло в эффектное табло с быстрым обновлением информации.

Ещё один участник форума – компания «РТИ» – занимается разработкой и производством криомагнитных приборов для исследований свойств материалов при низких температурах.

Под эгидой этой компании учёные из ФИАНа разработали первый в России сверхпроводящий магнитно-резонансный томограф. Компактный прибор MR Scanex предназначен для ортопедии и травматологии конечностей; причём это единственный в мире томограф подобного типа с полем 1,5 Т.

Стоимость устройства и затраты на его использование снижается не только за счёт его размеров и специализированного характера, но и из-за сниженного содержания жидкого гелия – дорогостоящего вещества, необходимого для магнитно-резонансной томографии. На MR Scanex уже обратили внимание специалисты: от научных организаций получено несколько коммерческих заказов на него.

Компания «Метрологический канал ВУФ и МРИ» развивает наработки ФИАНа в области рентгеновской аналитики.

Многофункциональный лабораторный комплекс University M8 из серии CompleXRay, который разработчики представили на форуме, охватывает все современные направления рентгеновских измерений: рефлектометрию, дифрактометрию, рефрактометрию, малоугловое рассеяние, измерение спектров поглощения и рентгеновский флуоресцентный анализ.

Кроме того, количество аналитических функций может быть расширено под нужды конкретного заказчика. Прибор, служащий для оценки качества тонких плёнок и наноструктур, способен измерять материал толщиной от 1 до 300 нм и «улавливать» шероховатости величиной от 0,05 нм.

fian_3.jpg Рис. 3. На фото: Рентгеновская аналитическая установка ComplexXRay C-6.

Огромный интерес к разработкам со стороны посетителей, который был оказан на выставке «Открытые инновации», еще раз показал, что

работы специалистов из ФИАН – современные, актуальные и остро необходимы нынешнему обществу.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (8 votes)
Источник(и):

1. АНИ ФИАН-Информ