Экосистема инноваций

На сегодня уже можно говорить о том, что в России складывается инновационная экосистема, а не просто создаются ее отдельные элементы.

Собственно экосистема – это система обмена энергией, взаимовыгодных связей между ее участниками. Некоторые важные элементы инновационной экосистемы были созданы давно: Российская венчурная компания, венчурные фонды, бизнес-инкубаторы. Однако для того, чтобы сформировалась эффективная среда, их было недостаточно. Требовалось большее многообразие. И в последние год-два стали появляться некоторые недостающие элементы. Активно стали себя проявлять частные инвесторы, которых в профессиональной среде называют бизнес-ангелами. Крупные компании стали уделять больше внимания развитию инноваций. Стали внедряться новые образовательные форматы для развития предпринимательства. Буквально за последние полгода были запущены несколько программ по акселерации стартапов. Началось взаимодействие, цель которого формирование прочных связей. Именно они в будущем составят «скелет рынка».

Связи между участниками инновационной экосистемы могут развиваться только там, где они выгодны. И сейчас происходит самое важное – участники рынка взаимодействуют в поисках наиболее эффективных результатов. Это очень индивидуальный и деликатный процесс – никто не может напрямую на него повлиять. Нельзя заставить частного инвестора вкладывать свои деньги в бесперспективные проекты. А если такие инвестиции и происходят, а они точно происходят, то это ответственность инвестора. Нельзя сервисную компанию заставить работать себе в убыток и ставить под угрозу развитие своего бизнеса.

Сейчас ключевой процесс как раз и заключается в появлении и отмирании связей между существующими участниками рынка. И очень важно всячески поддерживать и стимулировать попытки эти связи установить. Это позволит увидеть сильных и эффективных на рынке, а также реально покажет, кого на этом рынке не хватает.

Уже известно и понятно, что частных инвесторов не так много как могло бы быть и они, зачастую выходцы из традиционных отраслей, достаточно консервативны. Венчурные фонды ориентированы на крупные инвестиционноемкие проекты, что делает их работу небыстрой. На рынке сложно получить инвестиции в десятки миллионов рублей – частные инвесторы уже не могут, а фондам это еще не интересно. На рынке не сформулирован спрос на инновационную продукцию и на инновационные компании. Я уверен, что и тот и другой спрос есть, но он еще не осознан и не артикулирован.

Государство активно участвует в формировании экосистемы. Существует несколько крупных инициатив, которые двигают вперед инновационно-венчурный рынок: Российская венчурная компания, РОСНАНО, Сколково. Каждый из этих институтов имеет свои цели и задачи. РВК занимается формированием венчурной экосистемы. Созданные РВК фонды – Посевных инвестиций, Инфраструктурных инвестиций – стимулируют создание новых элементов инфраструктуры. РОСНАНО сфокусировано на развитии нано технологий. Сколково ведет активную грантовую политику, поддерживая перспективные проекты в различных отраслях.

Инновационная экосистема стала жить. Она находится в самом начале своего развития. И еще многое должно произойти, чтобы она стала стабильной и самодостаточной. Еще будет много хороших и замечательных идей и инициатив. К сожалению, не все они выживут. Точнее не так. Не все они приживутся. И нужно будет пробовать снова. И тогда, если у нас хватит сил, терпения и выносливости, мы достигнем результата.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

Юнова Медиа