Алиса - первый российский реалистичный робот-андроид

Несколько месяцев назад движение «Россия 2045» представило всему миру первого робота-андроида, голова которого имела сходство с ее создателем Дмитрием Ицковым. Дмитрий Ицков является основателем движения «Россия 2045» и верит в то, что к 2045 году будут разработаны технологии, способные переместить разум человека в компьютеры роботов-андроидов. Сегодня российские специалисты представили новый робот-андроид женского рода, получивший имя Алиса.

Над созданием робота Алиса работаю специалисты зеленоградской компании Нейроботикс. В настоящее время самый первый робот-андроид, «аватар» Дмитрия Ицкова, демонтирован, а некоторые его узлы и детали были использованы в конструкции Алисы. Так что же может робот Алиса?

20121024_1_2.jpg Рис. 1.

В отличие от других реалистичных роботов, к примеру роботов серии Geminoid или HPR-4C, головы которых имеют по 30 подвижных механизмов с еще большим количество степеней свободы, что обеспечивает им более-менее приличную мимику и артикуляцию, голова робота Алиса имеет всего восемь приводов.

Такого количества явно недостаточно для того, что бы обеспечить приемлемый уровень фотореалистичности движений, но достаточно для того, что бы управляя роботом с помощью обычного геймпада, реализовать базовые движения глаз и рта робота.

Голова робота установлена сверху корпуса манекена, которых можно увидеть на витринах магазинов, а манекен, в свою очередь, установлен на тележке с колесами, благодаря чему робот может передвигаться. Помимо этого, в тележке находятся аккумуляторные батареи, снабжающие энергией всю кибернетическую начинку робота и ноутбук, который является основой системы управления робота Алиса.

20121024_1_3.jpg Рис. 2.

Система управления робота Алиса имеет программное обеспечение, в котором реализованы несколько базовых функций искусственного интеллекта. Специальные алгоритмы синхронизируют движения рта робота со звуками, произносимыми голосовым синтезатором робота. Реализованный псевдо-ИИ, со слов очевидцев, является достаточно примитивным и обеспечивает простое взаимодействие с роботом типа вопрос-ответ. Система распознавания речи так же не блещет совершенством и, хотя она не требует настройки на голос конкретного человека, ее работа весьма чувствительна к громкости произношения, паузам между словами и т.п.

В режиме телеприсутствия, который реализован в роботе, используется Скайп для общения в внешним микром. Камеры в глазах Алисы обеспечиваю передачу видео, а микрофоны, соответственно, аудио информации. В настоящее время специалисты компании Нейроботикс экспериментируют с установкой ЭЭГ (электроэнцефалография) для того, что бы реализовать управление роботом с помощью одних только мыслей.

20121024_1_4.jpg Рис. 3.

Все недостатки робота Алиса, в принципе, можно списать на то, что данный проект находится на самой начальной стадии реализации. Может быть, что российским разработчикам удастся в недалеком будущем довести свое детище до совершенства. Остается лишь пожелать им удачи в этом деле. А на приведенных ниже видеороликах можно увидеть робота Алису, выполняющую различные действия.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.8 (20 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. gizmag.com



astass аватар

Надеюсь андроидов разрабатывают для благородных целей, а не для секс-эксплуатации, как это принято больными на всю голову…