В продажу поступили левитирующие настольные лампы

Голландские дизайнеры Ангела и Гер Янсен реализовали свою идею «плавающих ламп» – левитирующих светильников со светодиодами и «футуристичными электромагнитными компонентами».

Продажи настольных ламп «Силуэт» (Silhouette) и «Затмение» (Eclipse) нынешней осенью начала специально созданная под это дело компания Light Light. В светильниках применяются «левитационные модули» от фирмы Crealev.

ty7.jpg Рис. 1. Лампы насчитывают в высоту 62,5 см. Расстояние между левитирующими частями – около 4 см (фото Angela Jansen, Ger Jansen).

Silhouette #1 Demo Video from Crealev on Vimeo.

ty8.jpg Рис. 1. «Силуэт» (вверху) и «Затмение» (внизу). Светодиоды выдают 300 люксов, то есть единиц освещённости, передаёт OhGizmo (иллюстрации Angela Jansen, Ger Jansen).

LED from Crealev on Vimeo.

И хотя технических чудес в светильниках нет – электромагниты создают обычную магнитную левитацию – своеобразного очарования у нового продукта не отнять.

Levitation Module Crealev from Crealev on Vimeo.

Энергоэффективные светильники, которые производятся вручную и «сочетают передовые технологии с классическими формами», оценены в 980 евро.

Eclipse #2 Demo Video from Crealev on Vimeo.

Хотя разного рода «антигравитационные» вещи мы многократно видели и ранее (можно вспомнить, например, игрушку Levitron или «плавающую кровать»), в последнее время «летающие» штуковины переживают настоящий бум: тут тебе и квантовая левитация, и левитирующий скейтборд.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (9 votes)
Источник(и):

1. membrana.ru