В Москве появится самое высокое в мире колесо обозрения

По данным СМИ, вопрос об установке в столице колеса обозрения высотой 220 метров фактически решён. Московская мэрия будто бы уже не сомневается – быть рекордному аттракциону или не быть, а рассматривает возможные места для размещения колоссального комплекса.

Как сообщает «Коммерсантъ», строительство колеса обозрения на проспекте Вернадского между цирком и Театром имени Н. Сац было одобрено городскими властями по итогам общественных слушаний ещё в 2002 году.

Однако в то время проект по ряду причин не пошёл, а теперь мэрия вернулась к этой идее. Причём помимо проспекта Вернадского рассматриваются ещё два варианта – ВВЦ (где 75-метровое колесо уже имеется) и ЦПКиО имени Горького (в котором совсем недавно демонтировали все огромные аттракционы).

u2y.jpg Рис. 1. Концепция Moscow View предполагает не только гигантское колесо обозрения. Рядом стоящий шпиль имеет высоту 320 метров (иллюстрация Group 12 & Holding V).

u2w.jpg Рис. 2. Колесо обозрения проекта «Московский вид» не имеет внутренних спиц – кабинки передвигаются по специальным рельсам (иллюстрации Group 12 & Holding V).

Когда площадка будет выбрана, муниципалитет проведёт аукцион среди инвесторов. И участвовать в нём готова московская компания «Группа 12» (Group 12 & Holding V), которая намерена вложить в новый комплекс $300 миллионов и у которой на руках есть готовый проект колеса обозрения на проспекте Вернадского.

u2x.jpg Рис. 3. По информации газеты «Коммерсантъ», основанием всей конструкции будет служить ещё одно колесо. В нём разместятся концертный зал, галереи, торговые и ресторанные зоны общей площадью около 30 тысяч «квадратов». Рядом предусмотрена парковка на 2500 машино-мест (иллюстрация Group 12 & Holding V).

Разработанный американской компанией Gensler проект носит рабочее название «Московский вид» (Moscow View). Если он будет реализован, московское колесо отберёт титул рекордсмена у 165-метрового аттракциона Singapore Flyer и, соответственно, станет новым мощным магнитом для туристов. Кстати, как раз сейчас мэрия Москвы разрабатывает программу развития туризма в столице до 2016 года стоимостью 135 млрд руб.

u32.jpg Рис. 4. Архитектор Вадим Габер (Vadim Gaber) из компании Gensler на презентации проекта Moscow View в правительстве Москвы (фото со страницы «Московского вида» на «Фейсбуке»).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (6 votes)
Источник(и):

1. membrana.ru