У диагностического сообщества страны появился свой портал

Новый портал, посвящённый исследовательской инфраструктуре Российской Федерации, – www.ckp-rf.ru, запустил на днях Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП).

На портале размещена база данных центров коллективного пользования научным оборудованием. Сейчас там находятся сведения о 368-ми ЦКП с полным описанием оборудования, предлагаемых услуг и контактами. На портале есть рубрикатор, а также поиск с различными опциями, например можно поискать конкретное оборудование или услуги. Ядро базы составляет информация о 52-х ЦКП, получивших государственную поддержку по мероприятию 5.2 ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2013 годы». Но это лишь малая часть имеющихся в стране центров коллективного пользования. Разработчикам удалось собрать информацию о ЦКП по различным структурам и ведомствам. Большинство из них принадлежит РАН, «Росатому», институтам Минобрнауки России, есть также ЦКП в институтах госакадемий, Минпромторга России.

«Мы охватили процентов 90 всех существующих ЦКП, остался только не-госсектор», – пояснил Александр Гусев, замдиректора РИЭПП.

Портал включает в себя ещё одну базу данных – список 76 уникальных научных стендов и установок, а также владеющих ими организаций. Это победители конкурса по мероприятию 1.8 ФЦП «Исследования и разработки…». Также на портале представлена интерактивная карта расположения ЦКП.

Информация порталу передана Департаментом приоритетных направлений науки и технологий Минобрнауки России.

Портал «Современная исследовательская инфраструктура Российской Федерации: открытость, доступность, инновационность» работает в тестовом режиме. Его создатели приглашают всех заинтересованных лиц участвовать в его наполнении, корректировке информации и обсуждении вопросов, связанных с работой ЦКП, их значением для научной деятельности.

По словам Александра Гусева, в сентябре на портале добавят новый сервис – личный кабинет пользователя, где владельцы научного оборудования смогут разместить дополнительную информацию, фотографии приборов. Кроме того, будет запущена новостная лента, информирующая пользователей о новых услугах, покупке нового оборудования или научных мероприятиях в ЦКП. Таким образом, с помощью портала его создатели собираются развивать диагностическое сообщество страны.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

STRF