Телефон как средство управления роботами

Благодаря тачскрину и разнообразным датчикам современный телефон можно использовать в качестве пульта управления робоигрушками или даже настоящим автомобилем.

Когда компания Apple объявила, что у iPhone будут тачскрин и акселерометр, сложно было вообразить, насколько разными способами они будут использоваться впоследствии. Ещё бы, ведь на тот момент на iPhone официально не было сторонних приложений. Но стоило им появиться, как разработчики нашли массу необычных применений новым датчикам – в том числе не относящихся к работе с программами.

Одна из таких возможностей, открываемых новыми средствами ввода, – использование iPhone в качестве пульта дистанционного управления. Он годится для того, чтобы рулить как разного рода электронными игрушками, так и вполне настоящими автомобилями. За iPhone последовали и другие смартфоны, а совместимые игрушки стали производиться серийно и продаваться в магазинах. Мало того, передавая изображение с камеры и накладывая на него виртуальные объекты, можно задействовать и дополненную реальность.

Автомобиль

Если при помощи смартфона легко рулить радиоуправляемой моделью машинки, то почему нельзя порулить настоящим автомобилем? Конечно, его для этого придётся значительно модифицировать, добавив в цепь управления детали, необходимые для связи с телефоном, но нет ничего невозможного. Первыми такой эксперимент поставили в техасской Waterloo Labs в 2009 году. Участники проекта даже не побоялись прокатиться на крыше пустого и управляемого извне автомобиля.

По прошествии года опыт повторила парочка китайских энтузиастов, спонсируемых компанией Nokia. Их эксперимент на первый взгляд мало чем отличается от предыдущего, за тем лишь исключением, что вместо iPhone используется телефон Nokia C7.

Вертолёт

Робот Parrot AR.Drone интересен даже не столько как устройство, управляемое при помощи мобильного телефона, сколько как радиоуправляемый вертолёт, стоящий не заоблачно дорого (порядка 400 долларов) и встречающийся в розничной продаже – как минимум в США и Европе.

Пилот AR.Drone может видеть окружающую местность через бортовую камеру и направлять машину. Впрочем, большую часть сложностей на себя берёт компьютер – он старается держать вертолёт так, чтобы на его траектории как можно меньше сказывались воздушные потоки. К тому же вертолёт умеет зависать на месте или садиться на автопилоте. Это особенно важно на случай потери беспроводного соединения.

Для AR.Drone можно писать игры, и на официальном сайте уже предлагается три игры на выбор: Freeflight, Pursuit и Flying Ace. Два игрока, управляя двумя вертолётами, могут гоняться друг за другом или даже подстреливать. Конечно, и стрельба и урон исключительно виртуальные, однако игра будет рисовать поверх картинки с камеры выстрелы и взрывы.

Роботы

Управлять роботами при помощи смартфона – вполне естественная идея. Пригодятся как датчики вроде акселерометра и гироскопа, так и возможность вывести на экран другие элементы управления. К примеру, робот-паук iHexi умеет не только двигать корпусом и перемещаться, но и шевелить лапками. В конце демонстрационного видео он даже управляет игрой на Playstation 3. Не сам, конечно, – играет на самом деле человек, но через манипуляторы робота и лежащий перед ним геймпад.

sphero-200.jpg Рис. 1. Тот самый Sphero.

iHexi – исследовательский проект, но есть и более близкий к потребителю пример. У шариков Sphero, конечно, нет ни таких замечательных лапок? ни камеры – у них вообще на первый взгляд ничего нет: это просто пластиковые шарики диаметром 7,4 сантиметра. Но стоит загрузить на iPhone, iPad или телефон с Google Android соответствующую программу, и шариком можно будет управлять дистанционно, задавая направление, в котором он будет катиться.

По словам создателей Sphero, шарики будут продаваться по цене ниже ста долларов и появятся в продаже в конце 2011 года. Рабочие прототипы уже демонстрировались на выставке CES 2011 и производили впечатление вполне готового продукта.

Способность Sphero менять цвет на любой из палитры RGB поможет обладателям роботов не путать устройства. Особенно это будет полезно в играх – как и в случае с AR.Drone? авторы проекта обещают самостоятельно создать несколько приложений, использующих и роботов, и дополненную реальность. Также будет предложен комплект разработки на случай, если обладателям Sphero захочется написать собственную игру.

Шаром можно управлять, наклоняя телефон в стороны или при помощи нарисованного на экране джойстика. Примечательно, что разворачивать шар не понадобится – достаточно выбрать нужное направление, и моторы внутри сами повернутся как надо. Это выгодно отличает его от тех же радиоуправляемых машинок, управлять которыми не так просто, как кажется со стороны.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. computerra.ru