Россия 24: Нанотехнологии. Программа «Формула бизнеса». Интервью с Валерием и Евгением Николаевыми, руководителями компании «Гален»

ВЕДУЩАЯ: В чем заключается секрет успеха в инновационном бизнесе? Наша программа о людях, которые знают точный ответ на этот вопрос. Вместе с ними мы попытаемся вывести идеальную формулу бизнеса.

Сегодня мы встретимся с людьми, которые знают, что значит строить на совесть. Продукцию их компании не смущаются покупать даже столь придирчивые к качеству британцы. Что же такое базальтопластик, и как на нем заработать? Спросим у Валерия и Евгения Николаевых.

КОРР.: Валерий Николаев, 59 лет. Женат, двое детей. Своим главным достижением считает создание семейного бизнеса. Евгений Николаев, 32 года. Женат. Считает своим главным достижением рождение дочери Арины.

ВЕДУЩАЯ: Первый вопрос, который напрашивается сам собой: что же такое базальтопластик, и как его производство стало вашим семейным бизнесом?

Валерий НИКОЛАЕВ, генеральный директор компании «Гален»: Базальтопластики — это композитные материалы ,которые сделаны на основе базальтового волокна. Базальт — это самая распространенная горная порода на Земле. Ну, и не только на Земле, а на многих планетах Солнечной системы это самая распространенная порода.

ВЕДУЩАЯ: Но как эта тема пришла именно к вам?

Евгений НИКОЛАЕВ, коммерческий директор компании «Гален»: В 1999 году к нам обратились строители. Чувашские строители — одни из самых продвинутых строителей в России. Ездят, строят во всех уголках.

КОРР.: До того, как по просьбе чувашских строителей Валерий Николаев занялся созданием материалов из базальтопластика, он долгое время работал на одном из крупнейших заводов Новочебоксарска — «Химпроме». В 94-м попал под сокращение и, пытаясь прокормить семью, открыл скромное химическое производство. Перерабатывал промышленные отходы, выпускал препараты для очистки вин и коньяков, растворители для химической промышленности. Бизнес шел не шатко, не валко до кризиса 98-го года. Тогда вслед за взлетом курса доллара вырос спрос на отечественные товары, и забитый продукцией склад предпринимателя быстро опустел. Валерий Николаев решил рискнуть и потратил освободившиеся деньги на разработку и производство стройматериалов из базальтопластика. Так появилась компания «Гален».

Евгений НИКОЛАЕВ: Объективно появилось сочленение нескольких совпадений, нескольких факторов, которое позволило вывести этот продукт из прототипа до мелкосерийного или серийного производства. Это процесс небыстрый и непростой, реально. То есть Валерий Николаевич, конечно, сказал с должной скромностью: было легко найти клиентов. Ну, ради Бога, если так!

Валерий НИКОЛАЕВ: Нет, ну…

ВЕДУЩАЯ: Вы как считаете: это больше удача?

Валерий НИКОЛАЕВ: Нас поддержали первые вот эти чувашские строители. Они покупали у нас продукцию, они строили везде, они ее развозили по всей России, я так скажу, а может, и дальше.

КОРР.: Оказалось, что стройматериалы из такого дешевого и доступного сырья, как базальт, в строительстве с легкостью могут заменить металл. Базальтопластик меньше проводит тепло и тем самым позволяет беречь энергию. А кроме того, он не боится коррозии, которая со временем съедает даже самую прочную сталь.

Евгений НИКОЛАЕВ: Как англичане говорят, luck favors the brave — удача следует за смелыми.

ВЕДУЩАЯ: В чем проявлялась смелость?

Евгений НИКОЛАЕВ: Взять, перейти от продукта, который ты понимал, в продукт, который ты не знал вообще ничего, и создать новую линию, новый производственный процесс — это достаточно смелым надо быть.

ВЕДУЩАЯ: Но многие бизнесмены могут вам позавидовать. Потому что ваш сын продолжил ваше дело. Это была ваша воля или больше желание сына?

Валерий НИКОЛАЕВ: Ну, это была, конечно, отчасти и моя воля, чтобы дети занимались тем же, чем и я занимаюсь. Но это, наверно, любые родители так думают. Ну, и это было его желание тоже. Ему удалось продвинуть российскую продукцию в Западной Европе.

КОРР.: Случаи, когда дети вслед за родителями перехватывают эстафету в семейных делах, для российского венчурного бизнеса скорее исключение, чем правило. Будучи блестящим студентом, Евгений получил стипендию Британского совета и потратил эти деньги на бизнес-образование в лондонском Imperial College.

Александр КОНДРАШОВ, управляющий директор РОСНАНО: Евгений смог привнести другой взгляд. То есть посмотрев, как устроены бизнесы за рубежом, на каких принципах они действуют, он смог эти принципы, эти ценности привнести в свою в общем-то семейную компанию.

КОРР.: Благодаря ему в Великобритании сегодня работает крупнейший дилер завода «Гален», который продает базальтопластиковую продукцию в европейские страны.

ВЕДУЩАЯ: То, что руководитель — ваш папа, это как-то усложняет? В плане того, что больше ответственность, может быть, либо, наоборот, упрощает вашу работу?

Евгений НИКОЛАЕВ: Упрощает, да, с точки зрения принятия решений — это действительно просто. Было, по крайней мере, пока мы не стали проектной компанией РОСНАНО. Теперь у нас совет директоров — это корпоративная структура. А с точки зрения признания-непризнания…. Признание — тут идет, конечно, разговор больше о гипермотивации. То есть ты понимаешь, что ты это делаешь для себя. не для кого-то, а что тебя мотивируют вещи, результаты от которых могут появиться через десять лет.

КОРР.: Отец и сын не сомневаются: за материалами из базальтопластика — большое будущее. Своей уверенностью Николаевы заразили и инвесторов. В расширении производства будет участвовать РОСНАНО. Госкомпания планирует помочь заводу выйти на новые рынки, выпускать продукцию для автопрома и железных дорог. Вагоны и автомобили из новых материалов будут прочнее и легче стали. Например, обычная мачта освещения из бетона вести примерно тонну. Металлическая конструкция -полтора центнера. А базальтопластиковая — всего 50 кг.

ВЕДУЩАЯ: Что мы все о работе да о работе? Есть ли у вас свободное время, и как вы отдыхаете?

Валерий НИКОЛАЕВ: В основном в огороде и что по дому. А времени не так много, конечно, свободного.

ВЕДУЩАЯ: То есть вы в свободнее время выращиваете. Что вы выращиваете?

Валерий НИКОЛАЕВ: Овощи, яблоки, ягоды.

ВЕДУЩАЯ: Вкусные яблоки у папы?

Евгений НИКОЛАЕВ: Да, конечно.

ВЕДУЩАЯ: Формулу сверхпрочного базальтопластика вы уже знаете. А какова ваша формула бизнеса?

Валерий НИКОЛАЕВ: Так, Жень, наверно, ты лучше скажешь.

Евгений НИКОЛАЕВ: Ну да. Это, как мы уже говорили: это партнерство, это понять то, что нужно нашему клиенту, и выдать решение, готовое решение, которое он может применять, решая свои проблемы.

ВЕДУЩАЯ: Такова формула бизнеса Валерия и Евгения Николаевых. Теперь вы тоже в курсе! До встречи!

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

rusnano

vesti