Остановится ли Гольфстрим? Страхи проверяются временем

Летом 2010 года Жанлуиджи Зангари (Gianluigi Zangari) из Национального института ядерной физики Фраскати (Италия) заявил ни много ни мало о глобальной климатической катастрофе, которая вскоре погубит нашу цивилизацию. Прошла ли его гипотеза проверку временем?

Свое заявление, наделавшее немало шума, итальянский ученый основал на анализе спутниковых снимков Мексиканского залива, регулярно публикуемых на сайте Университета Колорадо (США). Мексиканский залив является своеобразным «накопителем» воды, дающим начало Гольфстриму, течению, которое обогревает Северную Америку и, вливаясь в Северо-Атлантическое течение, поднимает в среднем на 10°С температуру в Европе и, например, поддерживает круглогодичную навигацию вблизи Мурманска.

Снимки апокалипсиса

На снимках НАСА, сделанных с мая по июнь 2010 года, Жанлуиджи Зангари обнаружил, что контурное течение (дающее начало Гольфстриму) в Мексиканском заливе разделилось на два гигантских водоворота. По мнению итальянца, этот разрыв течения связан с разливом нефти при аварии нефтяной платформы Deepwater Horizon 20 апреля 2010 года. Ученый заявил, что нарушение циркуляции воды в Мексиканском заливе может вызвать цепную реакцию с непредсказуемыми последствиями, самым страшным из которых является сильное изменение динамики Гольфстрима.

1_f68cd.jpg Рис. 1. Течение в Мексиканском заливе стало поводом для беспокойства и даже паники.

Прежде всего, Зангари предсказал охлаждение вод Северной Атлантики на 10°С и существенное ослабление или даже исчезновение Северо-Атлантического течения, которое смягчает климат Западной Европы. Если это течение исчезнет, Великобританию ждут жесточайшие зимние морозы и холодное лето, а Западная Европа станет практически непригодна для ведения сельского хозяйства и покроется снегом, который будет лежать гораздо дольше, чем сегодня. К тому же, остановка Северо-Атлантического течения запустит целую лавину изменений климата, что приведет к глобальным экологическим катастрофам и поставит сотни миллионов людей в условия гуманитарного кризиса. Причину столь серьезных бедствий Жанлуиджи Зангари видел именно в разливе нефти. В качестве научного эксперимента приводился опыт в ванной с подкрашенной водой, в котором наглядно видно, как струи теплой воды отклоняются от находящегося в ванной пятна масла. По мнению итальянского ученого, именно это и происходит в Мексиканском заливе: огромные массы нефти, «придавленные» диспергантом Corexit, изменяют условия формирования Гольфстрима.

Гольфстрим остановился?

Пресса подхватила эту сенсацию сразу же: запестрили заголовки вроде «Гольфстрим остановился» с общим смыслом «все замерзнут в ледниковом Апокалипсисе». Так что же на самом деле происходит с разрывом мексиканского течения, который обнаружил Жанлуиджи Зангари? Является ли это приметой близкого ледникового периода или опустошающей засухи?

Обратимся к первоисточнику: изначальные комментарии НАСА к «сенсационным» снимкам на удивление спокойны. Специалисты космического агентства, явно не предвидевшие будущей шумихи вокруг снимков, отмечают, что от течения отделился большой вихрь теплой воды, вращающийся по часовой стрелке – водная версия воздушного циклона.

5_6cc1f.jpg Рис. 2. Фотография НАСА, которая вызвала беспокойство у Жанлуиджи Зангари. Стрелкой отмечен «разрыв» течения, звездочкой – место аварии нефтяной платформы Deepwater Horizon. Снимок сделан в июне 2010 года.

Специалисты НАСА предполагают, что водный вихрь может хотя бы на некоторое время замедлить распространение нефтяного пятна с места аварии платформы Deepwater Horizon и предотвратить попадание нефти во Флоридский пролив (нужно отметить, что нефть из Мексиканского залива никуда не делась и по сию пору — всю ее собрать невозможно). Таким образом, американских ученых, прежде всего, заботит вероятность нефтяного загрязнения американского побережья – Гольфстрим может распространить нефть по всему Восточному побережью, что выльется в огромные расходы по очистке пляжей и акваторий. Речи о глобальной катастрофе нет, как и о влиянии аварии на глобальный климат. Кроме того, мексиканское течение и раньше выбрасывало подобные вихри и у специалистов, видимо, не было повода связывать их с какими-либо авариями на нефтедобывающих платформах.

Однако итальянский ученый посчитал, образование вихря признаком разрыва, разрушения течения в Мексиканском заливе, которое приведет к нарушению динамики Гольфстрима и новому ледниковому периоду.

Жизнь после сенсации

Итак, прошел год с момента опубликования заметки Жанлуиджи Зангари о «серьезных изменениях в динамике Гольфстрима». Это отличный повод оценить нынешнее состояние мексиканского течения. На снимке, сделанном 2 июля 2011 года, наблюдается ровный, без разрывов и вихрей, поток мексиканского течения, которое переходит в Гольфстрим. Так что, Жанлуиджи Зангари ошибался? Сторонники теории заговора утверждают, что нет и что все снимки после июля 2010 года – поддельные. Как водится, опровергнуть этот довод не предвидится возможным: любой желающий не может выйти на орбиту и взглянуть на течение своими инфракрасными глазами, а любого ученого можно обвинить в сговоре с целью сокрытия «страшной правды о грядущей катастрофе».

160631.31785_real.jpg Рис. 3. Фотография Мексиканского залива, сделанная в июле 2011 года: течение вновь обрело свой привычный вид.

160557.31768_real.jpg Рис. 4. Гольфстрим, такой же как и прежде, несет свои воды в Атлантический океан. Снимок за май-июнь 2011 года.

Остановка Гольфстрима – не более, чем фантазия. Дело в том, что это течение образуется путем накопления в Мексиканском заливе вод южных пассатных течений, которые создают избыток жидкости в ограниченном пространстве залива и выплескивают потоки теплой воды в единственно возможном направлении. Проще говоря, в чайник объемом 1 л нельзя налить 5 л воды – она будет неизбежно выливаться. Таким образом, Гольфстрим будет существовать всегда, пока вертится Земля, и материки в целом сохраняют свои очертания – это беспрестанно утверждают российские и зарубежные ученые.

Скоро ли наступит ледниковый период?

Некоторое беспокойство вызывает Северо-Атлантическое течение (оно является продолжением Гольфстрима), интенсивность которого колеблется согласно так называемому 1470-летнему циклу колебаний Дансгора-Эшгера. Исследования в Гренландии показывают, что разброс средней температуры в периоды колебаний может составлять 7–15 градусов. Однако быстрого (в течение 3–5 лет) наступления ледникового периода бояться не стоит: колебания Северо-Атлантического течения могут привести к быстрому (через десятилетия) потеплению в Северном полушарии и постепенному, длящемуся веками, похолоданию. При этом человечество способно выжить, даже если зимы станут на 10–15 градусов холоднее, а для наиболее уязвимых жителей Южного полушария колебания Северо-Атлантического течения не страшны, поскольку климатические изменения, связанные с циклом Дансгора-Эшгера, в этом регионе более плавные и незначительные.

3_4177b.jpg Рис. 5. Схематическое изображение течений Атлантического океана.

Исчезновение или уменьшение интенсивности Северо-Атлантического течения может произойти и в результате попадания в океан огромных масс пресной воды. В настоящее время это и происходит – активно тают арктические ледники. Тем не менее этот процесс займет столетия и ни о какой близкой катастрофе говорить пока не приходится, к тому же провести цепочку связей между аварией на Deepwater Horizon, вихрем в Мексиканском течении, Гольфстримом и Северо-Атлантическим течением весьма сложно.

Изменение температуры поверхности океанов с 2002 по 2011 год – никаких признаков надвигающейся катастрофы нет! 

Так что же с открытием Зангари? Его одностраничная заметка, по сути короткий комментарий к фотографии, наделала немало шума и породила целые теории заговоров, которые озвучивают политики, таким образом связавшие аварию Deepwater Horizon с глобальными изменениями климата, революциями на Ближнем Востоке, зимними снегопадами в Европе, пожарами в России и множеством других событий. Однако, как и вихри в мексиканском течении, аномалии погоды наблюдаются регулярно, на протяжении столетий, и их затруднительно связать с прошлогодней аварией.

Удивительно, что образование аналогичных вихрей мексиканского течения в 1996 году не вызвало шумихи по всему миру и осталось в общем-то незамеченным широкой общественностью. Прошлый, разрыв не совпал по времени с крупномасштабным разливом нефти и не привел к глобальному ледниковому периоду.

6_6a463.jpg Рис. 6. В 1996 году течение Мексиканского залива уже образовывало вихри воды.

Что в итоге? Всего две версии. Первая связана с глобальным заговором ведущих ученых и мировых правительств с целью сокрытия грядущей катастрофы. С этой целью сфальсифицированы спутниковые снимки и данные дрейфующих буев, в том числе и архивные, также подкуплены или запуганы сотни ученых, а спецслужбы разных стран развернули масштабные операции по подготовке к катастрофическому похолоданию, в основном по завоеванию энергоресурсов и посевных площадей в странах третьего мира (которые, правда, и сами страдают от перенаселения и нехватки еды).

Вторая версия затрагивает не столько научные, сколько этические моменты и заставляет задуматься о мотивах поступков людей, которые на основании двух фотоснимков сделали выводы о глобальной катастрофе, а затем распространили их в СМИ по всему миру. Надо отметить, что подобные «апокалиптические пророчества» уже звучали по поводу, например Большого адронного коллайдера.

Конец света отменяется?

Обещанная сторонниками Зангари климатическая катастрофа этой зимой так и не произошла, не произойдет и следующей, поскольку пока Гольфстрим исправно несет теплые воды в Атлантический океан. Однако Жанлуиджи Зангари весьма своевременно обратил внимание общественности на «здоровье» океана, от которого зависит жизнь всех людей нашей планеты. В настоящее время смоделировать глобальный климат не представляется возможным в связи с множеством факторов, влияющих на него. Поэтому до сих пор остается множество пробелов в знаниях о самых важных регуляторах климата и сегодня трудно делать долгосрочные прогнозы, которые могли бы ясно указать, к чему должно готовиться человечество.

Автор: Левкевич Михаил.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (49 votes)
Источник(и):

1. CNews