Наноповорот. В Подмосковье поменяют систему регулирования бизнеса

Более 20 предприятий Подмосковья представили на прошлой неделе на IV Международном форуме RUSNANOTECH 2011 разработки в сфере нанотехнологий. По информации министерства промышленности и науки Московской области, количество инвестиционных нанопроектов растет в регионе год от года. Теперь их будут развивать еще и в рамках программы поддержки нанотехнологий до 2020 года и создания в регионе более комфортных условий для инновационных проектов.

На прошедшем международном форуме RUSNANOTECH-2011 свои нанодостижения представили 22 предприятия Подмосковья. Как рассказали в министерстве промышленности и науки, количество предприятий — участников форума постоянно растет, только в этом году прибавилось два новичка. Процесс неудивителен: именно в Подмосковье семь лет назад прошла первая международная конференция «Нанотехнологии — производству», и с тех пор во Фрязине, например, ежегодно собираются более 300 специалистов-нанотехнологов.

«Диапазон исследований и разработок, которые осуществляются на территории Московской области в сфере нанотехнологий, достаточно широк. Они уже используются в авиакосмической промышленности, машиностроении, радиоэлектронике, сельском хозяйстве, медицине, металлургии», — рассказал министр промышленности и науки Подмосковья Владимир Козырев.

Нанотехнологии в регионе собираются развивать в рамках специальной концепции, рассчитанной до 2020 года. Приоритетными направлениями в соответствии с ней стали наноинженерия, наноэлектроника, функциональные материалы и особо чистые вещества, конструкционные и композитные наноматериалы, наномедицина и нанобиотехнологии и даже нанотехнологии в системах безопасности.

Экспозиция Московской области включала в себя разработки таких предприятий, как ООО «АпАТэК-Дубна», ставшего известным благодаря строительству мостов из композитных материалов, компания «Алтех», получающая новые материалы с помощью многослойных углеродных нанотрубок, научно-производственный центр «ВЕЛТ» и центр высоких технологий «ХимРар», разработчики медпрепаратов на основе нанобиотехнологий. Кроме того, на форуме были представлены комплексы для высокоскоростной лазерной резки и сварки металлов, образовательные программы в сфере нанотехнологий.

Как рассказали «МК» в министерстве промышленности и науки, предприятия области активно сотрудничают с РОСНАНО и основные инвестиционные контракты заключаются как раз на таких форумах. На последнем мероприятии таковых не состоялось, зато в министерстве с удовольствием рассказывают о предыдущих успешных проектах. Причем некоторые из них выполнены на средства областных грантов. Например, разработка и освоение научно-техническим центром «Бакор» (город Щербинка) составов и технологии использования нанодисперсных неорганических связующих для создания специальных керамических материалов нового поколения. На реализацию этого проекта затрачено 8 миллионов рублей, а экономический эффект от его внедрения составил 150 миллионов рублей.

Кроме успешного проекта в Щербинке нанотехнологии развивают в Дубне, Пущине, Серпухове, Химках, Хотькове и Черноголовке. Нанокристаллы выращиваются в Троицке, во Фрязине ряд предприятий внедряет технологии по производству на базе наноматериалов матричных экранов, полупроводников, волоконных и лазерных оптических компонентов. В Дубне же создано новое вещество, названное гетероэлектриком. Оно преобразует энергию потока электромагнитного излучения Солнца в электрическую энергию. Эта научная разработка может привести к революции в различных отраслях экономики. Новый подход к лечению онкологических заболеваний с помощью наночастиц золота — тоже достижение дубненских физиков.

Для упрощения реализации инновационных проектов в Подмосковье создадут специальную систему контроля. А в перспективе — поменяют всю систему регулирования бизнеса в Подмосковье. Губернатор добавил, что нормативы и правила, которые покажут свою эффективность, будут в кратчайшие сроки внедрены в Подмосковье. Он отметил, что для внедрения новых технологий в Московской области нужна также и большая работа с бизнес-сообществом.

«Многие бизнесмены просто не решаются довести дело (инновационный проект) до стадии воплощения, потому что это риск потерять деньги. А найти деньги на рынке сегодня сложно даже традиционным, быстро окупаемым видам бизнеса», — подчеркнул Борис Громов.

На прошлой неделе губернатор поручил правительству региона создать областной совет по привлечению инвестиций, который займется привлечением денег для перспективных проектов без поддержки властей, в том числе административной, а более плотной работой с перспективными проектами после привлечения инвестиций будет заниматься областной совет стратегических инициатив, который является аналогом Агентства стратегических инициатив.

«Без этого нам придется плестись в хвосте, в том числе за регионами, которые этим уже занимаются, например Татарстан, а про Москву я и не говорю. Поэтому надо этим заняться вплотную и очень оперативно. Я просто уверен в том, что мы должны использовать и развивать свой собственный научный и инновационный потенциал», — заключил губернатор.

Изначально идея создания таких советов во всех регионах страны была выдвинута председателем Правительства РФ Владимиром Путиным 21 октября на первом заседании наблюдательного совета АСИ. Их создание должно стать частью стандарта поддержки бизнеса в регионах, разработка которого поручена АСИ.

Автор: Ольга Максимишина

Фото: Александр Астафьев

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Московский Комсомолец, № 25787, 02.11.2011



kantemir аватар

А можно где-то посмотреть список Подмосковных предприятий, участвовавших в форуме?