Международная конференция по наноэлектронике пройдет в сентябре в Москве и Зеленограде

12–16 Сентября 2011 года в Москве и Зеленограде будет проводиться 5-я международная конференция Nano and Giga Challenges in Electronics, Photonics and Renewable Energy («Нанотехнологии в электронике, фотонике и альтернативной энергетике», NGC 2011). Одним из ключевых событий мероприятия станет выездная сессия в Зеленограде (16 сентября в Центре развития предпринимательства). Остальные мероприятия пройдут в в новом учебном корпусе МГУ им. М.В. Ломоносова.

Участие в конференции принимают известные специалисты — руководители R&D подразделений крупных корпораций и академические ученые с мировым именем. Ожидается также участие в конференции большого числа талантливых молодых ученых и студентов со всего мира и ведущих ученых-соотечественников, живущих и работающих за рубежом.

Традиционно конференция в качестве основных элементов включают школу — лекции в первые два дня, — симпозиум и сателлитные совещания, проводимые в следующие дни. В рамках симпозиума проводятся утренние пленарные заседания, параллельные секции — после обеда и постерные доклады — вечером. Также планируется проведений мероприятий по техническим инновациям и коммерциализации в рамках тематики конференции.

Ключевым сателлитным совещанием пятого форума станет выездная сессия, организуемая зеленоградской компанией «НТ-МДТ» — ведущим производителем исследовательского и технологического оборудования для нанотехнологий — и посвященная вопросам приборостроения в области нанотехнологий и микро- и наноэлектроники; будут также освещены сопряженные темы, такие как стандартизация и метрология в нано-областях. На совещании будут представлены доклады ключевых российских и мировых специалистов. Совещание будет проведено 16 сентября в Центре развития предпринимательства в городе Зеленограде.

Первая конференция из серии Nano and Giga проводилась в Москве в 2002 году. В ней приняло участие более 400 участников, в том числе более 100 ученых из 24 стран. По итогам конференции были изданы книга и два специальных выпуска научных журналов Microelectronic Engineering и Computational Materials Science. Последующие конференции проходили в польском Кракове, в одном из старейших учебных заведений Европы, Ягелонском университете, в Аризонском Государственном Университете и в Университете МакМастера в Канаде. В рамках двух последних мероприятий в тематику конференции были внесены фотоника и альтернативная энергетика.

В работе первых четырех конференций приняло большое количество известных ученых с мировым именем, включая лауреатов Нобелевской премии Николаса Блумбергена и Джона Поляни, профессоров ведущих мировых университетов, руководителей крупных компаний, работающих в области приборостроения и производства изделий микроэлектроники. В конференциях серии традиционно принимают участие видные российские ученые-эмигранты и известные российские ученые.

Nano and Giga форумы очень демократичны, на них всегда проходят активные дискуссии. Разнообразные социальные мероприятия помогают увеличить число поводов для неформальных дискуссий и знакомства участников конференций. Важной традицией конференций является ее широкая издательская деятельность. После каждой конференции выходят книга (сборник лекций школы) и два специальных выпуска журналов.

Основными организаторами конференции являются МГУ, компания НТ-МДТ и американская консалтинговая компания Nano and Giga Solutions, работающая в области международных научно-образовательных и инновационных проектов. Подробнее о мероприятии можно узнать на сайте конференции www.asdn.net/ngc2011. Zelenograd.ru оказывает 5-му Nano & Giga форуму информационную поддержку.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Зеленоград