Конференция ACCMS-6, Сингапур 2011: Первый день

Международная конференция по высокопроизводительным вычислениям в области материаловедения и нанотехнологий ACCMS-5 началась с так называемого «short cources» или краткого курса по математическому моделированию наносистем при помощи программного пакета «TOMBO».

ПО «TOMBO» или «TOhoku Mixed Basis Orbitals ab initio program» является программной реализацией набора методов теории функционала электронной плотности (ТФП), для математического моделирования наносистем на атомарном уровне.

Особенности программной реализации: полноэлектронный смешанный базис, возможность структурной оптимизации и релаксации, алгоритмы молекулярной динамики.

Об этом на конференции рассказывал руководитель группы разработчиков этого пакета профессор Кавазое (Yoshiyuki Kawazoe), Институт Исследования Материалов при Университете Тохоку, Япония.

11.jpg Профессор Кавазое рассказывает об ариале применения ПО TOMBO

К рамках «краткого курса» профессор Кавазое акцентировал внимание аудитории на следующей особенности программной реализации пакета TOMBO, выгодно выделяющей его: так называемый «смешанный базис», представляющий собой не только общепринятый базис «плоских волн» (plane waves), используемый для описания электронных состояний в моделируемой наноструктуре, но и корректирующие его гауссианы (несколько функций Гаусса с разным числом осцилляций).

«Этот новый подход позволяет более достоверно моделировать атом в материале и за меньшее машинное время» – утверждает профессор.

Свои слова он подкрепил демонстрацией вычислительных возможностей программы, проведя практическое занятие перед аудиторией по расчету ряда базовых квантово-механических задач и наглядно продемонстрировав результаты.

Автор этой статьи считает, что реальное использование пакета TOMBO осложняется закрытостью его кода, отсутствием GPL-лицензии на пакет и тем самым медленным его продвижением до конечного пользователя.

Конференция проходила в Биополисе (BioPolis, район научных учреждений г. Сингапур)

333.jpg Биополис, г. Сингапур

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

Автор: Сергей Серый