Использование метода компьютерной томографии позволило создать точную копию скрипки Страдивари

Используя метод создания трехмерных моделей на основе компьютерной томографии (computed tomography, CT), группа исследователей создала подробнейшую трехмерную модель одной из скрипок Страдивари, которую он создал в 1704 году. Применив данные этой модели, эти же исследователи рассчитали рабочие чертежи элементов конструкции скрипки, которые впоследствии были изготовлены с помощью уникальных технологий обработки материалов.

«Использование CT позволило нам произвести точную съемку конструкции скрипки, не нарушая при этом ее целостность» – рассказывает Стивен Сирр (Steven Sirr), доктор медицины в области радиологии и скрипач-любитель по совместительству. – «Обработав с помощью специализированных компьютерных алгоритмов полученные снимки, мы получили возможность создания невероятно точной копии уникального музыкального инструмента».

20111130_2_2.jpg Рис. 1.

Антонио Страдивари, итальянец, живший с 1644 по 1737 год, известен как изготовитель скрипок, которые имеют уникальное звучание. За всю свою жизнь Страдивари создал более тысячи скрипок, из которых 650 существуют еще в наше время.

Есть множество теорий, объясняющих уникальное звучание этих скрипок, но до сих пор никому не удавалось сделать их копию, звучащую точно так же как и скрипки известного мастера. Ведь очень много различных факторов влияют на это, от качества древесины, формы инструмента, от изгиба, толщины, внутреннего напряжения в дереве и др.

20111130_2_3.jpg Рис. 2.

В деле создании копии скрипки Страдивари «Betts» доктор Стивен Сирр работал совместно с мастерами-профессионалами в области изготовления скрипок Джоном Уоддлом (John Waddle) и Стивом Россоу (Steve Rossow).

Исследователи использовали установку рентгеновской компьютерной томографии с 64 датчиками, с помощью которой было сделано более тысяч снимков. С помощью компьютерной обработки этих снимков была получена точнейшая трехмерная модель, которую впоследствии загрузили с систему управления специального фрезерного станка. Этот станок вырезал верхнюю и нижнюю части скрипки, некоторые другие детали их из различных сортов древесины. После этого Уоддл и Россоу обработали детали начисто, соединили их в единое целое и покрыли новую скрипку лаком.

20111130_2_4.jpg Рис. 3.

Можно отметить, что создание точной копии скрипки Страдивари является для доктора Сирра логическим продолжением его многолетних трудов. Еще в 1989 году они вместе с Уоддлом опубликовали первые снимки конструкции скрипок, полученные с помощью метода CT. С того времени была сделана CT-съемка еще более 100 скрипок, притом 29 из них были весьма ценными инструментами, датированными 1827 годом и около этого.

Все это помогло исследователям глубоко вникнуть в особенности конструкции старинных скрипок.

«Раньше я наивно считал, что инструмент является просто деревянной оболочкой, окруженной воздухом» – рассказал доктор Сирр. – «Оказалось, что я был кардинально неправ. В "анатомии» скрипок есть много тонкостей и нюансов".

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

1. esciencenews.com

2. DailyTechInfo