Инженеры снова в цене

ТПП РФ уделяет большое внимание вопросам подготовки кадров для новой экономики. На заседаниях «Меркурий-клуба», Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, рассматриваются не только проблемы и перспективы, но и практический опыт участия предприятий – членов ТПП РФ в подготовке кадров для собственных нужд и отрасли в целом.

В докладе Института статистики ЮНЕСКО, составленном по результатам исследования, проведенного в 2009 году, приведена структура расходов на подготовку кадров в разных странах, а также определена доля расходов бизнеса и государства на образование.

Самый высокий показатель участия бизнеса в подготовке кадров в Израиле, он составляет 80%. Китайские компании занимают второе место и имеют долю с 72%, далее следуют США – 67%, Франция – 51%. Участие российского бизнеса в подготовке кадров пока недостаточно. Их доля в структуре всей профессиональной подготовки составляет всего 29%, на долю государства приходится 71%.

Среди российских деловых структур, которые активно занимаются взращиванием кадров для отрасли, следует отметить корпорацию РОСНАНО. На подготовку кадров в ней направляется до 6% выручки. При этом РОСНАНО активно участвует в профессиональной ориентации школьников, используя различные механизмы.

Так, в рамках IV Международного форума по нанотехнологиям была организована специальная программа для школьников и студентов, включавшая лекции, демонстрацию химических опытов, экскурсии. Одним из центральных мероприятий в рамках молодежной программы стала выставка «Смотрите, это – НАНО». Всего в ней приняли участие почти 1000 школьников и 450 студентов.

Государственная политика и шаги по развитию наноиндустрии влияют на рынок труда. Экспертное сообщество отмечает рост спроса на инженерные специальности. Среди инженерных направлений и специальностей в почете те, что связаны с подготовкой профессионалов для наноиндустрии. Это относится не только к крупным столичным вузам. Такая же ситуация сложилась в регионах. Показательный пример – в Уфимском государственном авиационном техническом университете конкурс составил от 8,77 до 17,7 человек на бюджетное место.

Образование становится выгодным. С января будущего года студенты и аспиранты, обучающиеся по приоритетным направлениям модернизации, будут получать более высокую стипендию. Подготовку специалистов по направлению «Новые материалы» ведут 12 вузов, для «Новой энергетики» – 11, для «Новой медицины» – 10.

РОСНАНО ставит задачу научить людей работать в инновационной экономике. Сегодня нужны предприниматели, которые знают технологические тренды и ученые-инженеры, понимающие что такое бизнес и спрос.

Для привлечения кадров соответствующей квалификации РОСНАНО пытается преодолеть существующий разрыв между запросами рынка труда и возможностями системы образования. Это достигается за счет того, что вузы ведут разработку образовательных программ на основании технического задания РОСНАНО. На сегодня РОСНАНО выступило заказчиком примерно 50 программ краткосрочных курсов, по которым прошли обучение 1300 человек, а также 10 магистерских программ.

Проектные компании РОСНАНО активно участвуют в процессе подготовки кадров. В рамках IV Международного форума по нанотехнологиям «Rusnanotech-2011» было подписано соглашение о сотрудничестве между ХК «Композит» и Казанским национальным исследовательским технологическим университетом.

Генеральный директор холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед прокомментировал содержание соглашения: «В России не хватает специалистов инженерных профессий, а специалистов в области композиционных материалов приходится искать днем с огнем по всему миру. C трудностями в поиске специалистов из мира композитов сталкиваются не только российские компании, но и западные. Так, например, мировой автогигант BMW не может закрыть более ста вакансий специалистов в области композиционных материалов. Единственный выход – готовить специалистов для новой отрасли общими усилиями учреждений образования и бизнеса. Этому призвано содействовать наше соглашение с Казанским национальным исследовательским технологическим университетом».

Ректор Казанского национального исследовательского технологического университета Герман Дьяконов уверен, что данное соглашение направлено на подготовку специалистов будущего: «Мы будем готовить вместе с холдингом «Композит» специалистов, обладающих необходимыми компетенциями для развития новой отрасли в России. Тем самым мы предполагаем внести вклад в современное образование, предоставить нашим студентам возможность для реализации своих творческих способностей в абсолютно новой для себя сфере полимерных композиционных материалов на основе углеродного волокна».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

tpp-inform