Индустрия человека

Мы берем на себя смелость обратить Ваше внимание на последние достижения в области исследования генома и клеточных технологий человека, которые, по нашему мнению, могут привести к созданию революционных технологий в области общественного здоровья и безопасности и смогут оказать огромное влияние на экономику.

В ближайшем будущем биомедицинские технологии выйдут на передний план мировых исследований и во многом определят облик будущей науки и индустрии. Прежде всего, основными точками роста, которые повлияют на будущее новой индустрии, являются системы массового генотипирования, продукты персональной медицины, клеточные и регенеративные технологии, которые могут задать новые стандарты качества жизни и уже получили активное развитие по всему миру.

Достижения последнего десятилетия в области геномных и клеточных технологий по своему значению для экономики государств мира сравнимы с открытием полупроводников в середине прошлого века и развитием радиоэлектронной промышленности в Кремниевой долине.

В ближайшее время человечество получит возможность восстанавливать или даже полностью воссоздать ткани, клетки, сухожилия, кости, хрящи, мышцы и органы – все органы тела. Это означает, что люди во всем мире, которые страдают от болезней или ранений, которые больше не могут нормально жить или вскоре неизбежно умрут, – они при помощи технологий будут спасены. И если эти технологии дойдут до них вовремя – они от близкой и неминуемой смерти смогут за очень короткое время вернуться к здоровой жизни.

Существующие в США тренды технологического развития, в особенности, проекты управления передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) и государственных медицинских центров Вооруженных сил, говорят о возрастающей важности этих исследований. В 2011 году тренд развития биомедицинских технологий в области генома и клеток человека остро проявился в появлении целого ряда масштабных государственных программ и проектов, направленных на поддержку новых технологий в интересах безопасности государства. Общее финансирование этих исследований только со стороны Минобороны США составляет около 15 млрд. долл. в год и продолжает расти.

В настоящее время в области геномных и клеточных технологий приоритетными являются следующие задачи:

  1. Ассоциирование генома человека с предрасположенностями к заболеваниям, индивидуальной восприимчивостью к веществам и лекарствам, а также поведением и характеристиками личности;
  2. Процессы выращивания в режиме реального времени органов и тканей человека из собственных клеток, исключающие потребность человека в донорских органах;
  3. Технологии масштабного управления геномом, открывающие доступ к изменению наследственности, что может привести к радикальному изменению представления о жизни человека.

Важность этого направления подчеркивает старт по инициативе DARPA программы Living Foundries (Живые фабрики) в июне этого года, в рамках которой планируется создание с помощью компаний радиоэлектронной индустрии промышленных технологий получения синтетических форм жизни.

В ближайшее время в мире могут быть получены и отработаны технологии выращивания органов для трансплантологии и способы управления геномом и эпигеномом, которые увеличат продолжительность жизни в отдельных странах до 200 лет.

Сейчас люди, которые испытывают серьезные проблемы со здоровьем, в полной мере ощущают глубину страданий, боль и мучения. Важно, что новые технологии человека являются тем, что не только сможет полностью изменить жизнь страдающих, но и в некотором роде создаст новый мир.

Если эти технологии будут реализованы, в чем нельзя сомневаться, то страна, которая первая обратит внимание на важность, получит огромное преимущество.

Дорожная карта развития «Индустрии человека»

road-map-of-the-human-industry.jpg Карта в большом разрешении

Исследовательские группы Климентовского проекта

I

logo-1.jpg

Сингулярные технологии

Современные технологические вызовы. Анализ опыта DARPA, IARPA, In-Q-Tel и других технологически визионерских организаций в области передовых технологий, выделение приоритетных технологий, технологических трендов и т.д.

Важно понимать, каким образом и в каком направлении движутся все эти организации, куда они идут, предвосхищать их следующий шаг. Что они будут делать завтра? На какие их проекты стоит обратить внимание? Как построить сегодня работу так, чтобы стать эффективнее их? Где будет технологическое лидерство завтрашнего дня?

В своей работе группа может в полной мере задействовать потенциал и ресурсы Министерства образования и науки, Российской академии наук и ее научных учреждений.

II

logo-2.jpg

Деятельные сообщества, социальные сети и краудсорсинг

Community of practice – одно из ключевых понятий управления знаниями. Им обозначают человеческие сообщества, складывающиеся вокруг практического решения какой-либо коллективной задачи. Для сохранения духа этого термина его следует переводить на русский язык не как «сообщество практики», а как деятельное сообщество или просто как коммуна.

Хотя понятие деятельного сообщества может показаться не очень ясным, оно основано на простых наблюдениях за успешными деятельными группами людей. Часто это маленькие компании, но признаками деятельного сообщества могут обладать и большие организации. Нам не обязательно привязывать успешное управление знаниями к небольшому размеру организации. Поэтому в дальнейшем, говоря об оптимальных условиях для накопления и обмена знаниями в организации, мы будем говорить, что такие условия создаются в Community of practice.

  • Каким образом возможно создавать такие сообщества в России?
  • На базе каких технологий – информационных и социальных – возможно их создание?
  • Есть ли примеры таких сообществ, особенно в области исследований и медицины?

III

logo-3.jpg

Образование для будущего. Работа и занятость будущего

Развитие биомедицинских технологий в последние годы показывает, что до 2020 года в мире возможен взрывной рост экономики биотехнологий. Этот рост потребует не только вовлечения тысяч специалистов: инженеров и биологов для работы над одной задачей, но и поставит перед системой образования новую задачу – подготовки специалистов в области биомедицинской инженерии. Такие области как регенеративная медицина, биоэлектроника, искусственные нейроны потребуют от вчерашних выпускников вузов совершенно новых компетенций.

Перед реалиями очередного этапа трансформации мировой промышленности задача российских вузов подготовится и понять, каким образом может измениться подготовка научно-технических лидеров завтрашнего дня.

  • Какие кадры будут нужны для новой биомедицинской промышленности?
  • Какой опыт накоплен российскими вузами в подготовке кадров для промышленных предприятий и как этот опыт может быть использован?
  • Как изменится облик инженерного образования будущего?
  • Насколько вообще возможен выпуск специалистов биологов-инженеров?
     
  • Облик российского Открытого университета сингулярных технологий (edu.opensingularity.ru)
  • Какие новые профессии появятся? Каким образом из старых специальностей появятся новые профессии? Можем ли мы сейчас повлиять на их появление и каким образом?
    • Анализ потенциальных рынков труда – прогнозы по потребностям специалистов
    • Как готовить таких специалистов и из кого?

IV

logo-4.jpg

Анализ открытых данных (osint, genint, socint)

В настоящее время уровень информационных технологий позволяет создавать системы и инфраструктуру систем масштабного анализа потоков в социальных сетях и медиа.
Такие области как data mining, фундаментальные основы анализа данных и суперкомпьютерные технологии обработки данных – vjuen самое широкое применение для задач SOCINT (социокультурный анализ), OSINT (анализ данных на основе открытых источников информации), GENINT (социогеномный анализ). Визуализация отдельных слоев аналитических данных.

Перспективой задачей данной области в настоящее время является перевод материалов по соответствующим проектам DARPA, IARPA и In-Q-Tel.

V

logo-5.jpg

Системы дистанционной диагностики на новых физических принципах

Миниатюризация средств дистанционного и неинвазивного мониторинга основных параметров биохимии человека в последнее время открывает невиданные возможности создания новых диагностических средств, систем безопасности и масштабного мониторинга.
Такие области как спектроскопия, паттерны в различных спектрах и распознавание образов являются сейчас ключевыми. В этой области необходима каталогизация основных физических принципов, устройств; информационных алгоритмов; подходы к созданию банков паттернов.

VI

logo-6.jpg

Поиск талантов, science-прототипирование и дорожные карты

Джим Коллинз сказал: «Сначала – кто, а потом  – что».

Но на какие человеческие ресурсы можем рассчитывать мы?

По предварительным оценкам в новой индустрии может быть задействовано до 400 000 человек в основных исследовательских и производственных центрах и до 5 000 000 в периферийных центрах и новой экономке в целом.

  • Кто эти люди?
  • Кто и где они сейчас?
  • Как искать этих людей? Как отбирать?

Например, компания DuPont (Дюпон) в рамках Манхэттенского проекта за половину 1944 года провела анкетирование более 400 000 специалистов – и все ради того, чтобы найти 5 000 человек для строительства нового уранового завода.

VII

logo-7.jpg

Экономика будущего, форсайт и бизнес-модели

Новые бизнес-модели экономики будущего: биомедицинская индустрия, новые социальные технологии в экономике. Краудсорсинг. Экономические отношения нового мира, какие мы еще не знали. Социальные отношения, выделения кластеров людей. Запуск интеграционных процессов, которые по масштабу еще не имеют равных в мировой истории и которые смогут вовлечь в сверхзадачу все группы населения, в том числе пенсионеров, студентов, инвалидов, заключенных и военнослужащих.

  • Как сорганизовать общее участие, всех и каждого?
  • Какими будут изменения в обществе?
  • Какова будет потребность в специалистах?

VIII

logo-8.jpg

Культура, искусство и PR

Испокон веков человечество всеми возможными путями и способами пыталось разгадать секреты бессмертия. В духовном плане есть множество мистиков, которые были в состоянии разгадать и понять эту загадку. Но достичь физического бессмертия никому еще не удалось. И эта идея является уникальной, потому что является слиянием науки и мистицизма, науки и духовности. Она несет в себе не только научное движение, но и мощный духовный процесс.

  • Какие культуры и эпохи несут в себе эту идею?
  • Символизм и знаки в передовых исследованиях и задачах?
  • Музыка?
  • Современное искусство?
  • Какой культурный след оставили в культуре Манхэттенский проект, Атомный проект СССР, Космическая гонка, Лунная программа? Что из этой субкультуры можно взять и использовать?
  • Риторика сверхзадач: какие слова люди находили для описания сверхзадач? Какие слова побуждают, которые находили издревле и по настоящее время для объяснения новых вызовов?
  • Какие основные социокультурные отличия культур эпохи великих изменений?

IX

logo-9.jpg

Индустриальные биоинженерные технологии

  • Системы проектирования, оборудование для разработки, производства  и отладки живых систем.
  • Кто и где может разрабатывать, производить, собирать и обслуживать такие системы?
  • Проектировать производства.
  • Проектировать лаборатории для испытания живых систем.
  • Проектирование дизайн-центров разработки живых систем.
  • Новое оборудование быстрого полногеномного секвенирования.
  • Производство унифицированных клеточных каркасов.

Стоит ли найти специальную консалтинговую инжиниринговую компанию, которая будет заниматься проектными работами в этих областях? Сколько могут стоить ее услуги – от проектирования требований к оборудованию до проектирования производственных площадок.

X

logo-10.jpg

Государственное регулирование

Подготовка нормативных и регулирующих документов по биотехнологиям и сопутствующим областям деятельности для департаментов Правительства, Министерств, Государственной Думы и АП.

  • Какое законодательное обеспечение необходимо для развития индустрии?
  • Поправки в федеральные законы?
  • Какие нормы регулирования отрасли и безопасности?
  • Инновации в законодательстве здравоохранения?
  • Новые страховые продукты?

Как мы могли бы доработать законодательство о здравоохранении, страховании, а также торговли, для того чтобы создать экономическую и юридическую базу для развития новых технологий.

XI

logo-11.jpg

Промышленная и сервисная база

На какой базе все это создавать – существующие исследовательские, лабораторные и производственные мощности отраслей будущей индустрии.
Использование вузов, предприятий, государственных фондов и других организации, которые должны пройти трансформацию.

Поиск консалтинговой компании-партнера, которая бы могла консультировать по вопросам унификации технологических процессов, оборудованию и его возможностям.

В своей работе группа может в полной мере задействовать потенциал, ресурсы и возможности Министерства промышленности и торговли, Министерства энергетики и Росатома.

XII

logo-12.jpg

Геномные сервисы

  • Развитие геномных сервисов в России: проекты создания российского 23andMe; проекта PrimerLife и другим проектам венчурных геномных технологий на базе МФТИ и лаборатории Iscalare.

XIII

logo-13.jpg

Регенеративные и клеточные технологии

  • Дорожная карта развития «Двухсотлетний человек» для Агентства стратегических инициатив.
  • Проблемы трансплантологии и биоматериалов: ограничения ввоза и вывоза биоматериалов из России; стволовые клетки.

XIV

logo-14.jpg

Робототехника, биоэлектроника и экзоскелеты

  • Начало работ в области робототехники в России.
  • Каталогизация материалов и физических принципов для реалистичной микромоторики человека.
  • Робототехника конечностей человека и физиологическая совместимость.
  • Дорожная карта создания бионических протезов конечностей и (или) экзоскелета человека.

Что можете делать вы:

logo-a.jpg

Принять участие в работе одной из исследовательских групп проекта, и участвовать в переводе на русский язык уникальных статей и документов агентств Минобороны США, делать обзоры по важнейшим проблемам, о которых в России еще никто не знает, в том числе органы власти.

logo-b.jpg

Стать фандрайзером и привлекать средства для передовых исследовательских проектов в области национального здоровья и биотехнологий, пройдя подготовку в области передовой биотехнологии.

logo-c.jpg

Стать одним из технологических визионеров, выступая с презентациями и лекциями в органах власти, университетах и высокотехнологичных предприятиях по новым технологическим вызовам и передовым достижениям в биомедицинских технологиях.

logo-d.jpg

Стать pr-щиком, журналистом, завести свой блог или твиттер, в котором освещать первые шаги и новости создания новой индустрии, науки и передовых технологий.

logo-e.jpg

Обучаться новым биотехнологиям, новым возможностям социальных информационных технологий, механизмам краудсорсинга и социального нетворкинга, например на лекциях в Центре высоких технологий МФТИ и в Открытом университете сингулярных технологий.

logo-f.jpg

Стать координатором одного из проектов:

  1. Открытый университет сингулярных технологий;
  2. Центр регенеративной медицины в Москве;
  3. Лаборатория суперкомпьютерных и геномных технологий Iscalare в МФТИ.
logo-g.jpg

Войти в состав лоббистской группы по продвижению научно-технических, инфраструктурных и венчурных положений и проектов в рамках программ Климентовского проекта в Москве, регионах и всей России.

Руководитель проекта: Клабуков Илья,
с.н.с. МФТИ
 ilya.klabukov@gmail.com

ВложениеРазмер
Программа проекта "Индустрия человека"137.5 КБ
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (11 votes)