Электроника из люизита

В поселке Горный на предприятии УХО Фото: ИТАР-ТАСС

Отходы, оставшиеся после уничтожения химического оружия, могут стать сырьем для производства особо чистых материалов для микроэлектроники.

Объем инвестиций в создание научно-производственного комплекса по производству особо чистых материалов для микро- и наноэлектроники на базе объекта по уничтожению химического оружия (УХО) в поселке Горный Саратовской области может составить до 2 млрд рублей.

Об этом на встрече с губернатором региона Павлом Ипатовым сообщил директор департамента конвенционных обязательств Министерства промышленности и торговли Виктор Холстов.

«Сейчас на территории поселка проводится экологическое обследование и рассматривается вопрос о привлечении инвесторов», – подчеркнул он.

Химический арсенал в Горном стал первым из семи объектов такого рода на территории России, которые наша страна обязалась ликвидировать в рамках выполнения международной конвенции об уничтожении химического оружия. За 9 млрд рублей на рубеже веков здесь было построено химическое предприятие, на котором с 2003 по 2005 годы было уничтожено 1143 тонны люизита, иприта и люизитно-ипритной смеси. Еще около 1 млрд рублей было потрачено на создание в Горном, ЗАТО «Михайловское» и других населенных пунктах Краснопартизанского района социальной инфраструктуры. До создания УХО-объекта в этом районе, например, отсутствовали очистные сооружения хозяйственно-бытовой канализации, сливные станции, канализационные сети, полигон захоронения (уничтожения) бытовых и промышленных отходов. Кроме того, новое предприятие дало возможность трудоустроить около тысячи местных жителей.

«Не знаю, что было бы с нами без завода, особенно два последних года, когда хозяйства района сильно пострадали от засухи. Это самое крупное наше предприятие, которое на фоне других выгодно отличается стабильным и достаточно высоким заработком занятого населения», – признался глава Краснопартизанского муниципального района Геннадий Кузнецов.

С 2006 года на УХО-объекте в Горном начались работы по переработке и ликвидации отходов, образовавшихся в результате уничтожения химического оружия. И тогда же военные, федеральное правительство и региональные власти начали искать варианты по дальнейшему использованию высокотехнологичного химического завода в мирных целях.

«Это высокотехнологичные производства со всеми обеспечивающими службами, с системой охраны, газом, азотно-кислородными станциями. Там можно наладить выпуск современной высокотехнологичной продукции», – убежден начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал- полковник Валерий Капашин.

Один из вариантов – переработка сухих солей люизита и получения из них ценного сырья – «чистого мышьяка», который может использоваться в электронной промышленности для создания полупроводниковых изделий. По мнению губернатора Саратовской области Павла Ипатова, металлический мыщьяк будет востребован не только в российской промышленности, но и в странах ближнего зарубежья. Тем более что и в самом регионе сохранилось достаточно много производств, с советских времен специализирующихся на электронике. Московские и саратовские ученые уже разработали технологию получения металлического мышьяка из отходов процесса утилизации люизита и, судя по открытым источникам, уже опробовали в лабораторных условиях его мелкосерийное производство. Какова будет себестоимость конечного продукта в промышленных условиях, пока неизвестно. Но сырья (то есть отходов) для его производства в России достаточно. Арсенал в Горном был одним из самых маленьких российских арсеналов химического оружия (общие запасы российских отравляющих веществ, подлежащих уничтожению, оценивались в 40 тыс. тонн). И люизита там хранилось меньше 300 тонн. Но в конце 2009 года на другом УХО-объекте – в удмуртской Камбарке, закончилось уничтожение 6,4 тыс. тонн люизита. Отходы, образовавшиеся в результате этого процесса, очевидно, и станут главной ресурсной базой производства металлического мышьяка для наноэлектроники в Саратовской области.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (6 votes)
Источник(и):

Эксперт