10 самых инновационных стран 2010 года

В ушедшем 2010 году самой инновационной страной мира стала Дания. За ней следует Швеция, а Соединенные Штаты занимают третье место. Россия в общем рейтинге занимает 63 место (из 110 исследуемых стран).

Согласно официальной формулировке инновационными признаются страны, которые вносят значительный вклад в развитие благополучия, процветания человечества (“who contribute to the general advancement of mankind’s wellbeing”).

map1.png Рис. 1. Мировая карта благосостояния.

По мнению центра Legatum, который проводил исследование, этому способствуют:

  • Благоприятный климат для развития предпринимательства
  • Низкий стартовый капитал для открытия своего дела
  • Принятие обществом благоприятной среды для предпринимательства
  • Способность страны к коммерциализации инноваций
  • Соответственная информационная инфраструктура.

map2.jpg Рис. 2. Мировая карта экономики.

Итак, десятка выглядит таким образом:

  1. Дания. Высокий уровень инноваций (второе место по благосостоянию граждан см. Prosperity Index), входит в семь лучших стран по развитию науки. Самый низкий стартовый капитал для построения своего бизнеса.
  2. Швеция. 3.1 % ВВП страны уходит на развитие науки, занимает шестое место в мире по доходам от авторских (лицензионных) платежей (royalty receipts). Экспорт товаров информационно-коммуникационных технологий (в Европе более часто используют сокращение ICT вместо IT) составляет 9.5% в общем экспорте страны.
  3. Соединенные Штаты Америки. На науку здесь тратится около 2.2% от ВВП, доходы же от интеллектуальной собственности почти 81 миллиардов.
  4. Финляндия. Входит в десятку стран по инвестициям в науку из ВВП, 11 место по экспорту IT-продукции (16.5% экспорта).
  5. Великобритания. 3 место по доходам от интеллектуальной собственности. 20-ка лучших стран по развитию науки и экспорту IT-продукции.
  6. Норвегия. Благосостояние жителей самое высокое в мире (по показателям Legatum’s Prosperity Index). 93% норвежцев считают, что упорный труд оправдает себя в будущем.
  7. Ирландия. Входит в 20-ку стран с благоприятным климатом для развития бизнеса, науки и по доходам от интеллектуальной собственности. Стартовый капитал – третье место в мире.
  8. Сингапур. Благоприятный климат для бизнеса и инноваций. В результате – 15-е место по сборам интеллектуальной собственности.
  9. Исландия. 2.8% ВВП – на науку, а также благоприятный общественный климат для бизнеса.
  10. Канада. Стартовый капитал – четвертое место в мире.

map3.jpg Рис. 3. Мировая карта предпринимательства и возможностей.

Интересно, что по уровню благосостояния, страны располагаются следующим образом: Норвегия, Дания, Финляндия, Австралия, Новая Зеландия, Швеция, Канада, Швейцария, Нидерланды, Соединенные Штаты.

map4.jpg Рис. 4. Мировая карта управления.

Исследовательский центр Legatum утверждает, что полученные данные основаны на анализе 110 стран по 89 различным показателям в 8 различных областях: экономике, бизнес-партнерству, управлению государством, образованию, здравоохранению, безопасности, личной свободе и социальном капитале.

map5.jpg Рис. 5. Мировая карта образования.

Еще несколько интересных замечаний-закономерностей от Legatum:

  • Бизнес-партнерство и широкие возможности находятся в самой тесной связи с благосостоянием населения, чем какой-либо другой фактор.
  • Демократия приносит свои плоды.
  • Изменения в общественном строе ведут к изменениям в национальном благосостоянии.
  • Процветание любит меру.
  • Материальное благополучие не объясняется одними лишь экономическими факторами.
  • А чувство радости и счастья – одними лишь субъективными эмоциями.
  • Возможность выбора и широкие возможности имеют большее значение для человека, чем шанс быстро заработать большую сумму.
  • «Две Европы» – тенденции в Евросоюзе
  • Большим странам трудно быть процветающими.
  • Экономический рост – не всё для Большой Четверки («Пятерки» с присоединением Южной Африки к Бразилии, России, Индии и Китаю).

map6.jpg Рис. 6. Мировая карта здравоохранения.

Для справки: С официальными материалами и брошюрой можно ознакомиться на сайте. Исследование выполнено Legatum Institute.

The Legatum Institute – независимая исследовательская и адвокатская организация, продвигающая идеи политической, экономической и личной свободы в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

map7.jpg Рис. 7. Мировая карта безопасности.

map8.jpg Рис. 8. Мировая карта личной свободы.

map9.jpg Рис. 9. Мировая карта социального капитала.

map10.jpg Рис. 10. «Две Европы» – тенденции Евросоюза.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1. nanometer.ru



temp13 аватар

Мы движемся в красную зону :(

redapp аватар

К сожалению да, пока нам не грозит движение к зелёной зоне. Ну будем верить в лучшее. Кстати показательны показатели мировой безопасности, где мы уже в красной зоне.