Японцы назвали лучших роботов 2010 года

ауреат премии "Robot Award 2010" робот Expliner движется по проводам ЛЭП.

Самая робототехнически продвинутая страна представила своих самых передовых роботов, и это событие осталось практически не замеченным. Удивляться тут нечему. Именно тот факт, что роботы перестали удивлять, стабилизировались в развитии, достигнув некой планки, – пожалуй, это лучше всего и объясняет обвальное падение интереса публики. Самую современную робототехнику мира нынче чествуют на локальном междусобойчике.

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии (METI) вместе с организациями-сателлитами отметило наградами наиболее перспективные, по его мнению, образцы робототехники Страны восходящего солнца. Премия Robot Award мало того что не международная, так ещё и молодая – вручили её лишь в четвёртый раз, причём с перерывом в год. Но ценность этой награды для японцев высока, о чём свидетельствует неподдельный восторг получивших премию создателей 12 самых разнообразных машин.

Рассмотрев 92 заявки от производителей, METI возложило самые высокие ожидания (за которые и полагается главный «министерский» приз) на промышленный манипулятор от компаний Toyota и Ochiai Nexus. Этот безымянный робот трудится на сборочном конвейере и занят пока исключительно тем, что укладывает запасное колесо в багажник автомобиля.

Как сообщается в пресс-релизе METI (PDF-документ), главными достоинствами победителя являются безопасная и комфортная работа вместе с людьми и малая мощность (80 ватт) вкупе с энергосбережением.

1291137979-1_0.jpeg Рис. 1. Может показаться, что робот, кладущий запаску, непозволительно прост и не достоин быть лучшей машиной года. Особенно на фоне таких навороченных соперников. Однако простота, как это часто бывает, обманчива. Важнейшее преимущество – безопасность работающего бок о бок с машиной человека. Пишут, что робот очень гибкий и чуткий: лазерные дальномеры не позволят ему «разгуляться», а в случае чего манипулятор достаточно оттолкнуть рукой – он сразу утихомирится. На заводе «Тойоты» робот трудится с января. Японцы подумывают поручить ему установку батарей и двигателей (фото METI).

Условное второе место (награда за лучшее решение для малых предприятий) досталось автоматизированному комплексу HAMDAS-R компании Mayekawa. Огромная и сложная машина фактически берёт на себя ручную работу квалифицированного персонала на мясокомбинате – аппарат поэтапно разделывает свинину, автоматически распознавая кости различных размеров и форм, удаляя их.

Премии удостоилась робототехническая система HOSPI (PDF-документ), созданная компанией Panasonic для лечебных учреждений. Её приветила наградой Японская машиностроительная федерация (JMF). Среди прочего робот занимается отпуском лекарств пациентам, тем самым высвобождая персонал и повышая качество услуг в больницах.

1291137979-2.jpeg Рис. 2. Компания Panasonic вместе с партнёрами развивает роботов-медбратьев с 1998 года. Первые полевые тесты состоялись в 2002-м, а в 2006 году машины начали применять в японских больницах. В 2009-м роботы прошли испытания в лечебницах Южной Кореи. Сообщений об инцидентах не поступало. Стандартная модель при росте 130 см весит 120 кило, заряда батарей хватает ей на 7 часов (фото с сайта Plastic Pals).

Компания HiBot и её партнёры были отмечены призом за аппарат Expliner (PDF-документ), предназначенный для инспекции высоковольтных линий электропередачи. (Как эту захватывающую дух работу выполняет человек, многие могли наблюдать в известном видеоролике.) Expliner получил премию от организации предпринимателей малого и среднего бизнеса (SMRJ).

Космическое агентство Японии (JAXA) и корпорация NEC заслужили поощрение за роботизированную руку, которая действует на МКС в составе лаборатории Kibo.

1291137979-3.jpeg Рис. 3. Космическая рука получила награду с самым длинным названием – National Museum of Emerging Science and Innovation Chief Executive Director Award. Это значит, что робот очень понравился руководству музея Miraikan (фото JAXA/NASA).

Также не остались без наград фирма S-I Seiko со своим сборщиком клубники, компания KHI с машиной, которая в стерильных условиях работает с культурами клеток, и фирма D3PT, создавшая для роботов превосходный коммуникационный модуль.

1291137979-4.jpeg Рис. 4. Японцы говорят, что этот робот, автоматически собирающий клубнику, – первый в мире. Машина наделена отменным зрением и очень деликатным манипулятором: благодаря 3D-камерам она определяет точное местоположение, кондицию ягоды и бережно срезает её, аккуратно роняя в поддон. Всё это робот одинаково успешно делает и ночью (фото Bio-oriented Technology Research Advancement Institution).

Ну а Токийский университет сельского хозяйства и технологий (TUAT) и компания Nissin отличились тем, что сделали автомобиль приспособленным для управления инвалидом-колясочником. В частности, они использовали джойстик для задействования педалей газа и тормоза.

Призов хватило и двум моделям промышленных манипуляторов компании FANUC Robotics, славящейся силой своих механизмов (PDF-документы: M-3iA и M-1iA). Кстати, робот M-430iA в 2007 году взял робопремию METI как лучший из лучших.

В этом году не обошла премия противопожарного робота-разведчика FRIGO-M производства Mitsubishi.

Единственным человекоподобным лауреатом премии «Robot Award 2010» стала девушка-андроид HRP-4C. Пожалуй, сегодня только «эйч-ар-пи-фо-си» может привлечь к роботам внимание публики, и для этого её создателям приходится очень, ну очень сильно стараться.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (14 votes)
Источник(и):

1. membrana.ru