Военная техника под прикрытием 3D-камуфляжа-невидимки

Компания ArmorWorks разработала оригинальный трехмерный камуфляж, который делает военную технику исключительно малозаметной.

3D-камуфляж Tacticam значительно уменьшает сигнатуру боевых машин в инфракрасном и видимом спектрах и снижает вероятность обнаружения радарами. По словам разработчиков, Tacticam показал хорошие результаты на предварительных испытаниях и в настоящее время ведется доработка технологии.

115455.10064_real.jpg Рис. 1. Трехмерный камуфляж скроет технику в оптическом диапазоне.

Ноу-хау Tacticam заключается в созданий камуфляжного рисунка из случайно сгенерированных трехмерных изображений. При взгляде на такой рисунок создается впечатления глубины и объема фигур, что скрадывает очертания техники на фоне местности. Объемная картинка неравномерно отражает излучения, что «ломает» прямые линии машин и затрудняет их обнаружение с помощью инфракрасных и электронно-оптических систем. Для достижения максимальной малозаметности на камуфляж можно нанести специальный радиопоглощающий материал, который снижает уровень отраженного радиосигнала РЛС. Кроме того, есть возможность применения специального теплоизолирующего покрытия, которое снижает заметность в инфракрасном диапазоне и при этом защищает машину от перегрева на солнце.

115420.10060_real.jpg Рис. 2. Активная инфракрасная маскировка защитит боевые машины от «всевидящих» глаз БПЛА и боевых самолетов.

Tacticam – это полностью пассивная система защиты, которая не требует каких-либо усовершенствований техники и может применяться на колесных, гусеничных машинах и, возможно, вертолетах, самолетах и кораблях. Одно из преимуществ трехмерного камуфляжа состоит в возможности снизить заметность различных элементов военных машин: колес, стволов орудий, пусковых установок, внутренних механизмов.

В настоящее время инженеры компании ArmorWorks планируют включить в список опций Tacticam баллистическую защиту от пуль и осколков.

Опыт вооруженных конфликтов последних десятилетий показал, что главным фактором победы зачастую бывает своевременное обнаружение противника. В то же время самому лучше оставаться невидимым. Прогресс в области средств разведки и маскировки значителен. Сегодня широко используются инфракрасные камеры, радары и даже экзотические ультрафиолетовые камеры.

Разработаны уникальные активные системы маскировки вроде израильской Black Fox, которая способна сделать объекты практически невидимыми в инфракрасном диапазоне. Эта система маскировки представляет собой две панорамные инфракрасные (ИК) камеры с обзором 360 градусов и специальные активные панели с теплоизлучающими элементами. Камеры непрерывно сканируют окружающую местность, выравнивают картинку по горизонту для бесперебойной работы при движении по пересеченной местности и проецируют ее с помощью панелей. Ложное изображение, повторяющее сигнатуру местности и окружающий «шумовой» фон, прячет маскируемый объект от ИК-сенсоров. ИК-камеры системы также контролируют эффективность маскировки и поддерживают ее оптимальный уровень на всех направлениях, в том числе и во время движения. Есть и еще одна уникальная особенность: проекция произвольной тепловой картинки – т.е. существует возможность не только сделать боевую машину невидимой, но и превратить в ИК-диапазоне танк в гражданский автомобиль, командный пункт в хозпостройку или движущийся танк в БТР.

Процесс маскировки происходит автоматически – одним нажатием кнопки на пульте управления со встроенным компьютером, который обрабатывает информацию. Компания Eltics продемонстрировала рабочий опытный образец Black Fox в полевых условиях.

В ходе испытаний активной панелью 1×1 м частично закрыли легкий внедорожник и продемонстрировали высокую эффективность маскировки в движении. Планируется выпускать Black Fox в виде наборов для различных боевых транспортных средств.

Для справки: В радиолокации сигнатурой можно назвать некоторый набор характеристик отраженного целью сигнала, принятого радаром. Интересно, что параметры этой сигнатуры весьма полезны, так как дают в руки разработчикам инструмент, позволяющий распознавать цели.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (6 votes)
Источник(и):

1. CNews