Расставили приоритеты: РВК создаст фонд ядерных технологий

Российская венчурная компания планирует создать кластерные фонды по всем приоритетным направлениям модернизации экономики. В частности, компания может создать фонд для коммерциализации технологий, сопутствующих ядерным. Об этом рассказал генеральный директор РВК Игорь Агамирзян на форуме Rusnanotech 2010.

Российская венчурная компания планирует создать кластерный фонд для инвестирования в технологии, сопутствующие ядерным, сообщил на форуме Rusnanotech 2010 генеральный директор РВК Игорь Агамирзян.

«Вот сейчас «Росатом» активно занимается технологиями, сопутствующими к ядерным, например, очисткой воды, высокотемпературной сверхпроводимостью, и мы с ними активно сотрудничаем и даже обсуждаем создание специализированного фонда по этой тематике», – отметил Игорь Агамирзян.

А новый специализированный БиоФонд РВКбудет инвестировать не только в проектные, но и в сервисные компании этой отрасли.

«Это пилотный проект. В принципе, мы планируем сделать такие фонды по всем приоритетам президентской программы», – заявил в своем выступлении Игорь Агамирзян.

Продолжить создание кластерных фондов РВК планирует после создания инфраструктурного фонда (ИнфраФонда РВК). По словам Игоря Агамирзяна, этот фонд будет инвестировать в «инфраструктуру, необходимую для работы инновационных компаний, но при этом универсальную, то есть не зависящую от конкретного сектора». Фонд будет решать задачи по обеспечению бухгалтерских расчетов, продвижению инновационных товаров на рынке, юридическому сопровождению патентных процедур, проведению исследований рынка и т.д. То есть обеспечит начинающие инновационные компании консалтинговыми услугами в области маркетинга, финансов, юриспруденции и других.

Объем инфраструктурного фонда РВК составит 2 млрд. рублей. Решение о его создании было принято в июне текущего года. Фонд будет финансировать компании на условиях софинансирования с привлечением частного капитала. При этом доля фонда не может превышать 75%. В июне 2010 года министр экономического развития Эльвира Набиуллина отметила, что максимальный объем одной инвестиции (одного раунда инвестирования) инфраструктурного фонда в конкретный проект не будет превышать 100 млн. рублей.

Концепция биофармацевтического кластерного фонда была принята советом директоров РВК в июне текущего года. Его объем составит 1,5 млрд. рублей. Кроме инвестирования в сервисные компании (до 75%), фонд будет вкладываться и в собственно в биофармацевтические компании (до 50%). Создание фонда было обусловлено низкой долей инновационных российских препаратов на отечественном рынке (менее 1%).

Кроме инвестиционного направления деятельности РВК, активно занимается развитием предпринимательской экспертизы, которая понимается как набор специфических компетенций. «Эксперты в области построения бизнеса на технологиях у нас существуют фактически только в области информационных технологий. Во всех остальных таких экспертов считанные единицы», – отметил Игорь Агамирзян. РВК создала собственную базу экспертов в области технологического бизнеса, куда вошло около 700 человек. «Из этих 700 человек 650 так или иначе относятся к IT-сфере, а остальные 50 приходятся на все остальные индустрии, которые у нас есть», – констатирует генеральный директор РВК.

Игорь Агамирзян отметил, что в данный момент у РВК довольно большой поток партнерских предложений от крупнейших фондов, работающих в Кремниевой долине. Речь также идет об участии РВК в фондах, которые только собираются выходить на российский рынок.

«Совершенно невозможно обеспечить привлечение иностранных инвестиций в российские проекты, не проводя одновременно российских инвестиций в международные проекты. Это одновременно и привлечение экспертизы и опыта, и доказательство своих серьезных партнерских намерений», – подчеркнул Игорь Агамирзян.

Автор публикации: Алексей Гусаков

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Unova.ru



Igorsotin аватар

Из видео почерпнул полезную информацию, спасибо!

А вообще будет очень интересно посмотреть на первые проекты, поддержанные кластерным фондом ядерных технологий (если таковой будет создан). Но, наверное, если он и будет создан, то только во втором квартале следующего года, так как РВК формально еще не зарегистрировала БиоФонд, который будет первым кластерным фондом в списке фондов РВК. Мне кажется, что от успешности действий первого кластерного фонда будет зависеть скорость создания подобного фонда в области ядерных технологий.