Новое положение о премиях в области науки и техники для молодых учёных

Правительство России утвердило новое положение о премиях в области науки и техники для молодых учёных. Главная новость – существенно расширен список направлений научных исследований (с двух до девяти), за достижения в которых можно получить премию. Учёных ориентируют на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки для реального сектора экономики.

Премия правительства в размере 500 тысяч рублей в области науки и техники учреждена в 2005 году. Ежегодно её получают семь учёных.

До 2010 года премии присуждались по следующим направлениям:

  • научные исследования, вносящие значительный вклад в развитие естественных и технических наук;
  • разработки и освоение передовой техники, материалов и технологий нового поколения, обеспечивающих повышение темпов и эффективности развития экономики.

С 2010 года вводятся следующие направления:

  • НИОКР, завершившиеся созданием и широким применением в производстве принципиально новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ;
  • практическая реализация изобретений, открывающих новые направления в технике и технологиях;
  • НИР, применяемые в области разведки, добычи и переработки полезных ископаемых;
  • высокоэффективные научно-технические разработки, реализованные на практике в области производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции;
  • высокие результаты в исследованиях, разработке и практическом применении новых методов и средств в медицине и здравоохранении;
  • научные, проектно-конструкторские и технологические достижения в области строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства;
  • работы, являющиеся вкладом в решение проблем экологии и охраны природы;
  • НИР, содействующие повышению эффективности реального сектора экономики;
  • научно-технические исследования и разработки в интересах обороны и безопасности страны, результаты которых использованы при создании новой военной и специальной техники.

Новый список практически полностью совпадает с аналогичным перечнем направлений исследований, за достижения в которых присуждаются премии в области науки и техники, что способствует сохранению преемственности в российской науке.

Как и раньше, премия включает денежную часть, диплом и почётный знак лауреата. Повторно она не присуждается. В феврале 2011 года на сайте Минобрнауки России будет объявлено проведение очередного конкурса работ на соискание премий в области науки и техники для молодых учёных.

Работы могут предоставлять на конкурс не только организации, как это было установлено ранее, но и органы государственной власти.

Теперь на премии могут претендовать также иностранные граждане.

Сроки и порядок представления документов, а также требования к участникам не изменились. Возраст соискателя – до 33 лет, состав авторского коллектива – не более 5 человек. Работы представляются в Межведомственный совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники не позднее 15 апреля и проходят обязательную научную экспертизу. Лауреаты премии определяются в два этапа. Работы, отобранные Советом по результатам научной экспертизы на первом этапе, публикуются на сайте Минобрнауки России, в средствах массовой информации и проходят всестороннее общественное обсуждение.

По материалам

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

1. «Наука и технологии РФ»: http://www.strf.ru/…ization.aspx?…