Мобильные телефоны научатся видеть в темноте

Наверняка многие из нас сталкивались с системами ночного видения в компьютерных играх или видели в фильмах. Современные устройства, используемые сотрудниками спецслужб и военными, обладают высокой эффективностью, однако не лишены недостатков – они большие, тяжелые и дорогие. Сейчас инженеры работают над созданием устройства, которое станет достойной альтернативой существующим моделям систем ночного видения. Задача ученых – сделать его легким, доступным и компактным.

Большинство современных систем ночного видения работают по принципу преобразования фотонов в электроны, которые «попадают» на фосфористый дисплей, и тем самым, генерируют картинку. В свою очередь, для этого требуются большие затраты электроэнергии и массивные компоненты.

nightvision.jpg Рис. 1. Прибор ночного видения на манекене.

Новая разработка подразумевает использование нескольких слоев органических полупроводников, подсоединенных к LED-массиву, благодаря которому пользователь может видеть картинку.

cellphone-sees-in-dark-278x225.jpg Рис. 2. Картинка, формируемая обычным прибором ночного видения.

Наиболее важным преимуществом этого решения является его компактность. Разработанный прототип по габаритам не превышает размеры монеты в 5 центов. Кроме того, вместо стекла здесь используется пластик.

047nightgogglesmos_468x458.jpg Рис. 3. Солдат армии США, вооруженный прибором ночного видения.

Благодаря новой системе, «видеть ночью» можно научить мобильные телефоны, обычные очки и ветровые стекла автомобилей.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (5 votes)
Источник(и):

1.«3dnews.ru»: http://www.3dnews.ru/news