Интервью Юрия Панфилова, заведующего кафедрой МТ -11 «Электронные технологии в машиностроении» МГТУ им. Н.Э. Баумана

III Международный нанофорум продемонстрировал высокую заинтересованность представителей научного и образовательного сообщества России в тех результатах, которые отрасли удалось достичь за минувший год. В том числе это показал опрос участников форума, проводимый специально для www.portalnano.ru. На вопросы портала ответил Юрий Панфилов, зав. каф. МТ –11 «Электронные технологии в машиностроении» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

vesti-1202189543_b_57242.jpg

Как Вы оцениваете уровень развития наноиндустрии в России, и каковы перспективы развития отрасли в ближайшие годы?

По-разному. Высокий, средний и низкий в зависимости от конкретной области наноиндустрии. Объединяет все эти направления развития лишь одно. В любом случае, перспективы развития – оптимистические.

Согласны ли Вы с тем, что Россия в области нанотехнологий существенно отстает от мировой науки? Если да, то каковы причины? Насколько наша страна интегрирована в мировое научное сообщество в этих вопросах? Каковы перспективы сотрудничества с мировыми лидерами?

Нет, не согласен. Есть отставания в отдельных областях, точно так же, как и в любой другой стране. Причины отставания я вижу, в том числе, в необъективности распределения государственного финансирования (деньги зачастую получают или одни и те же организации, или вообще случайные люди). Наша страна слабо интегрирована в мировое научное сообщество. Перспективы сотрудничества хорошие, но при условии более объективного финансирования, т.е. надо выделять деньги тем, с кем готовы сотрудничать мировые лидеры.

Как Вы оцениваете развитие российской науки в области нанотехнологий? Что Вы считаете нужным сделать для ее модернизации?

vesti-1202189609_b_57238.jpg

В целом российская наука развивается удовлетворительно. Лучшим подтверждением этому могут служить многочисленные конференции, печатные издания, защиты диссертаций в области нанотехнологий. Для ее модернизации нужно более целенаправленно готовить специалистов.

Как Вы оцениваете систему подготовки кадров для наноиндустрии в стране? Что Вы считаете нужно сделать для ее модернизации? Считаете ли Вы необходимым разработку профессиональных стандартов подготовки кадров для наноиндустрии?

Системы пока нет, есть 4 ФГОСа слабо коррелированных между собой. Быстро здесь ничего не сделаешь – научно-педагогические школы формируются долго, но они уже начали появляться. Разрабатывать профессиональные стандарты необходимо.

Какие наиболее перспективные направления сегодня разрабатываются в Вашем институте, и в каких отраслях науки, а также промышленности они могут быть применимы в дальнейшем? Удовлетворяет ли Вас кадровый состав института с точки зрения достижения поставленных целей?

МГТУ им.Н.Э.Баумана развивает новое перспективное направление под названием «Наноинженерия», в которое входят: наноинженерия в машиностроении, наноинженерия в приборостроении, создание конструкционных наноматериалов и др. Кадровый состав университета позволяет решать все поставленные задачи.

Как Вы оцениваете уровень студентов и аспирантов, которые сегодня обучаются в России по специальностям, связанным с нанотехнологиями? Насколько их работа будет востребована в России ближайшие 10–15 лет?

vesti-1202189608_b_57240.jpg

За всю Россию ничего сказать не могу, а в МГТУ им.Н.Э.Баумана уровень студентов и аспирантов, занимающихся нанотехнологиями, достаточно высокий. В ближайшие 10 – 15 лет их работа будет очень востребована, т.к. как они будут знать и уметь и в области «макро», и в области «микро», и еще и в области «нано».

Оказывается ли помощь государством в развитии нанотехнологий в России? Достаточна ли она?

Да, оказывается. Помощь достаточна, но есть, с моей точки зрения, определенные проблемы. О них я уже говорил, отвечая на второй вопрос интервью. Думаю, решение вопросов направления финансирования может оказать дополнительное положительное влияние на развитие как отрасли вообще, так и отдельных направлений исследований.

Достаточна ли информационно-аналитическая поддержка развития инфраструктуры наноиндустрии в России?

По-моему, вполне достаточна. Развитие отрасли отражено в периодической специализированной и научно-популярной литературе. Успешно действуют интернет-ресурсы, обеспечивающие предоставление как оперативной, так и аналитической информации.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.3 (4 votes)
Источник(и):

Portalnano.ru