Инновации: бег с барьерами продолжается

Московская школа управления «Сколково» бурлила в течение двух дней: 13 и 14 декабря там проходил Всероссийский инновационный форум «Россия, вперёд!».

Атмосфера мероприятия, где преобладала молодёжная аудитория – исследователи, инженеры, предприниматели, была азартно-деловой. В ходе заседаний круглых столов и работы секций обозначились основные проблемы на пути инновационного развития, были сформулированы рекомендации властям, озвученные на открытом заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое в рамках второго дня форума провёл Дмитрий Медведев.

Девятнадцатое заседание комиссии отличалось от предыдущих и содержательно, и процедурно. Обычно в повестку дня включается какой-то один вопрос (или несколько смежных), например, проблема венчурного инвестирования, по которому заслушивается доклад ответственного чиновника, затем члены комиссии и приглашённые на заседание специалисты обсуждают доклад, и по итогам (чаще всего) оформляются поручения. На этот раз единой темы не было – председатель и члены комиссии заслушали предложения, высказанные участниками форума по самым разным проблемам становления инновационной экономики. Мнение по каждому блоку предложений высказывал президент.

strf-chubajjs_dvorkovich_600.jpg Анатолий Чубайс и Аркадий Дворкович на пленарном заседании форума

217-ФЗ нуждается в корректировке

Предложения о совершенствовании 217-ФЗ высказал от секции «Наука и образование будущего» заведующий лабораторией ионно-плазменных технологий инновационного парка Российского государственного университета имени Канта (Калининград) Александр Гойхман.

В университете усовершенствован способ выделения ДНК, примерно в три раза ускоривший эту процедуру и примерно в два раза её удешевивший. Однако его внедрению в клиническую практику мешает незащищённость интеллектуальной собственности: создаваемые при вузах предприятия не могут получить исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), которые, по 217-ФЗ, принадлежат образовательным учреждениям. Кроме того, выступавший предложил ввести льготную аренду оборудования и помещения таким предприятиям. (Пока аренда может производиться только по конкурсу, но к 1 апреля 2011 года Министерство экономического развития должно подготовить предложение о предоставлении права учредителям хозяйственных обществ сдавать имущество в аренду на внеконкурсной основе без права сдачи его в субаренду – STRF.ru.) Александр Гойхман высказал также пожелание упростить правила подачи заявочной документации на конкурсное финансирование по линии госфондов и федеральных целевых программ («Кадры», «Исследования и разработки»), сократить сроки рассмотрения заявок и упростить отчётность.

Президент пообещал разобраться. Вопрос об исключительном праве на РИД, по словам главы государства, возможно, будет урегулирован «в рамках специализированного законодательства» (скорее всего, имелся в виду раздел VII части четвёртой Гражданского кодекса – STRF.ru). Напомню, что этот вопрос поднимался на 18-м заседании комиссии по модернизации в докладе министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, по мнению которой целесообразно предусмотреть в 217-ФЗ возможность предоставления исключительных прав на РИД предприятиям, созданным при научных и образовательных учреждениях, с учётом интересов собственника.

Предприниматели хотят участвовать в разработке стандартов

Выступивший от секции «Модернизационное предложение» директор научно-исследовательского центра «Вертолёты России» Дмитрий Подорящий изложил три группы рекомендаций – в сфере опыта и компетенций, финансирования и нормативно-правовой базы.

strf-podorjashhijj_khristenko_rejjman_600.jpg Дмитрий Подорящий, Виктор Христенко и Леонид Рейман на открытом заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию

Надо сохранять преемственность поколений, устранять возникший между ними информационный разрыв, развивать компетенции в области инженерной науки – выразил консолидированное мнение участников секции Дмитрий Подорящий.

Краткосрочными мерами могли бы служить «интернационализация российских компаний» (привлечение иностранных коллег) и обучение наших студентов, равно как и молодых специалистов, в зарубежных компаниях и вузах. В долгосрочном плане необходима

«глубокая модернизация образовательной системы, которая позволила бы в будущем сократить этот разрыв (информационный разрыв между поколениями – STRF.ru) до минимума».

Директор НИЦ «Вертолёты России» отметил также

«необходимость разработки комплексных мер поддержки и продвижения российских технологий на внешних рынках с учётом софинансирования с бизнесом».

Был приведён и конкретный пример потенциально конкурентоспособной технологии – ГЛОНАСС.

Говоря о проблемах, замедляющих темпы модернизации, Дмитрий Подорящий предложил в качестве способа решения одной из них – кадровой – привлечение иностранных специалистов в компании, производящие продукцию двойного назначения, в частности в те, где разрабатываются «продукты коммерческого уровня». В целях популяризации профессии инженера было рекомендовано развивать систему стимулирования студенчества в виде грантов и дифференцированных стипендий.

Для того чтобы заинтересовать частный капитал в финансировании расходов, связанных с разработкой технических решений, необходимо, по мнению Дмитрия Подорящего,

«совершенствовать налоговые условия, ориентированные на конкретные группы инвесторов». Это будет стимулировать коммерческие банки, пенсионные фонды, различные финансовые институты «делать инвестиции в инновационные проекты».

Более активная позиция сертификационных и законодательных органов в ходе гармонизации российских технических стандартов, норм и правил с международными сыграла бы позитивную роль в совершенствовании нормативной базы. Бизнес, по словам Подорящего, «хочет участвовать в процессе формирования новых законодательных документов», в том числе в сфере промышленной безопасности, выработке новых стандартов, включая экологические.

Вопросы технического регулирования, введения новой системы сертификации, стандартов, не единожды обсуждались с бизнесом на заседаниях Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России – отреагировал Дмитрий Медведев. И напомнил, что уже появились

«возможности использования на территории нашей страны стандартов, технического регулирования государств Евросоюза без специальной имплементации этих стандартов в наше внутреннее право».

Президент обратился к членам комиссии с просьбой предоставить ему данные об использовании таких стандартов в нашей промышленности и не исключил возможности «вернуться к этому вопросу» на следующем заседании комиссии.

Бизнесу не нужны инновации ради инноваций

Предложения от участников секции «Спрос на инновации» сформулировал президент ЗАО «Р-Фарм» Алексей Репик (Ярославль), рассказавший о применении в своей компании «принципа трансплантации» технологической платформы – использовании в технопарке Ярославля результатов совместных исследований американских и российских учёных-инженеров на базе такой платформы, созданной в R&D-центре в США. Это

«позволяет получить современное инновационное производство лекарственных средств, обладающих существенным экспортным потенциалом».

strf-nabiullina_prokhorov_600.jpg Модераторы секции «Спрос на инновации» Эльвира Набиуллина и Михаил Прохоров

Чтобы колоссальные усилия государства и общества не пропали даром, нужно, по мнению выступавшего, «сделать так, чтобы инновации были реализуемы, востребованы в практической плоскости, конкурентоспособны». Самое эффективное сито для отбора перспективных проектов, как считает Алексей Репик, – это решение бизнеса софинансировать с государством инновационный проект, что позволит избежать лишних затрат времени учёным и сэкономить государственные средства.

«Если продукт не нужен на рынке, если идея не готова к реализации, сырая или вообще голословная, бизнес просто не станет инвестировать», – уверен президент ЗАО «Р-Фарм».

Удачным примером частно-государственного партнёрства выступавший назвал Постановление Правительства РФ № 218 «О мерах господдержки кооперации между вузами и промышленными предприятиями».

Научиться прощать поражения

Представивший рекомендации участников секции «Финансовая инфраструктура» генеральный партнёр компании Helix Ventures Евгений Зайцев отметил, что «за последние несколько лет Россия, несомненно, совершила некий “квантовый скачок” как в развитии общественного сознания, так и в развитии государственных и частных институтов, необходимых для инновационной модернизации экономики». Но для продвижения на этом пути необходимо «выстроить рыночные механизмы управления инновационной экосистемой». Важнейшая задача –

«это гармонизация механизмов финансовой инновационной деятельности с общепринятыми международными стандартами, интеграция в глобальный венчурный бизнес».

Для её решения участники секции рекомендовали президенту законодательно оформить организационно-правовые формы для венчурных фондов и стартапов, которые понятны и приемлемы международным инвесторам (аналог limited liability partnership). Этот вопрос до сих пор не урегулирован, хотя инициативе участников венчурной индустрии уже более полутора лет. Кроме того, предложено пересмотреть существующую практику контроля за инвестиционной деятельностью, в виду того что большинство фондов на российском рынке – государственные или с государственным участием. Нерыночные, административные механизмы управления, зачастую применяемые в таких фондах, должны уступить место рыночным. Необходимым признано и создание благоприятных налоговых условий для венчурных фондов, а также гибких механизмов контроля.

Если всё это будет сделано, российский рынок станет привлекательным и для институциональных инвесторов (пенсионных фондов, крупных страховых компаний, фондов фондов), и для высокопрофессиональных венчурных капиталистов с хорошей репутацией. Их участие связано с очень высоким риском инвестиций. Даже в США, с 50-летней историей венчурного бизнеса, «доходность более чем 80 процентов венчурных фондов на сегодняшний день отрицательная», уточнил Евгений Зайцев. По его мнению,

«построение инновационной технологии – это очень длительный процесс, и все его участники должны запастись терпением. Дело в том, что в этом процессе успех всегда сопряжён с поражениями, и все мы, и система, самое главное, должны научиться прощать эти поражения».

Этот тезис Дмитрий Медведев поддержал и посоветовал законодателям и контролирующим органам научиться реагировать на такие вещи более гибко. Президент также заметил, что государственная поддержка инновационного бизнеса не бесконечна. Её задача – содействовать возникновению абсолютно частных, свободно функционирующих, независимых от государства бизнес-систем.

«При этом государство, конечно, всё равно будет вкладывать деньги в наиболее актуальные исследования, в наиболее важные программы», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Что касается аналога limited liability partnership, то поручение на одном из заседаний Комиссии по модернизации и технологическому развитию о приспособлении такого рода партнёрств к целям инновационного бизнеса президентом давалось.

«Но тогда нужно результат предъявить, что мы всё-таки делать собираемся, будем мы законодательство менять или нет?» – Дмитрий Медведев адресовал свой вопрос членам комиссии.

Повысить престиж инноваторов

О предложениях участников секции «Сторонники модернизации» (впрочем, её противников на форуме не было) доложила президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий Ольга Ускова. Молодые творческие коллективы – а таких 62 процента от более чем полутора тысяч членов ассоциации – не видят, по её словам, на телеэкранах сторонников модернизации. Популяризация деятельности инноваторов должна активно вестись в средствах массовой информации. Это могут быть и реалити-шоу (на радио такой проект НАИРИТ уже ведёт), и другие – игровые формы медийных продуктов. Очень полезны интересные пользователям обучающие программы, например, в виде комиксов.

strf-fjodorov_auzan_shhjogolev_600.jpg Секция «Сторонники модернизации». Перед началом видеомоста с Дмитрием Медведевым (Николай Фёдоров, Александр Аузан и Игорь Щёголев)

Замечу, что к теме популяризации имиджа учёных и инженеров, а также инновационно-технологического предпринимательства обращались участники разных секций и круглых столов. С их точки зрения, СМИ не уделяют этой теме должного внимания.

strf-na-sekcii_600.jpg Участники круглого стола «Высокотехнологичные предприятия на базе вузов»

strf-ponomarev_rogachev_600.jpg Модераторы дискуссии Алексей Пономарёв и Михаил Рогачёв

По мнению Ольги Усковой, нужно больше информировать и нашу общественность, и зарубежную о позитивных результатах модернизации – таких, например, как проектах, связанных с электронными торговыми аукционами в Москве и Татарстане, а также в Сбербанке России.

Дмитрий Медведев согласился с этими предложениями и обещал подумать над тем, как их реализовать.

Ольга Ускова также обратила внимание президента на низкую эффективность использования грантов и субсидий молодыми творческими коллективами, которые порой не знают, что с ними делать. «Нет экономических менеджеров, которые сопровождают коллектив», – пояснила выступавшая. В качестве варианта решения этой проблемы она привела пример совместного с Московским институтом стали и сплавов проекта «Добровольный куратор инноватора», когда прослушавший курс инновационного менеджмента студент может в качестве практики (то есть бесплатно) выбрать посевной проект творческого коллектива и сопровождать его до коммерческой стадии.

Чтобы минимизировать «утечку мозгов», Ольга Ускова считает необходимым обеспечить государственную поддержку тем молодым людям, кто добился серьёзных научных результатов. Она предложила создать национальный фонд научных талантов, который вёл бы реестр перспективных молодых учёных и финансировал их научную деятельность.

Бороться с «утечкой мозгов» можно, только «создавая нормальные условия для труда и развития», считает президент. Но и бояться отъезда специалистов за рубеж не стоит, тем более этому препятствовать. «Если мы будем конкурентоспособны, люди вернутся», – сказал Дмитрий Медведев. Поддерживать талантливую молодёжь только за счёт одного фонда, по его мнению, вряд ли возможно. О создании специальных фондов и программ поддержки такой молодёжи, студентов и школьников президент говорил в Послании Федеральному Собранию. Но можно подумать о крупных региональных и муниципальных фондах.

Школа как ресурс инновационного развития

Наряду с выступавшими от секций слово на открытом заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию было предоставлено учителям и преподавателям вузов. Так, директор московской школы № 1060, математик Михаил Случ заметил, что «модернизация страны невозможна без инновационного развития школьного образования». Школа, по его мнению, «как ни парадоксально, является абсолютно очевидным ресурсом инновационного развития».

Михаил Случ полагает, что надо создать конкурентные условия для того, чтобы в школу пришли высококвалифицированные специалисты с хорошим классическим образованием: инженеры, учёные, IT-специалисты, люди, владеющие иностранными языками. Такие люди как раз и послужат образцом для детей. Но, чтобы они появились, нужны и новые формы оплаты труда, и оснащение школ современным оборудованием, и внедрение современных образовательных технологий, и новая архитектура школы. Не менее важно, по мнению директора школы № 1060, снижение избыточной опеки и регламентации, возможность заниматься в школе научным и педагогическим творчеством.

Не надо бояться «Сколково»

Профессор Абдигали Бакибаев из Национального исследовательского Томского политехнического университета выразил озабоченность тем, что молодые инноваторы могут предпочесть работе в регионах занятость в инновационном центре «Сколково», и пожелание создать аналог такого центра в Томске. На что Дмитрий Медведев ответил:

«Не думаю, что “Сколково” – это повод для волнения для Томского, Омского, Новосибирского и других крупных наших образовательных центров».

strf-vekselberg_600.jpg Виктор Вексельберг мечтает о времени, когда фонд «Сколково» как организующая структура будет никому не нужен, поскольку созданная экосистема заработает сама по себе

Цель «Сколково», по мнению президента, – создание дополнительных возможностей для раскрытия способностей людей:

«Хочешь работать, проводить исследования, лекции какие-то читать – приезжай на 2–3 года, а дальше обратно возвращайся».

После запуска этой инновационной площадки можно будет создавать и филиалы «Сколково» в регионах.

Автор: Анна Горбатова, фото автора

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Strf.ru



johndoe аватар

Не думал что найду что-то для себя интересного, но статья подкинула пару мыслей.